Ячейка для выделения элементов изображений подвижных объектов
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике , в частности, к устройствам для распознавания изображений объектов. Цель изобретения - повышение точности. Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая ячейка позволяет выделять элементы изображений. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 3509959
А2 (51) 4 G 06 K 9/36
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (61) 1273964 ,(21) 43876С1/24-24 (22) 02.03.88 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Институт кибернетики АН АЗССР (7?) И.И.Алекберов и И.Н.Надиров (53) 681.327.12 (О88.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1273964, кл. G 06 К 9/36, 1984.
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам распознавания иэображений объекта, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. ¹ 1273964.
Целью изобретения является повышение точности устройства.
На чертеже представлена блоксхема ячейки.
Предлагаемая ячейка содержит первый 1 и второй 2 элементы И, элемент
ИЛИ 3, элемент 4 задержки, инвертор
5, одновибратор 6, элемент И-НЕ 7 и третий элемент И 8. На схеме также обозначены вход 9 ячейки, группа 1О входов:и первый 11 и второй 12 выходы.
Ячейка работает следующим образом.
На вход 9 ячейки поступает сигнал с соответствующего данной ячейке фотоприемника, если на него проецируется элемент изображения объекта. При отсутствии сигнала на входе 9 ячейки на другом входе элемента И 2 присутствует сигнал логической "1". С
2 (54) ЯЧЕЙКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для распознавания иэображений объектов. Цель изобретения — повышение точности.
Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая ячейка позволяет выделять элементы изображений. 1 ил. приходом сигнала на вход 9, что соответствует перемещению элемента изображения объекта над соответствующи.ми фотоприемниками, последний посту пает на один вход элемента И 2 и через элемент 4 задержки на вход инвертора 5.
B результате этого в течение времени задержки на оба входа элемента
И 2 подаются сигналы логической "1", а на выходе элемента И 2 появляется единичный импульс заданной длительности. Этот импульс поступает на вход элемента ИЛИ 3 и затем, с его .выхода, на другой вход элемента И 1.
Учитывая, что в этот момент времени на первом входе элемента И 1 присутствует уровень логической "1", то на его выходе 11 появляется импульс, инициирующий процесс выцеления элемента подвижного объекта.
Этот импульс поступает на второй вход третьего элемента И 8, на первый вход которого одновременно поступает сигнал с выхода элемента ИНЕ 7. Если на фотоприемник ячейки
59 Д ничного импульса с второго входа элемента И 8 на выход.
Во всех остальных ячейках, составляющих матрицу, происходит аналогичный процесс обнаружения контурных элементов изображения.
Составитель А.Баранов
Техред А.Кравчук Корректор Э.Лончакова
Редактор М.Бланар
Заказ 5817/50 Тираж 668 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
3 15099 проецируется контурный элемент, тогда хотя бы на один из входов элемен" та И-НЕ 7 поступает логический нулевой сигнал и на выходе элемента И5
НЕ 7 получается логический единичный сигнал, который разрешает проход единичного сигнала с второго входа на выход элемента И 8. Этот импульс запускает одновибратор 6, который вырабатывает импульс, поступающий на выход 12 ячейки.
С первого выхода 11 данной ячейки импульс поступает на входы группы 10 ячеек сверху, снизу, слева и справа.
Если на фотоприемник ячейки проецируется внутренний элемент изображения, тогда на все входы элемента
И-НЕ 7 поступают единичные сигналы, 20 а на выходе получается нулевой сигнал, который запрещает проход едиФормула изобретения
Ячейка для выделения элементов изображений подвижных объектов по авт.св. Р 1273964, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения точности за счет выделения кон- . туров изображений, в нее введены элемент И-НЕ и третий элемент И, причем выход первого элемента И через третий элемент И подключен к входу одновибратора, другой вход третьего элемента И подключен к выходу элемента
И-НЕ, входы которого подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ.

