Охладитель полупроводниковых приборов
Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения теплового режима радиоэлементов, преимущественно для охлаждения силовых полупроводниковых приборов, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме при конечном числе включений. Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения. Достигается цель путем выполнения верхней стенки 3 корпуса перфорированной и размещения ее с возможностью осевого перемещения. Перемещение стенки 3 обеспечивается за счет пружин 4 в полостях на боковых стенках корпуса 1. Корпус заполнен теплоаккумулирующим разлагающимся веществом 2. Высокая эффективность охлаждения достигается за счет постоянного и плотного контакта разлагающегося материала с греющей поверхностью и удаления продуктов разложения. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТО скому СвидатальСтем
Фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ 04НТ СССР
1 (21) 4296367/24-21 (гг) 17.08.87 (46) 07.09.89. Бюл. N 33 (72) А.Н.Жаррв и Ф.В.Явношан (53) 621.396.6.621. 71(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР
Ф 1148063, кл. Н 05 К 7/20, 1984.
Авторское свидетельство СССР
В 658799, кл. Н 05 К 7/20, 18.01.78. (54) ОХЛАДИТЕЛЬ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ
ПРИБОРОВ (57) Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения теплового режима радиоэлементов, преимущественно для охламдения силовых полупроводниковых приборов, работающих в кратковременном или
„„SU„„1506604 А1 (gg 4 Н 05 К 7/20 Н 01 Ь 23/34
2 повторно-крагковременном режиме при конечном числе включений. Целью изобретения является повышение эффективности охлалщения. Достигается цель путем выполнения верхней стенки 3 корпуса перфорированной и размещения ее с возмокностью осевого перемещения. Перемещение стенки 3 обеспечивается за счет прувин 4 в полостях на боковых стенках корпуса 1. Корпус заполнен теплоаккумулирующим разлагающимся веществом 2. Высокая эффек-. тивность охлалщения достигается за счет постоянного и плотного контакта разлагающегося материала с греющей поверхностью и удаления продуктов раэло кения, 3 ил.
3 150660
Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения теплового режима радиоэлементов, преимущественно для охлаждения силовых полупроводниковых приборов, работающих в кратковременном или повторнократковременном режиме при конечном числе включений, Целью изобретения является повыше- 10 ние эффективности охлаждения.
На фиг. 1 и 2 представлен охладитель, варианты выполнения; на фиг.3 верхняя стенка корпуса.
Устройство состоит из корпуса 1, 15 заполненного теплоаккумулирующим разлагающимся веществом 2 (фиг. 1) .
Верхняя стенка 3 корпуса 1 (фиг. 2) выполнена перфорированной и прижата к теплоаккумулирующему веществу по- 20 средством пружин 4, размещенных в полостях, образованных отогнутыми концами двух боковых стенок корпуса 1.
Высота передней и задней стенок ниже отогнутых концов боковых стенок на толщину перфорированной пластины для обеспечения ее установки в корпус. Верхняя стенка 3 установлена с возможностью осевого перемещения.
На нижней стенке корпуса закреплен 30 полупроводниковый прибор, например тиристор 5. Пружина 4 находится в сжатом состоянии. Устройство, показанное иа фиг. 3, содержит цилиндрический корпус 1, заполненный теплоаккумулирующим веществом 2, которое плотно прижато перфорированной верхней стенкой 3 к дну корпуса с помощью пружины 4, закрепленной в пазах гайки 6, имеющей отверстие 7. Гайка ввинчена 40 в корпус.
Охладитель работает следующим образом.
После включения прибора корпус 1 и теплоаккумулирующее вещество 2 разо-45 греваются до температуры разложения вещества. При дальнейшем нагреве вещество начинает разлагаться с поглощением большого количества тепла.
Продукты разложения выделяются в газообразной или в жидкой и газообраз50 ной фазах. При использовании в каче
4 4 стве разлагающегося материала (NHg)g СΠ— карбоната аммония, (NH<) СОэ с добавкой 237. Ва(ОН) ЗН„О
5, 5 „(NH <) НРΠ— гидр офосфат аммония, твердой фазы при разложении не образуетс.я.
Таким образом, продукты разложения проходят через слой неразложившегося вещества и через перфорированную верхнюю стенку 3 корпуса отводятся наружу. Новая порция еще не разложившегося вещества подается к нагретой стенке с помощью пружины 4, перемещающей верхнюю стенку, надавливающую на вещество. При однократном включении устройстао работает до полного расходования теплоаккумулирующего вещества. При работе в повторно кратковременном режиме, при каждом включении расходуется лишь часть имеющегося теплоаккумулируюшего вещества.
Высокая эффективность охлаждения обеспечивается эа счет постоянного и плотного контакта разлагающегося материала с греющей поверхностью в течение всего процесса, а также удаления продуктов разложения, вследствие чего становится возможным использование высокой теплоты разложения этих веществ. формул а и з о б р е т е н и я
Охладитель полупроводниковых приборов, содержащий корпус с газонепроницаемыми стенками, заполненный теплоаккумулирующим веществом с эндотермической реакцией газовыделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, он снабжен упругим элементом, а одна иэ стенок корпуса выполнена подвижной гаэопроницаемой и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем упругий элемент размещен внутри корпуса с воэможностью контактирования своими концами с его подвижной стенкой и стенкой, размещенной напротив подвижной стенки, соответственно.
1506604
Составитель С.Дудкин
Техред М.Дидык Корректор Т-Колб
Тираж 775
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Редактор Н.Лазаренко
Заказ 5451/58 б


