Эксцентриковый кулачок для замка податливости крепи из элементов спецпрофиля
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок податливости крепями из элементов спецпрофиля (СП). Цель - унификация конструкции эксцентрикового кулачка (ЭК) 1 за счет изменения ширины его поперечного сечения и длины контактирующего с торцом верхней стойки 8 крепи болта 7 в соответствии с изменением ширины внутреннего контура СП крепи при переходе от одного типоразмера к другому и упрощение процесса установки ЭК 1. В продольном сечении ЭК 1 имеет форму сектора, в вершине центрального угла которого выполнено установочное отверстие, а его дуга 3 выполнена с увеличением радиуса кривизны. В поперечном сечении ЭК 1 имеет форму внутреннего контура СП крепи с увеличивающейся шириной по направлению от меньшего к большему радиусу кривизны. Со стороны меньшего радиуса кривизны ЭК 1 имеет выступ 5 с отверстием 6 и регулировочным по длине болтом 7, размещенным в отверстии 6. Ось болта 7 расположена в продольной плоскости ЭК 1. Под действием горного давления в крепи ЭК 1 разворачивается вокруг неподвижной оси 12, установленной через скобу 10 на нижней стойке 9 крепи, на больший радиус кривизны и соответственно большее поперечное сечение, увеличивая сопротивление податливости стойки 8. Зазор между донной частью подвижного СП стойки 8 и поверхностью дуги 3 ликвидируется. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1506127 A 1 (51) 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг,З
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4167781/23-03 (22) 29.12.86 (46) 07,09.89. Бюл. В 33 (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (72) Н.К.Сагдинов (53) 622.281.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 540042, кл. E D 11/14, 1976.
Авторское свидетельство СССР
У 1382966 02.06.88. (54) ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ КУЛАЧОК ДЛЯ ЗАМКА ПОДАТЛИВОСТИ КРЕПИ ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ
СПЕЦПРОФИЛЯ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для крепления горных выработок податливости крепями из элементов спецпрофиля (СП). Цель - унификация конструкции эксцентрикового кулачка (ЭК) 1 за счет измерения ширины его поперечного сечения и длины контактирующего с торцом верхней стойки 8 крепи болта 7 в соответствии с изменением ширины внутреннего контура СП крепи прн переходе от одного типоразмера к другому и упрощение процесса установки ЭК 1. В продольном сечении ЭК 1 имеет форму сектора, в вершине центрального угла которого выполнено установочное отверстие, а его дуга 3 выполнена с увеличением радиуса кривизны. В поперечном сечении ЭК 1 имеет форму внутреннего контура СП крепи с увеличивающейся шириной по направлению от меньшего к большему радиусу кривизны. Со стороны меньшего радиуса кривизны ЭК 1 имеет выступ 5 с отверстиями 6 и регулировочным по длине болтом 7, размещенным в отверстии 6. Ось болта 7 расположена в продольной плос3 1506127 кости ЭК 1. Под действием горного давления в крепи ЭК 1 разворачивается вокруг неподвижной оси 12, установленной через скобу 10 на нижней
5 стойке 9 крепи, на больший радиус кривизны и соответственно большее
10 ренней поверхностью подвижного элемента крепи верхней стойки 8 по боковым прижимным поверхностям направляющей для установления минимального нахлеста в узле соединения и начального распора крепи. Минимальный размер нахлеста спецпрофилей в узле соединения должен быть в пределах
90-100% длины скобы 10 со стороны неподвижного элемента крепи нижней стойки 9. Первоначальный размер нахлеста является минимальным в узле соединения и достаточным, так как распор замка обеспечивает его работу в податливом режиме. После установки замка регулировочный болт 7 снимается и используется для установки следующего замка.
Эксцентриковый кулачок в узле податливости работает следующим образом.
Под действием горного давления в крепи верхняя стойка 8, перемещаясь по нижней стойке 9, увлекает эа собой прижимную поверхность дуги 3 кулачка 1, который разворачивается вокруг неподвижной оси 12, установленной через скобу 10 на нижней стойке 9. Кулачок разворачивается на больший радиус кривизны и соответственно большее поперечное сечение
4, увеличивая сопротивление податливости верхней стойки 8. При этом ликвидируется зазор между внутренней донной частью подвижного спецпрофиля верхней стойки 8 и поверхностью дуги 3. С этого момента у кулачка 1 работают три прижимные поверхности (по дуге 3 и две боковые), увеличивая сопротивление податливости крепи.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок податливости крепями иэ спецпрофиля. 15
Целью изобретения является унификация конструкции эксцентрикового кулачка эа счет изменения ширины поперечного сечения эксцентрикового кулачка и длины контактирующего с 20 торцом элемента крепи болта в соответствии с изменением ширины внутреннего контура спецпрофиля крепи при переходе от одного типоразмера к другому. Б
На фиг. 1 изображена крепь, общий вид; на фиг. 2 — замок податливой крепи с эксцентриковым кулачком; на фиг ° 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — эксцентриковый кулачок в обьеином изображении.
Эксцентриковый кулачок 1 имеет в продольном сечении форму сектора, в вершине центрального угла которого выполнено установочное отверстие 2 35 и дуга 3 которого выполнена с увеличением радиуса кривизны, а в поперечном сечении 4 кулачок имеет форму внутреннего контура спецпрофиля крепи с увеличивающейся шириной по на- . 40 правлению от меньшего к большему радиусу кривизны, Кулачок 1 снабжен выступом 5 с отверстием 6 и регулировочным по длине болтом 7, размещенным в отверстии 6 для контакта с тор- 45 цом одного из элементов крепи 8 и 9.
Причем ось болта 7 расположена в продольной плоскости эксцентрикового кулачка I, установка эксцентрикового кулачка производится следующим образом.
Соединяемые элементы крепи 8 и 9 соответственно верхняя и нижняя стойки устанавливаются с нахлестом.
В месте соединения устанавливается скоба 10. В отверстие 11 скобы 10 вводится ось 12 с кулачком 1, который распирается регулировочным болтом 7 между осью 12 и боковой внутпоперечное сечение, увеличивая сопротивление податливости стойки 8.
Зазор между донной частью подвижного
СП стойки 8 и поверхностью дуги 3 ликвидируется. 4 ил.
Формула изобретения
Эксцентриковый кулачок для замка податливости крепи из элементов спецпрофиля, имеющий в продольном сечении . форму сектора, в вершине центрального угла которого выполнено г7
f0 фиг.1
5 15061 установочное отверстие и дуга которого выполнена с увеличением радиуса кривизны, а в поперечном сечении кулачок имеет форму внутреннего контура спецпрофиля крепи с увеличиваю5 щейся шириной по направлению от меньmего к большему радиусу кривизны, отличающийся тем, что, с целью унификации конструкции эксцентрикового кулачка за счет изменения ширины поперечного сечения эксцентрикового кулачка и длины кон,тактирующего с торцом элемента крепи болта в соответствии с изменением ширины внутреннего контура спецпрофиля крепи при переходе от одного типоразмера к другому и упрощения процесса его установки, эксцентриковый кулачок со стороны меньшего радиуса кривизны снабжен выступом с отверстием и регулировочным по длине болтом, размещенным в отверстии для контакта с торцом одного иэ элементов крепи, причем ось болта расположена в продольной плоскости эксцентрикового кулачка °!
506127
Составитель Л. Чистова
Техред M.Öèäûê Корректор И. Муска
Редактор Г. Волкова
Эакаэ 5404/34 Тирах 449 Подписное
ВНИИПК Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035 ° Иосква, М-35, Раушская наб., д. 4/5
Проиэводственио-иэдательский комбинат "Патент", г. Уагород, ул. Гагарина, 101



