Агрегатируемое устройство для установки деталей

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к универсальной технологической переналаживаемой оснастке, используемой для закрепления деталей на металлорежущих станках. Цель - повышение производительности путем сокращения времени на переналадку устройства. На плите 3 с помощью фиксирующих элементов установлены базовая опора 1 и промежуточная подкладка 2, в которых выполнены посадочные места - пазы 5 - 7 с равными шагами T<SB POS="POST">1</SB>, T<SB POS="POST">2</SB>, T<SB POS="POST">3</SB> . Посадочные места пазов 5 и 6, выполненные на различных поверхностях опоры 1 и подкладки 2, смещены относительно друг друга на величины соответственно ΔТ<SB POS="POST">1</SB> и ΔТ<SB POS="POST">2</SB> . Ближайшие к каждой базовой поверхности посадочные места - пазы 6 на базовой опоре 1 выполнены с разным от нее удалением L и L<SB POS="POST">1</SB> . На плите 3 в необходимой для обработки детали устанавливаются две подкладки 2 и на каждую из них размещают по базовой опоре 1. Сборка устройства осуществляется с помощью фиксирующих элементов, например шпонок и крепежных элементов , в частности, болтов. Переналадка устройства осуществляется выбором соответствующих посадочных мест - пазов. При этом подкладки 2 и базовые опоры 1 наладочно перемещаются и поворачиваются. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 В23 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4290789/25-08 (22) 27.07.87 (46) 07.09.89. Бюл. № ЗЗ (72) А. П. Кузьминский (53) 62.229.329 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 750885, кл. В 23 Q 3/00, 1979. (54) АГРЕГАТИРУЕМОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к универсальной технологической переналаживаемой оснастке, используемой для закрепления деталей на металлорежущих станках.

Цель — повышение производительности путем сокращения времени на переналадку устройства. На плите 3 с помощью фиксирующих элементов установлены базовая опора 1 и промежуточная подкладка 2, в ко„„SU„„15 5744 А1 торых выполнены посадочные места — пазы

5 — 7 с равными шагами fl, f2, /з. Посадочные места пазов 5 и 6, выполненные на различных поверхностях опоры 1, и подкладка 2 смещены относительно друг друга на величины соответственно Ail и Л4. Ближайшие к каждой базовой поверхности посадочные места (пазы 6) на базовой опоре 1 выполнены с разным от нее удалением 1 и l . На плите 3 в необходимой для обработки детали устанавливаются две подкладки 2 и на каждую из них размещают по базовой опоре 1. Сборка устройства осуществляется с помощью фиксирующих элементов, например шпонок и крепежных элементов, в частности болтов.

Переналадка устройства осуществляется выбором соответствующих посадочных мест-пазов. При этом подкладки 2 и базовые опо- ж ры 1 наладочно перемещаются и поворачиваются. 9 ил.

1505744

" !зоо1)стен по Отн))сит.; к оо;!асти Обработки материалов резанием, а именно к универсальной технологической переналажива емой оснастке, используемой для закрепле; пия деталей на металлорежущих станках. !

Целью изобретения является повышение

1 производительности путем сокращения вре, мени Il3 переналадкх устройства.

l la фиг. 1 изображено агрегатируемое устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. "-, то жс, вид сбоку; на фиг. 4 — — разрез Б-Б»а фиг. 3; .,на фkit. 5 — базовая опора, аксонометрия;

; i!а фиг. 6 — — базовая опора, аксонометрия;

:,»a фиг. 7 — — базовая опора и промежуточная !

I подкладка в исходном положении; на э фиг. 8 -- промежуточная подкладка, at

) Агрегатируемое устройство содержит ба-! зовуlo опору 1, про;)ежуго)пую подкладку 2 ! и плиту 3, выполняющие совместно функци)о

; опорной конструкции, зафиксированныс мсжI ду собой фиксирующимH элементами 4, itа-! пример шпонками по одному из вариантов выполнения, входящими в посадочные мecта — пазы 5 на промежуточной подкладке 2, 2", посадо )ныс места tieçû 6 на базовой опо ре и посадочные места — - пазы 7 на плите 3.

Г!азы 6 на базовой опоре 1 размещены, на опорных поверхностях — — гранях Pi, Qi, х; .э), кроме базовых поверхностей М) и Л ), : Л причем расстояние между пазами 6 на каж ;)ой из граней Pi, Qi, Ri, Si размещены на

: равном расстоянии ti между собой.

Расстояние от одной из базовых поверх ностей М) до ближайшего паза 6 на грани Р1,, принятого условно за по ледний паз, равно l.

Расстояние от другой базовой поверх,ности Л ) до ближайшего паза 6 на грани Si . равно li, причем разность между этими вели, .чинами Лl определяет разрешаю)цую способность устройства п ри его переналадке,, т. е. минимально возможный шаг нереста- 40 нонки блоков 1 и 2 при базировании деталей по трем плоскостям. центральные оси пазов 6 в каждой из групп на гранях опоры 1 расположены в плос костях, параллельных между собой и парал- 4 ) лел)и)ых соответствующей базовой повер.;ности М1 или Л ь причем расстояние между этими плоскостями равно Л/i, т. е. на смежных гранях опоры 1 в каждой из групп пазов 6 опи смещены относительно предыду)цсго на величину 31,: паз 6 из группы па 308 6 COOTBCTCTI3)JIOLLLII) O.LHOH H3 E)330Bbl h поверхностей Л i, на грани R смещен относительно паза 6 на грани S; «a величину Л1), а паз на грани Qi этой же группы смещен

oTkIocIITpльпо паза на грани R! также на ве1э личину Л/i и т. д. Аналогично размещены пазы 6 на гранях опоры 1 из другой группы

IIkI3oI3 6, orktocHLILHxcB K другой опорной iloHe!)XII()Eти Мi.

Пазы 5 на верхней F> и нижней Н2 рабочих поверхностях промежуточной подкладки 2 выполнены с расстоянием между пазами (шагом), равным 4, причем пазы 5 на верхней поверхности Fq смещены относительно соответствующих пазов 5 на нижней поверхности промежуточной подкладки 2 на величину Л/2. На плите 3 пазы 7 выполнены с шагом /3.

Кроме того, промежуточная подкладка 2 установлена с возможностью поступательного перемещения, а также поворота относительно продольной горизонтальной оси на

180 относительно плиты 3 и базовой опоры 1 с последуюгцим поступательным перемещением.

Базовая опора установлена на промежуто!kioH прокладке 2 с возможностью поступ тельного переме)цения orklîñêòåëüíî промежуточной подкладки 2 и плиты 3, а также с возможностью поворота относительно горизонтальной осН, перпендикулярной базовым поверхностям базовой опоры 1, на 90 с последу)ощим поступательным перемещением и возможностью поворота относительно вертикальной оси на 180 с последующим посту))ательным перемещением при использовании другой базовой поверхности для базирования детали.

Взаимное крепление блоков 1 — 3 между собой производится болтом 8.

К одной из торцовых базовых поверхностей 9 (например, М) или _#_I) базовой опоры 1 при необходимости может быть прикреплен клиновой механизм 10, состоящий из клина 11 и корпуса !2, с г;омощью винта

13 с шайбой !4 через подпружиненный стакан !5. Клиновой механизм 10 фиксируется шпонкой. B торец клина 11 ввинчен винт 16 с круговой шкалой 1 7 и схвачен скобой 18 для предотвращения перемещения винта 16 в осевом направлении. На корпусе 12 нанесена шкала 19 для отсчета перемещения клина 1 iio риске 20, нанесенной íà его торцо в3 )о поверхность.

Кроме того, на верхней Fq и нижней Н рабочих поверхностях промежуточной подкладки 2 выполнены на каждой по осевому центральному пазх 21, перпендикулярно пазам 5, для ориент" öèè подкладки 2 по отношению к базовой плите 3 и базовой опсре 1.

Все пазы 5 на промежуточной подкладке 2 имеют соответствующие номера 22.

На верхней F и нг нижней Н> плоскостях промежуточной подкладки 2 нанесены стрелки 23 и 24, указываюгцие направление поступательного перемещения подкладки 2 при переналадке устройства в зависимости использования в качестве базовой плоскости опоры 1 (либо опорной плоскости N I, либо опорной плоскости М)).

1-lа гранях Рь Qi R I u S I базовой опоры 1 выполнено по одному дополнительному осевому центральному пазу 25 перпендикулярно

1505744 пазам 6 для ориентации по пазам 21 промежуточной подкладки 2.

Все пазы 6 в базовой опоре 1 заиндексованы цифрами 26 и 27, обозначаюшими условные номера пазов 6 — цифры в кружочках, которые обозначают величину смещения (мм) одной из базовых поверхностей М» или N» относительно условного нулевого исходного положения опоры 1.

Над каждой цифрой 27 нанесен знак

«+» 28, а на опоре 1 нанесена стрелка 24 также со знаком «+», которая указывает направление перемещения опоры 1 при переналадке устройства. Все условные обозначения (стрелки, знаки, номера пазов) предназначены для упрошения переналадки устройства.

Кроме того, на каждой из граней Р», Q», R» u S» опоры 1 выполнены точные отверстия 29 для установки фиксирующих элементов, соосные со сквозными отверстиями 30 под болты 8.

Со стороны базовых поверхностей N» и М» опоры 1 соосно с центральной продольной осью выполнены точные отверстия 31 для установки в них стакана 15 или других установочных элементов — призм, дисков и т. д. (не показаны).

Устройство агрегатируется из блоков 1—

3 следующим образом.

На плите 3 в необходимом для обработки конкретно заданной детали месте устанавливают две промежуточные подкладки 2 и на каждую из иих по базовой опоре 1, которые создают постель для базирования по трем плоскостям обрабатываемой детали и обеспечивают возможность размещения крепежных узлов. При агрегатировании устройства блоки фиксируются между собой шпонками 4, входящими в соответствующие пазы 5 и 6, и крепятся болтом 8.

При переналадке устройства на другой размер обрабатываемой детали, отличаюшийся от исходного на величину, кратную величине разрешаюшей способности устройства, достаточно после съема крепежных 8 и фиксирующих 4 элементов переместить с поворотом блоки 1 и 2 устройства определенным образом, совместить соответствуюшие пазы 5 на блоках 1 и 2 и вновь закрепить и зафиксировать блоки 1 и 2 между собой.

Промежуточную подкладку 2 можно перемешать и поворачивать относительно продольной горизонтальной оси на 180 . При этом базовая поверхность опоры 1 (М» или

N») смешается относительно условного нулевого паза 6 базовой плиты 3 на величину

2At2 за один разворот подкладки 2 на 180 относительно горизонтальной оси.

Базовую опору 1 можно перемешать и поворачивать относительно горизонтальной оси, перпендикулярной базовым поверхностям N» u М» на 90 . При этом опорная поверхность N» (или М») опоры 1 смещается на величину At» за один разворот.

При повороте опоры 1 относительно вер15 тикальной оси на 180 в качестве базовой поверхности используется уже другая поверхность N» (М»).

Применение клинового механизма 10 также увеличивает разрешающую способность устройства, обеспечивая бесступенчатость его настройки.

Формула изобретения

Агрегатируемое устройство для установ25 ки деталей, содержащее плиту и базовую опору, соединенные между собой посредством размешенных в их посадочных местах фиксирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на переналадку устройства, оно снабжено устансвленной между плитой и базовой опорой промежуточной подкладкой, на рабочих поверхностях которой выполнены посадочные места с равными шагами и со смещением на одной рабочей поверхности относительно другой, при

Ç5 этом базовая опора представляет собой многогранник, на опорных поверхностях которого выполнены посадочные места с равными шагами, причем ближайшие к каждой смежной опорной поверхности посадочные места выполнены с разным от нее удалением и со смещением на каждой опорной поверхности относительно других опорных поверхностей, причем величины шагов посадочных мест на плите, промежуточной подкладке и базовой опоре, и величины относительного сме45 щения посадочных мест на подкладке и опоре различны между собой.

1505744

1505744

1505744

Составитель А. Никифоров

Редактор H. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

За каз 5362/15 Ти раж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Агрегатируемое устройство для установки деталей Агрегатируемое устройство для установки деталей Агрегатируемое устройство для установки деталей Агрегатируемое устройство для установки деталей Агрегатируемое устройство для установки деталей Агрегатируемое устройство для установки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности, к приспособлениям для ориентирования деталей по отверстию

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для фиксирования инструментов в магазине металлообрабатывающего станка с ЧПУ, а также в станках-автоматах, в которых инструментальный магазин перемещается в цикле с исполнительным узлом

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в устройствах для базирования деталей при обработке отверстий

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для центрирования и зажима деталей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению, а именно к агрегатным и специальным станкам для копирной обработки

Изобретение относится к станкостроению , в частности, к многоцелевым станкам с ЧПУ и автоматической сменой инструмента

Прихват // 1502244
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к приспособлениям для механической обработки цилиндрических деталей, преимущественно тонких дисков большого диаметра

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению, в частности к металлорежущим станкам с ЧПУ, и может быть использовано для многосторонней обработки деталей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в станках типа обрабатывающий центр и автоматических линиях

Изобретение относится к области металообработки и может быть использовано при обработке крупногабаритных заготовок на металлорежущих станках, например карусельных

Изобретение относится к области обработки металла резанием, в частности к способам прижатия тонколистовых заготовок к оправке при их обработке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению
Наверх