Радиально-сверлильный станок
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в узлах крепления сверлильных головок на направляющих станках. Цель изобретения - повышение долговечности за счет устранения трения скольжения между корпусом сверлильной головки и вертикальной плоскостью остроугольной направляющей при перемещении сверлильной головки в отжатом состоянии по направляющим рукава. При расфиксации сверлильной головки 5 между ее корпусом и вертикальной плоскостью 15 остроугольной направляющей 4 образуется зазор за счет отжима роликами 8 корпуса головки 5. Отжим осуществляется посредством упругих перемычек 14 осей, на которых установлены ролики 8. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1504010 а1
1511 4 В 23 В 39/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ П.(НТ СССР
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 4232837/25-08 (22) 22.04 .87 (46) 30.08.89, Бюл. И 32 (71) Московское станкостроительное производственное объединение "Красный пролетарий" (72) И.С. Таранов и М.Т. Заяц (53) 621.952.2(088.8) (56) Авторское свидетельстно СССР
221466, кл. В 23 В 39/12, !967. (54) РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станKoстроению и может быть использовано в узлах крепления сверлильных головок на направляющих станках. .-ль изобретения — повышение долговечности за счет устранения трения скольжения между корпусом сверлильной голонки и вертикальной плоскостью остроугольной направляющей при перемещении сверлильной головки в отжатом состоянии по направляющим рукава.
Лри расфиксации сверлильной головки
5 между ее корпусом и вертикальной плоскостью 1 5 остроугольной направляющей 4 образуется зазор за счет отжима роликами 8 корпуса головки
5. Отжим осуществляется посредством упругих перемычек 14 осей, на которых установлены ролики 8. 3 ил.
13-8--ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 04010
Изобргт ние относится к станкостроению и может быть использовано в узлах крепления сверлильных головок на направляющих станка.
Цель изобретения — повышение долговечности за счет устранения трения скольжения между корпусом сверлильной головки и вертикальной плос— костью остроугольной направляющей 10 при перемещении сверлильной голов-ки в отжатом состоянии по направляющим рукава.
На фиг. 1 изображен радиальносверлильный станок, общий вид; на !5 фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг.3 узел Т на фиг. 2.
На колонке 1 радиально-сверлильного станка установлен рукав 2, на прямоугольной 3 и остроугольной 4 20 направляющих которого установлена сверлильная головка 5 посредством опорных 6, 7 и отжимных 8 роликов.
Причем опорные и отжимные ролики установлены в корпусе сверлильной голонки 5 на эксцентриковых осях
9,1 0 и 11 соответственно. При этом ось 11 представляет собой цапфу 1 2, которая сопряжена с шейкой 13 посредством упругой перемычки 14, расположена параллельно вертикальной плоскости 1 5 остроугольной направляющей 4. устройство работает следукщим образом.
При ра сфикс а ции св ерлиль ной головки 5 между ее корпусом и вертикальной плоскостью 1 5 остроугольной направляющей 4 обр z÷óåòñÿ зазор С за счет того, что ролики 8 отжимают корпус головки 5 и компенсируют момент от массы головки С посредством упругих перемычек 14 осей 11 отжимных роликов 8. Вследствие этого при перемещении головки 5 по направляющим
3, 4 рукава 2 между контактирующими поверхностями присутствует только лишь трение качения, что повышает долговечность станка.
Формула изобретения
Радиально-сверлильный станок, содержащий установленную на направляющих рукава посредством опорных и отжимных роликов сверлильную головку, причем отжИмные ролики установлены на осях в корпусе головки с воэможностью взаимодействия с остроугольной направляющей, имеющей вертикальную и наклонную плоскости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности,оси отжимных роликов закреплены консольно и расположены параллельно вертикальной плоскости остроугольной направляющей, причем каждая ось выполнена в виде шейки, упругой перемычки и эксцентричной последним цапфы.
1 504010 Р /Г 2
Составитель Ю.!Рдин
Техред g.дидык
Редактор М. Бандура
Корректор Н. Борисова
Заказ 5191/17 Тира, 831 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


