Устройство для крепления цепной завесы вращающейся печи
Изобретение может быть использовано для крепления цепных теплообменных устройств во вращающихся печах для цементной, глиноземной, металлургической и химической промышленности. Цель изобретения состоит в увеличении плотности навески цепей и повышении надежности крепления цепной завесы. Устройство содержит элементы 1 в виде пластин, соединенные между собой в коробчатую прямоугольную форму 2, прикрепленные к корпусу печи и выполненные с фигурными пазами 4, образующими держатели таврового профиля 6 с закругленными полками, обращенными к корпусу печи. Длина полок равна длине большой оси внутреннего овала звена цепи. Элементы 1 выполнены со стойками, плавно сопряженными с полками, ширина которых равна длине малой оси внутреннего овала звена цепи. Устройство снабжено пластиной 3, выполненной с фигурным пазом 4, аналогичным фигурным пазам 4 элементов 1 коробчатой прямоугольной формы 2, прикрепленной к корпусу печи и соединяющей эти элементы 1 по одной из диагоналей формы 2. 2 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (э1) 4 F 27 В 7/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTQPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (6 1) 1 1 79066 (21) 4360250/23-33 (22) 17.01.88 (46) 23.08.89. Бюп. М 31 (72) А.Г.Лях, А.А.Кураков, Ю.В.Солодчин и И.П.Гончаров (53) 666.94.04 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
)) 1179066, кл. F 27 В 7/18, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЦЕПНОЙ
ЗАВЕСЫ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ (57) Изобретение может быть использовано для крепления цепных теплообменных устройств во вращающихся печах для цементной, глиноземной, металлургической и химической промьппленности. Цель изобретения состоит в увеличении плотности навески цепей и повьппении надежности крепления
2 цепной завесы. Устройство содержит элементы 1 в виде пластин, соединенные между собой в коробчатую прямоугольную форму 2, прикрепленные к корпусу печи и выполненные с фигурными пазами 4, образующими держатели таврового профиля 6 с закругленными полками, обращенными к корпусу печи. Длина полок равна длине большой оси внутреннего овала звена цепи.
Элементы 1 выполнены со стойками, плавно сопряженнычи с полками, ширина которых равна длине малой оси внутреннего овала звена цепи. Устройство снабжено пластиной 3, выполненной с фигурным пазом 4, аналогичным фигурным пазам 4 элементов t коробчатой прямоугольной формы 2, прикрепленной к корпусу печи и соединяющей эти элементы 1 по одной из диагоналей формы 2. 2 ил.
3 1502930
Изобретение относится к цепным теплообменным устройствам, в частности к узлам крепления цепньж завес, устанавливаемых во вращающихся пе5 чах может найти применение в глиноземной, цементной, химической, металлургической и других отраслях промышленности, используемых вращающиеся печи и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. М 1179066,, Целью изобретения является увеличение плотности навески цепей и повышение надежности крепления цепной 15 завесы.
На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство для крепления цепной завесы вращающейся печи; на фиг.2 — то же, разрез. 20
Устройство содержит элементы 1 в виде пластин, собранные в коробчатую прямоугольную форму 2 и соединенные между собой пластиной 3 по одной из диагоналей коробчатой формы 2. В стен- 5 ках элементов 1 коробчатой формы и пластины 3 выполнены фигурные пазы 4 для захода в. них звена цепи 5 по большей оси его внешнего овала, образующие тавровый профиль 6 с полками, об- 30 ращенными к корпусу печи.
Располагая пластину 3 с фигурным пазом 4 таким образом, что она соединяет элементы 1 коробчатой прямоугольной формы 2 по одной из диагона- 35 лей последней и прикреплена к корпусу печи, повышают надежность крепления цепной завесы. В этом случае повышается жесткость конструкции и ее прочность противостоять деформациям, 40 действующим в направлении диагоналей коробчатой прямоугольной формы 2.
Навеска цепи 5 производится следующим образом.
Конечное звено цепи 5 вставляют 45 горизонтально в фигурный паэ 4 пластины 3, соединяющей между собой элементы 1 коробчатой прямоугольной формы 2 по одной из диагоналей цоследней, и надевают на полку таврового профиля 6. После этого звено цепи 5 о поворачивают на 90 в вертикальное положение и охватывают стойку тавра
6, При вращении печи цепь 5 под действием своего веса прочно удерживается в пазу пластины 3. При нахождении устройства в крайнем верхнем положении конечное звено цепи 5 в стенке пластины 3 ложится на стойку оформленного в пластине 3 профиля 6 и траспортируется на ней до положения линии горизонтального диаметра, после чего постепенно сползает со стойки на полки тавра 6, на которых удерживается до занятия устройством крайнего нижнего положения. В дальнейшем цикл повторяется °
Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает увеличение степени навески цепей 5 в среднем в
1,3 раза и повышает надежность крепления цепей 5 к корпусу печи.
Технико-экономическая эффективность использования изобретения по сравнению с известным состоит в том, что увеличивая плотность навески цепей и одновременно повышая надежность их крепления к корпусу печи, повышается эффективность теплового воздействия цепей на материал, что ведет к увеличению конечного вьжода продукции и росту технико-экономических показателей работы вращающейся печи.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Устройство для крепления цепной завесы вращающейся печи по авт. св.
М 1179066, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения плотности навески цепей и повышения надежности крепления, оно снабжено расположенной по диагонали формы дополнительной пластиной, выполненной с таким же, как у основной пластины, фигурным пазом и прикрепленной к корпусу печи.
1502930
Составитель Л.Петрова
Техред Л.Олийнык- Корректор Т.Малец
Редактор Н.Бобкова
Заказ 5072/50 Тираж 531 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


