Устройство для приема и перегрузки волокнистого материала
Изобретение относится к устройствам для приема и перегрузки волокнистого материала , в частности, для приема и перегрузки морских водорослей из орудий лова в трюмы добывающих судов. Цель изобретения - повышение производительности устройства. Устройство содержит бункер 1 с отверстием для выгрузки водорослей и отверстием для смыва загрязнений с приводной крышкой 2, трубой 3 для заполнения бункера 1 и трубой 4 для смыва примесей. В бункере 1 установлен цепной конвейер 5, имеющий направляющее полотно 8, тяговые цепи 11 с цапфами для граблей 13. Грабли содержат полый вал 14 с приваренными зубьями 15, вокруг которых имеются отверстия для заполнения и слива воды, и упоры для фиксации их в рабочем состоянии. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU,„, 150244 (51) 4 В 65 С 65/30
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
УроС иеханическик
Загрязнении
Фие 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4267018/30-11 (22) 23.06.87 (46) 23.08.89. Бюл. Ф 31 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Все союзного рыбопромышленного объединения Азово †Черноморско бассейна (72) А.В.Масалыкин и В.Е.Лервоед (53) 621.867 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
258923, кл. В 65 G 65/30, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛ>! ПРИЕМА И ПЕРЕГРУЗКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для приема и перегрузки волокнистого материала, в частности для приема н герегрузки морских водорос лей из орудий лова в трюмы добывающих .,дов. Цель изобретения — повьппе.н.е производительности устройства. . стройство содержит бункер 1 с отверстиеM для выгрузки водорослей и отверстием для смыва загрязнений с приводной крышкой 2, трубой 3 для заполнения бункера 1 и трубой 4 для смь|ва примесей. В бункере 1 установлен цепной конвейер 5, имеющий направляющее полотно 8, тяговые цепи
11 с цапф ми для граблей 13. Грабли содержат полый вал 14 с приваренными зубьями t5, вокруг которых имеются отверстия для заполнения и слива воды, и упоры для фиксации их в рабочем состоянии. 3 ил.
3 1502447
Изобретение относится к устройствам для приема и перегрузки волокнистого материала, н частности для прие— ма и перегрузки морских водорослей от орудий лова н трюмы добынактцих судон.
Цель изобретения — повышение производительности.
На фиг. 1 представлено устройство, 10 поперечный разрез; на фиг. 2 — крепление зубьев к полому цилиндру; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.
Устройство состоит из бункера 1 с отверстием для выгрузки водорос- 15 лей, отверстием с приводной крышкой
2 для сброса механических загрязнений (ил, песок, галька, моллюски), перфорированной трубой 3 для заполнения бункера водой и создания на- 20 правленного движения водорослей, перфорированной трубой 4 для смыва загрязнений с днища бункера.
В бункере размещен цепной конвейер 5, который приводится в действие мотор-редуктором 6 через цепную передачу 7.
Конвейер состоит иэ рамы, направляющего полотна 8, ведущих звездочек
9, ведомых звездочек 10, натяжного 30 устройства, тяговых цепей 11 с цапфами 12 для граблей 13.
Грабли состоят иэ попого вала 14 с приваренными зубьями 15, вокруг которых предусмотрены отверстия для заполнения и слива из них воды и имеют упоры 16 для фиксации их на ра.— бочей ветви конвейера перпендикулярно направляющему полотну.
Устройство работает следующим об- 40 разом.
В бункер 1, заполненный водой через перфорированную трубку 3, периодически из промыслового приемника загружаются водоросли, которые потоком воды направляются на неподвижное полотно 8 конвейера 5. Последний перемещает их по напранленному полотну 8 к разгрузочному отнерстию, при этом грабли 13, огибая ведущие звездочки 50
9, опрокидынаии ся, а выливающаяся и. полого нала 14 через отверстия нокру зубьев 15 вода смывает нодоросли, Вода н бункере 1 постоянно пополняется ст судовой системы.
Периодическим открыванием приводной крышки 2 иэ бункера 1 смываются механические загрязнения, чему способствует поток воды, поступающий через перфорированную трубу 4.
Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я
Устройство для приема и перегрузки волокнистого материала, преимущественно водорослей, содержащее бункер с загрузочным и разгрузочным отнер — тиями соответственно в верхней и нижней частях и размещенный вдоль боковой стенки внутри бункера на цапфах приводной транспортирующий орган с возможностью перемещения по замкнутой траектории, включающий в себя направляющее полотно и равномерно распределенные над ним продольными и поперечными рядами зубья для захвата материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено ло числу поперечных рядов зубьен полыми цилиндрами, каждый иэ KoTnpbtx ны— полнен с глухими торцами и с отнерс— тиями на наружной поверхности для размещения в каждом из них с кольцевым зазором соответствующего зуба поперечного ряда, жестко диаметрально закрепленного на внутренней по— верхности цилиндра, глухие торцы которого посредством указанных цапф кинематически связаны с приводом транспортирующего органа и выполнены с упором для ограничения разворота цилиндра относительно направляющего полотна, расположенного на рабочей стороне транспортирующего органа, верхняя часть которого размещена над разгрузочным окном бункера, а н полости последнего смонтированы приспособления для наполнения водой и сброса загрязнений.! 502447
1502447
Составитель Е.Гучкова
Техред М.Дидык Корректор Л.Бескид
Редактор Г.Волкова
Закаэ 5027/26 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССГ
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1 1



