Состав для герметизации радиоэлектронных устройств
Изобретение касается получения композиций, используемых для склеивания, герметизации и уплотнения деталей из стекла и металлов в электронной технике, в частности, при изготовлении микроприборов, жидкокристаллических индикаторов. Изобретение позволяет повысить влагостойкость, адгезионную прочность и стойкость к термоудару за счет использования в качестве эпоксидной смолы эпоксидиановой смолы или эпоксикремнийорганической смолы марки Т III, в качестве кремнийорганического модификатора смеси низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука с эпоксикремнийорганическим олигомером - продуктом взаимодействия эпихлоргидрина и олигофенилсилоксанов, содержащих 18,4% гидроксильных групп, 3% фенилтриэтоксисилана, в качестве отвердителя смесевого отвердителя на основе аминоалкилимидазолина. Композиция содержит, мас. эпоксидная смола 53,5 56,0; низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук 21,2 22,4; эпоксикремнийорганический олигомер 5,3 5,6; смесевой отвердитель на основе аминоалкилимидазолина 11,7 16,9; наполнитель 3,1 4,3. 2 табл.
Изобретение относится к получению составов для склеивания, герметизации и уплотнения деталей радиоэлектронных устройств, в частности устройств отображения информации жидкокристаллических индикаторов. Цель изобретения повышение влагостойкости, адгезионной прочности и стойкости к термоудару. П р и м е р. Эпоксикремнийорганический олигомер представляет собой эпоксидированный продукт олигофенилэтоксисилоксанов. Эпоксикремнийорганический олигомер получают по следующей методике. В реакционную колбу вносят 40 г олигофенилсилоксанов, содержащих 18,4% гидроксильных групп, 3% фенилтриэтоксисилана. Добавляют 0,42 г диметиланилина и при перемешивании прикапывают 15,2 г эпихлоргидрина. Реакцию проводят при 80-90оС в течение 4-5 ч. После чего отделяют диметиланилин центрифугированием, а продукт реакции вакуумируют при 80-90оС и при остаточном давлении 15-20 мм рт.ст. Получают 40,4 г (97%) продукта с мол.м. 1200-2300, содержащего 14-18% эпоксидных групп. Вычислено, C 55,81; H 4,32; Si 18,6. Найдено, C 54,9; H 4,1; Si 19,0. В ИК-спектрах обнаружены полосы поглощения, характерные для Si-C6H5 группы (1430 см-1), эпоксидного цикла (920 см-1), Si-0-Si; и Si-O-C (1020-1090 см-1). В качестве эпоксидной смолы могут быть использованы смолы марок ЭД-20, ЭД-16. В качестве низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука могут быть использованы каучуки марок СКТН А и СKТН "Г". В качестве наполнителей могут быть применены аэросил, двуокись титана, нитрид бора. В качестве отвердителя используется аминный отвердитель марки УП-0618 (ТУ 6-05-241-299-81) на основе аминоалкилимидазолина. Состав двухупаковочный, состоит из упаковки А и упаковки Б, перед нанесением упаковки смешивают в требуемом соотношении. Изготовление упаковки А клея производится в смесителе при 23-25оС. Периодически в смеситель загружают расчетное количество низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука и эпоксикремнийорганического олигомера до образования однородной массы в течение 15-20 мин, затем добавляют расчетное количество эпоксидной смолы. После этого в смеситель небольшими порциями загружают расчетное количество наполнителя. Перемешивание продолжают еще в течение 20-30 мин. Готовую смесь подвергают вакуумированию в течение 15-20 мин при 20-25оС и остаточном давлении 5-15 мм рт.ст. Упаковка А клея представляет собой однородную массу средней вязкости белого цвета. Упаковка Б отвердитель также подвергается вакуумированию. Перед склеиванием образцы обезжиривают. Испытания клея проводят через 24 ч после склеивания. Отверждение клея происходит в течение 24 ч при 20-25оС. В табл. 1 и 2 приведены конкретные составы клеев и их свойства в сравнении с известным.
Формула изобретения
СОСТАВ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ, включающий эпоксидную смолу, кремнийорганический модификатор, отвердитель и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения влагостойкости, адгезионной прочности и стойкости к термоудару, он содержит в качестве эпоксидной смолы эпоксидиановую или эпоксиднокремнийорганическую смолу Т 111, в качестве кремний органического модификатора смесь низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука с эпоксикремнийорганическим олигомером общей формулы
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2