Устройство для регулировки вращающихся магнитных головок
Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для регулировки вращающихся магнитных головок, и позволяет ускорить процесс регулировки. На корпусе 1 устройства закреплены регулировочные элементы с эксцетриковыми рабочими частями 15, 16 для продольного перемещения как минимум двух магнитных головок 3, 4 и регулировочные элементы с эксцентриковыми рабочими частями 13, 14 для углового перемещения магнитных головок 3, 4. Для каждой магнитной головки в корпусе 1 установлены с возможностью горизонтального перемещения планки 5, 6. Каждая планка выполнена с двумя пружинными элементами 26, 27 (28, 29) и двумя сквозными пазами 9, 10 (11, 12), в которых размещены эксцентриковые рабочие части 13, 15 (14, 16) элементов углового и продольного перемещений магнитных головок. Пружинные элементы 26, 27 (28, 29) расположены напротив эксцентриковых рабочих частей 15, 13 (14, 16) и совместно с ними обеспечивают захват магнитной головки 3 (4) при установке корпуса 1 на барабан 2. Вращением эксцентриковых частей 13, 15, 14, 16 обеспечивается возвратно-поступательное перемещение магнитных головок 3, 4. 3 ил.
СО)ОЗ СОВЕТСНИХ
СОРИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) (51) 4 G 11 В 5/53 5/48
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHpbITHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 3975315/24-10 (22) 14. 11.85 (46) 15.08.89. Бюл. 9 30 (72) В.А.Кривонос, В.А.Медынцев и В.А.Школовой (53), 681.84 (088.8) (56) Патент Японии У 57-9135, кл. G 11 В 5/52, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ
ВРАЩАЮЩИХСЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК (57) Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для регулировки вращающихся магнитных головок и позволяет ускорить процесс регулировки. На корпусе 1 устройс1ва закреплены регулировочные элементы с эксцентриковыми рабочими частями
15,16 для продольного перемещения как минимум двух магнитных головок
3,4 и регулировочные элементы с эк2 сцентриковыми рабочими частями 13, 14 для углового перемещения магнитных головок 3,4. Для каждой магнитной головки в корпусе 1 установлены с возможностью горизонтального перемещения планки 5,6. Каждая планка выполнена с двумя пружинными элементами 26,27 (28,29) и двумя сквозными пазами 9,10 (11, 12), в которых размещены эксцентриковые рабочие части
13,15 (14, 16) элементов углового и продольного перемещений магнитных головок. Пружинные элементы 26,27 (28,29) расположены напротив эксцентриковых рабочих частей 15,13 (14,16) и совместно с ними обеспечивают захват магнитной головки 3(4) при установке корпуса 1 на барабан 2. Вращением эксцентриковых частей 13,15,14, 16 обеспечивается возвратно-поступательное перемещение магнитных головок 3,4. 3 ил.
1501146
Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике магнитной записи, и может быть использовано в радиотехнических устройствах, требующих точной установки по крайней мере двух магнитных головок.
Цель изобретения — ускорение процесса регулировки.
Яа фиг.1 приведено устройство !О для регулировки вращающихся магнитных головок, на фиг.2 — то де, вид сверху, на фиг.3 — то же, вид сбоку,.
Устройство содержит корпус 1, установленный неподвижно с воэможностью 15 съема на поверхности барабана 2 вращения, к которому крепятся магнитные головки 3 и 4 так, чтобы их центры полностью совпадали. Подвижные планки
5 и 6 свободно расположены в пазах
7 и 8 и снабжены сквозными прорезями
9-12. В прорезях 9-12 размещены эксцентриковые рабочие части 13-16 регулировочных элементов углового продольного перемещения магнитных головок с возможностью. свободного вращения на осях 17-20 в корпусе 1. Пазы
21,22 в планках 5,6 и отверстия 23 в корпусе 1 обеспечивают доступ к винтам крепления 24 и 25 магнитных головок 3 и 4. С планками 5 и 6 соединены жестко пружинные элементы
26-29. На осях 17-20 закреплены ручки 30-33. Микроскопами 34 и 35 контролируется положение магнитных ro- 35 ловок 3 и 4.
Устройство работает следующим образом.
Эксцентриковые рабочие части 15 и 16 регулировочных элементов про- 4О дольного перемещения магнитных головок посредством ручек 31 и 32 перемещают магнитные головки 3 и 4 одновременно с планками 5 и 6 в радиальном направлении барабана 2 вращения 45 от его центра к периферии до тех пор, пока нерезко наблюдаемое в окулярах микроскопов 34,35 изображение рабочего зазора магнитных головок 3 и 4 сфокусируется. При ошибочно установленном большом вылете магнитных головок 3 H 4 эксцентриковые рабочие части 15 и 16 вращают в обратном направлении,. При этом также перемещаются планки 5 и 6, которые посредством пружинных элементов 26 и 29 перемещают магнитные головки в том же направлении. Процесс регулировки магнитных головок 3 и 4 по углу аналогичен описанному процессу регулировки. После регулировки магнитных головок 3 и 4 по углу и по величине их вылета над краем барабана 2 вращения они закрепляются винтами 24 и 25.
Формула из обретения
Устройство для регулировки вращающихся магнитных головок, содержащее корпус и закрепленные в нем, соответственно для каждой магнитной головки, регулировочный элемент радиально перемещения магнитной головки, выполненный с эксцентриковой ра бочей частью, и регулировочный элемент углового перемещения магнитной головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса регулировки, регулировочный элемент углового перемещения магнитной головки выполнен с эксцентриковой рабочей частью, в корпусе для каждой магHHT ной головки установлена с возможностью перемещения параллельно плоскости вращения магнитных головокпланка, выполненная с двумя пружинными элементами и с двумя сквозными пазами под эксцентриковые рабочие части регулировочных элементов радиального и углового перемещений магнитных головок, а каждый пружинный элемент расположен напротив соответствующего регулировочного элемента с возможностью захвата магнитной головки совместно с соответствующими рабочими частями регулировочных элементов.
150114б
Фиг.1
Вид A
Рб,7
Фиа.д
2Ч
Составитель В.Сергеев
Техред M.Коданиц Корректор С.Некмар
Редактор М.Недолуженко
Заказ 4877/49
Тираж 558
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


