Устройство для счета штучных изделий
Изобретение относится к вычислительной и информационной технике. Целью изобретения является повышение быстродействия и расширение области применения путем раздельного счета разновесных изделий. Устройство содержит датчик 1, аналого-цифровой преобразователь 2, элемент ИЛИ 3, регистры 4 и 5, элементы И 6 и 7, триггер 8, элемент 9 задержки, цифроаналоговый преобразователь 10, блок 11 элементов задержки, суммирующий блок 12, блок 13 сигнализации и одновибратор 14. Суммирующий блок 12 состоит из дешифратора и сумматоров. Изобретение позволяет осуществить накопление счетной информации о количестве изделий, поступающих группами. 1 з.п.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СЛ
С0
4:ь
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4280157/24-24 (22) 07. 07.87 (46) 15.08.89. Бюл. В 30 (72) А.А. Михайлов (53) 621. 178 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р»- 801011, кл. С 06 И 7/02, 1981е
Авторское свидетельство СССР
Ф 1043695,, кл. С 06 М .7/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ШТУЧНЫХ
ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к вычислительной и информационной технике.
Целью изобретения является повышение быстродействия и расширение об„SU„„1501114 А 1 (51)4 G 06 М 7/02
2 ласти применения путем раздельного счета разновесных изделий. Устройство содержит датчик 1, аналого-цифровой преобразователь 2, элемент
ИЛИ 3, регистры 4 и 5, элементы И
6 и 7, триггер 8, элемент 9 задержки, цифроаналоговый преобразователь
10, блок 11 элементов задержки,суммирующий блок 12, блок 13 сигнализации и одновибратор 14. Суммирующий блок 12 состоит из дешифратора и сумматоров. Изобретение позволяет осуществить накопление счетной информации о количестве иэделий, поступающих группами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
3 150
Изобретение относится к информа ционной и вычислительной технике и предназначено для автоматического учета изделий при автоматизации технологических процессов в складских помещениях, где необходимо осуществлять подсчет поступивших изделий в виде групп изделий.
Цель изобретения — повышение быстродействия и расширение области применения распознавания и раздельного счета разновесных изделий.
Аналого-цифровой преобразователь может быть реализован, например, по схемам аналого-цифровых преобразователей конвейерного типа.
Цифроаналоговый преобразователь выполняет функцию делителя напряжения, управляемого цифровым кодом, и может быть реализован, например, на базе матрицы резисторов и блока ключей, На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого устройства,: на фиг.2 — схема суммирующего блока.
Устройство содержит датчик 1, аналого-цифровой преобразователь 2, элемент ИЛИ 3, регистры 4 и 5, элементы И 6 и 7, триггер 8, элемент 9 задержки, цифроаналоговый преобразователь 10, блок 11 элементов задержки, суммирующий блок 12, блок 13 сигнализации, одновибратор 14.
Суммирующий блок состоит из дешифратора 15 и сумматоров 16 „... °, 16„.
Устройство работает следующим образом, В начальный момент времени датчик 1 скомпенсирован на вес тары, в котором находятся изделия. При расположении на датчике 1 первоначально единичного изделия (или эталонной группы изделий) срабатывает аналогоцифровой преобразователь 2. Причем в исходном состоянии в первый регистр
4 занесен код, равный единице, что обеспечивает включение цифроаналогового преобразователя 10 на максимальный коэффициент преобразования.
При срабатывании аналого-цифрового преобразователя 2 на его выходах появляются высокие потенциалы, которые, пройдя через элемент ИЛИ 3, поступают на вход одновибратора t4, где вьщеляется передний фронт сигнала, который поступает через первый элемент И 6 и элемент 9 задержки на
1t14 4
50 вход стробирования первого регистра
4 и одновременно переводит триггер
8 в противоположное состояние. Установка триггера 8 в исходное состояние, обеспечивающее прохождение сигнала с выхода элемента ИЛИ 3 на выход первого элемента И 6, осуществляется первоначальной установкой устройства в исходное состояние, при котором устанавливается в исходное состояние также и суммирующий блок 12. При срабатывании триггера 8 включается блок
13 сигнализации, показьвающий, что можно осуществлять измерение всей группы изделий. После записи в первый регистр 4 кода, соответствующего N-му одиночному изделию, изменяется коэффициент преобразования преобразователя 10. Таким образом, изменяется входной сигнал аналого-цифрового преобразователя так, что имеется единичный сигнал только на выходе младшего разряда. При помещении на датчике 1 всей группы изделий аналого-цифровой преобразователь срабатывает вторично и через второй элемент И 7 и блок 11 элементов задержки (первый выход) стробирует второй регистр 5. Одновременно триггер
В этим же сигналом устанавливается в исходное состояние, а через время, задаваемое на втором выходе блока 11 элементов задержки, осуществляется суммирование новой группы изделий в соответствующем сумматоре 16 суммирующего блока 12 по адресу, задаваемому с выхода первого регистра и дешифрируемому дешифратором 15. После этого сбрасывается в исходное состояние первый регистр 4 по сигналу с третьего выхода блока 11 элементов задержки.
Таким образом, в предлагаемом устройстве осуществляется накопление счетной информации об изделиях,поступивших группами. При этом осуществляется учет разных изделий в блоке, для чего используется информация о типе иэделий с выхода первого регистра 4.
Формула изобретения
I, Устройство для счета штучных изделий, содержащее датчик, первый элемент И, цифроаналоговый преобразователь и суммирующий блок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью
Составитель В. Скворцов
Редактор Ю. Середа Техред М.Дидык Корректор П
Заказ 4873/48 Тираж 668 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патен ", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
5 15011 повышения быстродействия и расширения области применения путем раздельного счета разновесных изделий, в него введены аналого-цифровой пре5 образователь, первый и второй регистры, блок сигнализации, элемент ИЛИ, второй элемент И, триггер, одновибратор, элемент задержки и блок элементов задержки, выход датчика подключен к аналоговому входу цифроаналогового преобразователя, выход которого соединен с входом аналогоцифрового преобразователя, выходы .которого подключены к информационным входам первого и второго регистров и к входу элемента ИЛИ, выход которого через одновибратор соединен с первыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемен- 2О та И через элемент задержки подключен к первому управляющему входу первого регистра и к первому входу триггера, первый выход которого соединен с вторым входом первого эле- 25 мента И, второй выход триггера под ключен к входу блока сигнализации .и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с входом бло14 6 ка элементов задержки, первый выход которого подключен к второму входу триггера и к управляющему входу второго регистра, выходы которого соединены с информационными входами суммирующего блока, стробирующий вход которого подключен к второму выходу блока элементов задержки, третий выход которого соединен с вторым управляющим входом первого регистра, вы- ходы которого подключены к адресным входам суммирующего блока и к цифровым входам цифроаналогового преобразователя.
2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что суммирующий блок содержит дешифратор,сум- маторы IIo числу разновесных изделий, стробирующие входы которых объединены и являются стробирующим входом суммирующего блока, информационные входы сумматоров объединены и являются информационными входами суммирующего блока, входы дешифратора являются адресными входами суммирующего блока, выходы дешифратора подключены к управляющим входам соответствующих сумматоров.


