Устройство для намотки ленточного материала
Изобретение может быть использовано , в частности, для намотки перфолент с последующим снятием рулонов с гильз. Целью изобретения является повышение удобства в обслуживании. Устройство для намотки ленточного материала, содержит цилиндрическую оправку 1 с открытым продольным пазом 2, размещенную между подвижным 3 и неподвижным 5 зажимными центрами. Зажимные центры выполнены в виде фланцев с продольными фиксирующими пазами 8, 9 на выступающих частях 6, 7, а оправка образована цилиндрической поверхностью с загнутыми внутрь губками, которые образуют продольный паз оправки, при этом внутренняя поверхность оправки охватывает выступающие части фланцев. 2 ил.
CO!03 СОВЕТСК"- Х
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 65 Н 19/22
g;: 0КЗЯ6, ц;,Р ). (gyP(155ggk8
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I- 1,(- 4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ fHHT СССР (21) 4343031/40-12 (22) 15.12.87 (46) 15.08.89. Бюл. И - 30 (72) И.О.Андреева (53) 677.057.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 348469, кл. B 65 Н 19/22, 1970. (54) УСТРОИСТБО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение может быть использовано, в частности, для намотки перфолент с последующим снятием рулонов с гильз. Целью изобретения является повышение удобства в обслу2 живании. Устройство для намотки ленточного материала содержит цилиндрическую оправку l с открытым продольным пазом 2, размещенную между подвижным 3 и неподвижным 5 зажимными центрами. Зажимные центры выполнены в виде фланцев с продольными фиксирующими пазами 8,9 на выступа ющих частях 6,7, а оправка образована цилиндрической поверхностью с загнутыми внутрь губками, которые образуют продольный паэ оправки, при этом внутренняя поверхность оправки охватывает выступающие части фланцев. 2 ил.
3, 1500594
Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных материалов и может быть использовано, в частности, для намотки перфолент с пос- 5 ледующим снятием рулонов с гильз.
Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.
На фиг. 1 изображено устройство для намотки ленточного материала, 10 на фиг. 2 — то же, разрез.
Устройство для намотки ленточного материала (фиг. 1 и 2) состоит из оправки 1, образованной цилиндрической поверхностью. Концы цилиндричес- 15 кой поверхности, образующие губки, загнуты во внутреннюю полость оправки и образуют продольный паз 2.
Цилиндрическая оправка фиксируется в рабочем положении в зажимных 20 центрах, выполненных в виде подвижного фланца 3, подпружиненного пружиной 4, и неподвижного фланца 5.
На выступающей части 6. фланца 3 и выступающей части 7 фланца 5 выпол- 25 нены фиксирующие пазы 8 и 9 соответственно.
Устройство работает следунщим образом, Фланец 3 перемещают в осевом направлении, отодвигая от фланца 5 и сжимая при этом пружину 4.
Оправку 1 надевают одним концом на выступающую часть 7 фланца 5, при этом внутренняя поверхность оправки
1 охватывает наружную поверхность выступающей части 7 фланца 5, а губки оправки 1 заходят в фиксирующий паэ 9, осуществляя таким образом радиальную фиксацию оправки 1. 40
Затеи фланец 3 под действием пружины 4 возвращается в исходное положение, то есть пока не упрется в оправку 1, при этом выступающая часть 45 фланца 3 заходит во внутреннюю поверхность оправки 1, осуществляя зажим оправки 1 с обратной стороны аналогично зажиму со стороны подвижного фланца 5.
Конец ленты заправляют в продольный паз 2 оправки 1 и осущес .. яют намотку.
После окончания намотки подвижный фланец 3 перемещают в осевом направлении от неподвижного фланца 5 до выхода выступающей части 6 подвижного фланца 3 из внутренней полости оправки 1 и снимают оправку 1 с выступающей части 7 фланца 5.
Сжимая пальцами губки оправки 1, придают ей овальную форму, позволяющую легко снять с нее рулон ленты.
Таким образом, применение устройства для намотки ленточного материала позволяет обеспечить легкий съем рулона с оправки, который осуществляется путем сжатия губок цилинд" рической поверхности оправки, при котором между внешней поверхностью оправки и внутренней поверхностью рулона образуется зазор.
Применение устройства при всей простоте его конструкции обеспечивает надежную фиксацию оправки в зажимных центрах, так как паз оправки, служащий в качестве заправочной щели, одновременно служит для фиксации оправки.
Формула и э обретения
Устройство для намотки ленточного материала, содержащее цилиндрическую оправку с открытым продольным пазом для заправки конца материала и зажимные центры, один иэ которых установлен подвижно в осевом направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, эажимные центры выполнены в виде фланцев с выступающими .частями и снабжены продольными фиксирующими пазами, а образующие паз.оправки снабжены губками, отогнутыми внутрь оправки, при этом оправка охватывает выступающие части фланцев, а ее губ- ки контактируют с боковычи стенками пазов фланцев.
1500594
Тираж 532
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Редактор А.Маковская
Заказ 4824/22
Составитель В.Коноплев
Техред М,Ходанич
Корректор М.Самборская
Подписное


