Патент ссср 159996
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С В ИЛЕТЕЛЬСТВУ № 159996
Класс 40с, 4
МПК С 22d
Заявлено 14.1.1963 (№ 813215/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРБ1ТИЙ
СССР
Опубликовано 14.1,1964. Бюллетень № 2
Подписная группа М 1б1 ( (l ( ( (М. Л, Блюштейн, И. М. Мальцева, Д. И. Амелькович
С. А. Егоров и Н. С. Сираев
ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ загцищсны футси крнолнтглнночасть поднны 7 стойких матернаВ существующих электролизерах для производства алюминия подину выполняют из углеродистых блоков с закрепленными в них стальными токоподводящими стержнями, заполняя швы между блоками угольной массой.
В предлагаемом электролизере углеродистые блоки подины укладывают с зазорами, заполняемыми перед пуском электролизера смесью солей из глинозема, криолита, фтористых магния и кальция.
Подовые токоподводящие стержни могут быть составлены из двух элементов и снабжены компенсаторами, изготовленными в виде упруго деформируемых пластин, жестко связанных концами с элементами стержня.
Такой электролизер отличается от известных продолжительным сроком службы.
На чертеже представлена конструкция предлагаемого электролизера.
Углеродистые блоки 1 подины установлены с интервалами 2. Катодные блоки с закрепленными стальными стержнями 8 выполнены с компенсаторами, обеспечивающими свободное температурное расширение 4 и удлинение 5 стальных стержней, Снизу катодные стержни ровкой б против алюминия земного расплава. Нижняя выполнена из непроводящих лов с угольным замком 8.
Предмет изобретения
1. Электролизер для получения алюминия с подиной, выполненной из углеродистых блоков с заделанными в них стальными токоподводящими стержнями, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения срока службы электролизера, углеродистые блоки в полине электролизера укладывают с зазорамн, заголняемыми перед пуском электролнзера смесью солей из глинозема, криолита, фторнстых магния и кальция.
2. Электролизер по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что подовые токоподводящне стержни выполнены из двух составных элементов и снабжены компенсаторами, изготовленными в виде упругодеформируемых пластин, жестко связанных своими концами с элементами стержня. № 159996
Составитель Н. М. Артамошина
Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет
Поди. к печ. 20/1 — 64 г. Формат бум. 60+90 (в Объем 0,23 изд. л.
Заказ 3551)4 Тираж 675 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2.

