Патент ссср 159725
Союз СоВетских
Социллистических
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕни Н
К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ № 159725
Класс 57b, 8в, 3lHK Gi 03c
Заявлено 16.VI 1.1962 (№ 787114/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Онубликовано 1964. Бюллетень № 1
УДК
Подписная группа М 235
Л. А. Хисматуллина, С. М. Леви, Л. М. Богданов и В. А. Кухтин
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫХ
ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ г;;
Изобретение относится к способам изготовления галогенидосеребряных фотографических эмульсий, обладающих повышенными физико-механическими свойствами, что достигается частичной заменой желатина синтетическими полимерами. В предложенном способе в качестве подобных заменителей применяют привитые сополимеры на основе желатина и мономеров акрилового ряда, например акриламида, акрилонитрила, акриловой и метакриловой кислот, их метиловых и н-бутиловых эфиров и т. д. Выбор указанных мономеров определяется тем, что полимеры акрилонитрила обладают большей прочностью и теплоустойчивостью, а полимеры эфиров акрилавой и метакриловой кислот — большей эластичностью, причем с увеличением числа углеродных атомов в спиртовых радикалах этих эфиров эластичность полимера повышается.
Количество сополимера, вводимого в фотографическую эмульсию, составляет до 50% от общего количества желатина.
Привитые сополимеры желатина синтезировались сополимеризацией желатина с соогветствующими мономерами в водном растворе в присутствии персульфатных катализаторов при нагревании в течение часа при температуре 80 — 85 С. Реакционная смесь студенилась при комнатной температуре. Студень сушился при комнатной температуре на капроновых сетках в сушильном шкафу, снабженном вентилятором.
При соотношении желатина и мономера
1:2 или 1: 1 можно получить эмульсионные слои, приобретающие благодаря прививке новые физико-механические свойства, которые выгодно отличали нх от обычных эмульсионных слоев. Указанные соотношения также являются и оптимальными для условий синтеза сополимера.
Привитые сополимеры желатина могут быть введены в фотографическую эмульсию в количестве до 50о/, от общего количества желатина в эмульсии взамен равного количества желатина, которое выводится из эмульсии; добавлять сополимеры можно на любои стадии процесса, кроме физического созревания.
Пример 1. Синтезирована фотографическая желатиновая эмульсия по рецепту позитива МЗ-3 с соотношением желатин — металлическое серебро 1,6, в которую прн втором созревании введено 70 /о от общего количества желатина. Перед поливом в эмульсию гведено 30% привитого сополнмера желатина (желатин — акриламид — акрилонитрил в соотношении 2:1:1) ti все добавки, предусмотренные по регламенту для данного сорта эмульсии, кроме дубнтеля. Полученная прн,% 159725 этих условиях пленка обладала следующими свойствами:
Опыт контроль- с калориметный ром
0,95
1,8
0,05
1,1
1,6
0,05
Sd„,, 7
D„
Температура сползания слоя, -С
Прочность набухшего слоя, г
Время проявления, лшн
Dî больше 100
3,20
1,2
0,01
120
400
3,60
1,4
0,02
2,0
3,80 0,03
Температура сползания слоя "С .
Слой сошел с подложки больше 100 набухшего
Прочность слоя, г.
150
Пример 2. Синтезирована фотографическая желатиновая эмульсия по рецепту позитива МЗ-3 со соотпошением желатин — металлическое серебро 1,б, в которой во второ» созревании содержалось 75>/0 общего количества желатина. Перед поливом в эмульсию было введено 25о/, натриевой соли nput ïòîãî сополимера желатина (желатин — мстнлмстакрнлат — метакриловая кислота в соотношении 2: 1: 1) и все добавки, предусмотренные регламентом для данного сорта эмульсии.
Полученная пленка обладала следующими свойствами:
Опыт м
t,сп,о it,сп о
4 о о о о
4 о о о
t, cn
65 1 1ЯО, 64 70
400
Контрольный
С сополимером
87 170, 79 80
500
Опыт контроль- с привитым ный опыт сополимером
84 150 67 70
84 180
Контрольный
74 1 440
84 480
1,3
2,9
0,03
3,25
С сополимером
0,85
2,4
0,02
3,9
76 100
Больше 100
150
100
100
П р и мер 3. Синтезирована фотографическая эмульсия по рецепту ФТ-30 с соотношением желатин — металлическое серебро 1,3, в которую введено при втором созревании
70% общего количества желатина. Перед поливом в эмульсию введено 30о/р натриевой
Sd„,.
D;„
Нанос серебра, г л - .
Температура сползания слоя, С .
Прочность набухшего .слоя, г
Набухаемость (относи- тельная), эо .
Физико-химические свойства слоя после обработки при
400 С соли сополимера желатина — соотношение желатин — метилметакрилат — метакриловая кислота, как 2: 1: 1, и все добавки, предусмотренные регламентом для данного сорта эмульсии. Эмульсия была нанесена на подложку с нанесением б,8 г/мг серебра и обладала следу.ющими фотографическими свойствами:
Полученная пленка была исследована tta раздубливание при фотографической обработке при разных температурах.
Ниже приведена температура сползания и прочность набухшего эмульсионного слоя пленки ФТ-30 при фотографической обработке.
Температура обработки, -С
20 "-0 40
Влажный эмульсионный слой
Эмульсионный слой, высушенный после обработки
Предмет изобретения
Способ получения галогенидосеребряных фотографических эмульсий по обычной технологии, отличаю щи йся тем, что, с цельку улучшения физико-механических свойстг, эмульсий, в нее после физического созревания вводят привитые сополимеры желатина с различными мономерами акрилового ряда, например эфирами акриловой и метакриловой кислот, метакриловой кислотой, акрилонитрилом, акриламидом и т. д. в соотношении желатин: мономер 1: 2 или 1: 1, в количестве до
50% от общего количества желатина.

