Патент ссср 159084
М б9084
Клясс С 23Ь; 48а, Вее
СССР
АНИЕ И 6РЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВ
Подиисная арап а М 96
3 а явнтеРл ь
Специальное конструкторское бюро электроизмерительных приборов Молдавского совнархоза
Автор изобретения
М. Е. Сандигурская
СЕРНОКИСЛЫИ ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ БЛЕСТЯЩЕГО ЛУЖЕНИЯ
Заявлено 9 апреля 1963 r. за № 829946>22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «П>к>ллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 23 за l963 г
Известны сернокислые электролиты для блестягцего лужения, где в качестве эмульгатора блескообразующей добавки, состоящей из смеси смоляных масел, применяют продукт тергитол, который получают восстановлением высших кетопов до оксисоедипеннй с последующей этерификапией их серной кислотой.
Для предотвращения рассланвания раствора в предлагаемом электролите в качестве эмульгатора блескообразующей добавки нз смоляных масел, вводимых в сернокнслый электролит лужения, используют продукт «Прогресс», содержащий 20в/в активного вещества, представляющего собой смесь вторичных алкисульфатов натрия.
Эмульсию готовят встряхиванием смоляных масел (8 — 10 мл/л) в продукте «Прогресс» (4 — 6 мл/л) в течение нескольких минут, после чего ее вводят в раствор сернокислого олова и серной кислоты. Электролит тщательно перемешивают и фильтруют.
Описываемый электролит был опробован на Кишиневском заводе
«Виброприбор» и дал положительные результаты по качеству получаемых осадков в процессе длительной эксплуатации.
Предмет изобретения
Сернокислый электролит для блестящего лужения, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью предотвращения расслаивания раствора в процессе работы, в него вводят в качестве эмульгатора блескообразующей добавки продукт «Прогресс».
