Патент ссср 158383
СОюз СОВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
Респу БЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ РЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВЪ № 158383
Класс 30d, 6
МПК А 61f
Заявлено 03.1.1ÛÎ (№ 649317,31-16) ГОСУААРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Опубликовано 19.Х.1963. Бюлле1ень ¹ 21
Подписная гр1>ппа № 1,35
В. И. Белькевич
ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
ПРИ АМПУТАЦИИ СТОПЫ ПО ЛИСФРАНКУ
Ортопедические приспособления при ампутации стопы по Лисфранку, содержащие пластинку и стельку, известны.
В предлагаемом приспособлении пластинка, установленная в носковой части обуви, выполнена жесткой, например, стальной, а стелька, имеющая форму свода стопы и выполненная несколько длиннее культи, пало>кена передним краем внахлестку на пластинку, обеспечивая перекат дистальнее конца культи.
Такое выполнение ортопедического приспособления способствует нормальной походке и устраняет де:рормацию обуви.
На черте>ке изобра>кено предлагаемое ортопедическое приспособление в двуx проекциях.
Приспособление содер>кит стальную пластинку, помещаемую без закрепления в носковую часть обуви 8 и стельку 2. Стелька, изготовленная, например из дерева или пластмассы, имеет форму свода культи 4 стопы, Ilo выполнена несколько длиннее культи. Стелька также без закрепления вкладывается в
oo> Bb. Передний край > cTc Ibl .II IIccl o,lbI o заходит сверку на заднюю часть пластинки. При такоAI соединении внахлеcтlсу носок Обуви Ill)H ходьбе не загибается самопроизвольно квер ", и культя предохраняется от тралироьания, lloскольку перекат проискодиг дисгаль11ее конца культи.
Предмет изобретения
Ортопедическое приспосооление llpll ам(1ут а ц и и стйпы и О Л и с ф 1> а н и у, с О д е р?и а щ е е и л аспшку и стельку, o T I и чающеес я тем, что, с целью обеспечения нормальной Iloxojки и устранен и деформации обуви, пластинка, устанавливаемая в носковой IHcTII. выпслчена жесткой, например стальной, а стелька, имеющая форму свода стопы и выполненная несколько длиннее культи, наложена передним краем внахлестку на пластинку. обеспечивая перекат дистальнее конца культи. № 158383
1 5
Составитель Е, Я. Ланцбург
Редактор M. И. Бородина Тскред A. А. Кудрявицкая Корректор Э. П. Почтарева
Подп, к печ. 27/XI — бЗ г. Формат бум. 60 X 90- 8 Объем 0,23 изд. л.
Заказ 2703;6 Тираж 400 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

