Патент ссср 157698
Г. В. Масловский и В. А. Кузнецов
ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК
Известны трубчатые теплообменники с поверхностью теплообмена, выполненной из радиально расположенных плоских змеевиков.
Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что змеевики выполнены с чередующимися короткими и длинными витками.
Такое выполнение теплообменника позволяет увеличить поверхность теплообмена и способствует равномерному распределению газа в поперечном сечении межтрубного пространства.
1-1а фиг. 1 схематически изображен предлагаемый геплообменник, помещенный в газоходе котла, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А.
Трубчатый теплообменник выполнен из радиально расположенных змеевиков 1 с чередующимися короткими 2 и длинными 8 витками. Змеевики 1 соединены между собой кольцевыми коллекторами 4 и 5 для входа и ьыхода теплоносителя (пара). Предлагаемый теплообменник размещен в цилиндрическом газоходе б котла (на чертеже не показан).
Трубчатый теплообменник может примечяться для парогенераторов, котлов-утилпзаторов и других тепловых аппаратов.
ЬааРщц
Г1редмет изобретения
Трубчатый теплообменник с поверхностью теплообмена из радиально расположенных плоских змеевиков, отличающийся тем, что, Подпасная группа <¹ 55 с целью увеличения поверхности теплообмена и более равномерного распределения газа в поперечном сечении межтрубного пространства, змеевики выполнены с чередующимися короткими и длинными витками,
