Патент ссср 156704
_#_ 156704
Класс G 01f; 42е, 9
G О1j 42f 31ва ссс
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
-" ааааа:4.»
; -- 11А т1Т;;д.
Подписная группа И 1б7
А. Ф. Тр етья ко в
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК ЦИКЛИЧНОГО
ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ЖИДКОСТИ
Заявлено 18 июня 1962 r. за М 782777(26-10 в Комитет по делам изобрете гий и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 16 за 1963 г.
Известны дозаторы жидкости периодического действия для ма IhIx доз сильфонного типа с дифферезциальным объемом, сбеспечивающне дозировку малых порций жидкости при возвратно-поступательном движении штока, Также известны пробоотборники жидкости с применением пневмокамеры для осевого перемещения золотника.
Предлагаемый автоматический пробоотборник цикличного дейс1вия смеси жидкости отличается от известнык тем, что объем дозпрующей камеры ограниче"I прэстрансгвом меж у отсекающнм и запорнызl 1 ляпянязlи, име10щими ня концак две Втулки с пр0.10лънымн IIÿзами, размер которык определяет длительность отсеканпя дозы. С целью одновременного смешивания двуx жидкостей и выкода смеси, корпус пробоотборника снабжен смесительной камерой и спускным клапаном с приводом от планки, укрепленной на штоке, кинемятическн связанными с пневмоклапаном. С целью интенсификации промывки дозиру10щей камеры, B кор1ту сс пробоотборннка кольцевой канал с отверстиями, перпендикулярными осН запорного клапана.
На фиг. 1 изображена консгрукция предлагаемого чробоотборника, а на фиг. 2, 3, 4, 5, 6 — соответствен11о первый, второй, третий, четвертый и пятый циклы работы его.
Работа пробоотборника протекает следующим образом.
Проба отбирается непосредсгвенно из потока посредством клапанов 1 и 2 в дозирующей камере 8 в течение пяти циклов. Шток верк№ 156704 него отсекающего клапана 2 расположен внутри штока нижнего запопного клапана 1, и оба клапана снизу подпру>кинены соответственно пружинами 4 и 5.
Пружина 5 смещает шток б пневмоклапана с толкающей осью 7 и ставит нижний клапан 1 посредством его втулки 8 в .нижнее положение, при этом верхний клапан 2 при помощи его втулки 9 и пружины 4 отсекает дозирующую камеру 8 от потока жидкости. Это состояние соответствует рабочему положению проооотборника, или первому циклу.
При этом поло>кении жидкость свободно протекает по трубопроводу 10. В момент отбора пробы из потока в трубопровод 11 подается воздух, поддавлением которого мембрана l12 поднимает кверху шток б пневмоклапана с толкающей осью 7, в результате чего клапаны 1 и 2 прижимаются к дозирующей ка»;ере 8.
Этот момент соответствует второму циклу, показанному на фиг. 3.
Пройдя продольный паз 18, толкающая ось 7 поднимает верхний клапан 2, тем самым открывая доступ жидкости в камеру 8. Дозирующая камера при этом промывается и заполняется жидкостью из потока.
Этот момент соответствует третьему циклу, показанному на фиг. 4.
После этого из пневмоканала выпускается воздух и под действием пружины 5 шток 6 с толкающей осью 7 опускается вниз, одновременно верхний клапан 2 прижимается к камере 8, отсекая из потока пробу жидкости. Это соответствует четвертому циклу, показанному на фиг. 5.
Продолжая двигаться вниз, шток б с толкающей осью 7, пройдя паз 18, тянет за собой вниз нижний клапан 1, который открывает камеру 8, в результате чего происходит слив пробы в смесительную камеру 14. Этим завершается пятый цикл работы пробоотборника, показанный на фиг. 6.
Длина продольного паза 18 определяет длительность отсекания дозы, которую можно регулировать.
В корпусе пробоотборника выполнен кольцевой канал 15 с отверстиями, перпендикулярными оси запорного клапана 1. Через этот канал подается реактив, т. е. жидкость из другого дозатора, которая проходит через дозирующую камеру 8, смывает оставшиеся в ней капли пробы и сливается в смесительную камеру 14.
Выход смеси из камеры 14 осуществляется спускным кл" паном 1о, нижний конец которого упирается в планку 17, прикрепленную к штоку б. В начале второго цикла работы, когда шток б поднимается кверху, планка 17 нажимает на клапан 16 и открывает его — B этот моменf происходит слив смеси.
Предмет изобретения
1, Автоматический пробоотборник цикличного действия смеси жидкости, состоящий из отсекающего, запорного и спускного подпружиненных клапанов, втулок, соединенных с клапанами и штоком с толкающей осью и планкой, приводимыми в возвратно-поступательное движение от пневмоклапана, и из корпуса со смесите lbHQH камерой и кольцевым каналом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности дозирования, смешивания жидкостей и промывки дозирующей камеры, ее объем ограничен пространством между отсекающим и запорным клапанами, имеющими на концах две втулки с. продольными пазами, размер которых определяет длительность отсекания дозы.
2. Автоматический пробоотборник цикличного действия по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью одновременного смешивания двух
¹ 156704 жидкостей и выхода смеси, корпус пробоотборникг снабжен смесительной камерой и спускным клапаном с приводом от планки, укрепленной
HB штоке, кинематически связанными с пневмоклапаном.
3. Автоматический пробоотборник цпкличного действия по пп. 1 и
2, отл и ч а ю шийся тем, что, с цель1о интенсификации промывки реактивом дозирующей камеры, в корпусе пробоотборнпка выполнен кольцевой канал с отверстиями, перпендикулярными к осп запорного клапана. ак7
Bored оЬэо виг. s 7
Фиг Фсг а Ф . 6
Фиг.2 Фыг 3
Редактор Т. В. Малиновская Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина
Подп. к печ, 25/VIII — 63 r. Формат бум. 70 X 1071, 1в Объем 0 26 изд, д.
Заказ 2184/6 Тира.к 815 Ценз 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и о::.рн1тий СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.
Типография, пр, Сапунова, 2.


