Патент ссср 156426

 

Класс G 08с; 74Ь, 8„ № 156426

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

В. Ю. Курочкин и Л. А. Самойлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУТЕВОГО КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ МЕХАНИЗМОВ СТАНКОВ И МАШИН

Заявлено 25 декабря 1961 г, за ¹ 565СС,26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1963 г.

Устройства для путевого контроля положения рабочих органов механизмов станков и машин, содержащие индуктивные датчики команды, релейные схемы и газоразрядные лампы, известны.

Предлагается устроиство для путевого контроля положения раоочпх органов механизмов станков и машин, отличающееся от известных устройств тем, что в нем в качестве преобразующего элеме11та нспо7b3oBаны полупроводниковый диод и кремниевьш стабнлнтрон, включе:I ные встречно.

Устройство такой конструкции обеспечивает повышенную точность контроля, проще в изготовлении и нормально работает в комплексе с бесконтактными логическими элементами.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, содержащего индуктивный датчик 1 команды с переменkIbIM Воздушным зазором1 якорь I QToporo кинематичесl н связа11 с контролируемым органом, балластное сопротивление 2, полупроводниковый диод 8, кремниевый cT3okf 111Tpoll 4 H ех1кость 5. Нагрузкoil датчи1 .а c,73 жит входное сопротивление б бесконтактного логического элемента.

Датчик 1 команды устройства питается от сети переменного тока через балластное сопротивление 2, величина которого значительно больше полного сопротивления датчика команды, благодаря чему по его обмоткам протекает ток постоянной величины.

В режиме «команда» сигнал датчика 1 команды через балластное сопротивление 2, полупроводниковый диод 8 и кремниевый стабилитрон 4 поступает на вход сопротивления б бесконтактного логического № 156426 элемента и после усиления полупроводниковым или магнитным усилителем подается на исполнительный орган. В режиме «холостого хода», когда полупроводниковый диод 8 проводит ток, происходит заряд емкости 5 до амплитудного значения напряжения, равного напряжению на зажимах датчика команды, и на вход логического элемента сигнал не поступает, так как он меньше сигнала пробоя стабилитрона, Емкость 5 служит для сглаживания пульсаций сигнала.

Предлагаемое устройство может также найти широкое применение в бесконтактных схемах управления автоматическими линиями, агрегатными станками и электроприводами в различных отраслях промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для путевого контроля положения рабочих органов механизмов станков и машин, содержащее датчик команды индуктивного типа с переменным воздушным зазором и якорем, кинематически связанным с контролируемым органом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нейыше ия точности дискретных значений выходного сигнала и упрощения конструкции, в нем в качестве преобразующего элемента использованы полупроводниковый диод и кремниевый стабилитрон, включенные встречно. (1б ,alan ucu////

//аг рада

Сос I à "è Tåëü Н. Шмля ченко

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд Т. П. Курилко Коррекгор И. С. Дроздова

ГIодп, к печ, 22Д III — 88 г. Ф ор м а т бу н. 70 к; 1081/i q Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2114/14 Типаж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156426 Патент ссср 156426 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам обнаружения приближения металлического управляющего элемента

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к сенсоpному переключателю, в котором кнопка срабатывает от легкого прикосновения, и обычно применяется для активирования или дезактивирования или какого-либо иного управления действиями в электрической или электронной системе, например, для сигнализации при легком касании или "нажатии" на кнопку пальцем

Изобретение относится к роботостроению и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния при обработке деталей в станках с ЧПУ в качестве датчика положения и ноль-отсчетных устройств в системах автоматизации производственных процессов
Наверх