Патент ссср 154605
Класс б Olr; 2le, 32
М 154605 (. 3 „* а
СССР I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЬ
Подписная группа № 95
Е. Л. Кантор
КОМПЕНСАЦИОННОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО
Заявлено 26 мая 1961 r. за № 732337/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 10 за 1963 r.
Известные компенсационные измерительные устройства для измерения и записи напряжений любой формы, содержащие генератор эталонного напряжения любой формы и осциллограф, служащий нуль-индикатором, не обеспечивают высокой точности измерения мгновенных значений напряжения сложной формы и возможности записи исследуемого напряжения с помощью самописца.
В предлагаемом устройстве повышение точности измерения путем изменения масштаба времени и возможности записи исследуемого напряжения с помощью самописца достигнуто тем, что генератор эталонного напряжения снабжен устройством регулирования скорости развертки.
На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.
На осциллограф 1 через синхронно работающие электромеханические коммутаторы 2 и 8 поочередно подаются исследуемые напряжения
Ux(1) и Uy() и эталонные напряжения U, х(/) и U, у(/), образуемые прецизионными генераторами эталонных напряжений 4 и 5. Регулируя генераторы 4 и 5, оператор добивается слияния эталонных и исследуемых напряжений на экране электронно-лучевой трубки осциллографа 1. На осциллограф б подаются разности Ux — U„„x и
Uy — U, у, при равенстве измеряемых и эталонных напряжений на экране осциллографа б образуется неподвижная точка (нулевой способ сравнения). При измерении только Ох (/) (или Uy (/) ) переключатель 7 ставится в положение 8, а форма напряжения U х(/) (или U, y(A) устанавливается пилообразной.
Развертка напряжения U во времени может осуществляться, например, комбинированным электронным переключателем 9. При этом частота переключений задается генератором 10 ударного возбуждения, № 154605 который синхронизируется одним из исследуемых напряжений. Таким образом, с приходом каждого периода Ux(t) (или Ug(t)), генератор 10 подает на вход переключателя 9 п-импульсов, синхронизированных с напряжением Ug(t). На выходе переключателя 9 каждый из этих импульсов имеет свой выход. С выходов переключателя 9 импульсы вводятся в ячейки генератора 5, коммутируя их. При падаче, например, -го импульса i-ая ячейка открывается и на выход генератора б поступает i-oe дискретное значение напряжения U3 (ti), Частота генератора 10 ударного возбуждения регулируется в соответствии с длительностью периода Ux (1) (Оу (/)). Дискретные значения U3 (ti) регулируются оператором. Отсчет измеряемых величин Ux(t) и Ug(t) может быть осуществлен по положению калибраторов генераторов 4 и 5, устанавливающих U (ti). Для записи напряжения Ux = f(Ug) генератор б запускается настолько медленно (частота генератора 10 мала), чтобы обычный самопишущий компенсатор 11 воспроизвел кривую па бумаге. Точные значения в любой точке могут быть получены по показаниям цифровых вольтметров 12 и 18.
Погрешность осциллографа б, как индикатора нуля, складывается из погрешности б, обусловленной конечным значением разрешающей способности электронно-лучевой трубки, и погрешности бт, обусловленной конечным временем установления, При значениях бр + 0,01% и
В 0,02% погрешность индикатора би = р" + с 0,03%.
Таким образом, суммарная погрешность измерения мгновенного значения напряжения Ux составит
3 = 7 У +-си = V(01)-+-(009) 01% где б — погрешность генераторов эталонного напряжения;
3,„- = - . (О 05 0 1) % .
Описанное компенсационное измерительное устройство может йайти применение в процессе разработок и лабораторных измерений мгновенных значений мощности несинусоидальной формы, динамических характеристик ферромагнитных сердечников, переходных процессов в электрических цепях и системах автоматики и в других случаях прецизионного измерения, наблюдения и записи электрических напряжений сложной формы.
Предмет изобретения
Компенсационное измерительное устройство для измерения и записи напряжений любой формы, содержащее генератор эталонного напряжения любой формы и осциллограф, служащий нуль-индикатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для повышения точности измерения путем изменения масштаба времени и возможности записи исследуемого напряжения с помощью самописца, указанный генератор снабжен устройством регулирования скорости развертки. № 154605
Редактор Б. Э, Аким Техред Т. П. Курилко Корректор О. Тюрина
Подп. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70 (108, з Объем 0,26 изд. л, Заказ 1693/8 Тираж 1175 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2,


