Патент ссср 154359
Лв 154359
Класс С 10m; 23с, 5
Р :,";)7,Д)-.-1 р ц
Gt rk1CAHHE Vr3G==PETEHVЯ
К АВТОРСКОМУ СБКДЕТЕЛЬСТБУ
Г(одписная группа М 110
Е. И. Йетякина, Р, И. Ошер, Ф. Я. 1Ыамес, К. Х, Фишман и
A. С. Эдельман
С11ОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
СИСТЕМ йРОМЫЦ1ЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Заявлено 6 октября 1962 г. за ¹ 797476123-5 в Комитет по делаз1 пзооретсппй I(открытии прп Совете 11ипистров СССР
Опубликовано в «Б1оллстепе изобретений и товарных знаков» Ы 9 за 1963 г.
Широкое I rregperr re гидравлических cHcTerr y Irac и а рубе."ком, а так»ке 11еобходимость замены зарубехкных масел отечественными для импортируемого в Советский СОЕ03 прол1ышлer1r1oгo оборудования oo словили необходимость внедрения в отечественный ассортимент таких гидравлических масел, которые отвечают современным требованиям.
В гидравлических системах отечестьенного оборудования применяются 11идустриальrrrre масла средней вязкости, преимущественно индустриальное «20» и «ИС-20», не содерхкащие присадки, обеспечивающие необходимыс эксплуатационные свойства. Это сокращает срок работы системы, снижает производительность и увеличивает эксплуатационные расходы.
Для импортного оборудования применяется масло Шелл Теллус
27, полученное добавлением к масляной основе композиции присадок, состоящей из трикрезилфосфата, амина и кремнийоргаи111еско151 присадки.
Предлагается спосоо получения гидравлического масла для промышленного оборудования путем добавления к высокоиидексиому турбинному маслу из восточных сернистых нефтей комплекса присадок, состоящего из диалкилдитиофосфорной, алкилфеиольной и кремнийорганической присадок. Для усиления смазочной способности полученного масла к нему добавляют сополимер метакриловой кислоты— э1рир метакри IDBQH кислоты и акрилнитрила (полиметакрилат). № 154359
Применение масла, полученного в соответствии с настоящим изобретением, дало положительные результаты.
П ри мер. Для применения в гидравлических системах автоматических: линий рекомендуется турбинное масло из восточных сернистых нефтей, в которое добавляются (в %).
Диалкилдитиофосфат цинка (ДФ-11) 1 —: 0,05
Алкилфенольная присадка (ионол) 0,2 —: 0,01
Полиметилсилоксановая присадка (ПМС-200А) 0,003 —: 0,005
Полиметакрилат (ПМК-МЗ) 0 —: 0,5.
Предмет изобретения
1. Способ получения масла для гидравлических систем промышленного оборудования путем добавления к минеральной основе композиции присадок, о тл и ч а ю щи и ся тем, что к турбинному маслу добавляют диалкилдитиофосфорную присадку, алкилфенольную и кремнийорганическую.
2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве минеральной основы берут масло турбинное, полученное из восточных сернистых нефтей.
3. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения смазочной способности масла, к нему добавляют сополимер метакриловой кислоты — эфир метакриловой кислоты и акрилнитрила.
Составитель Е. Пономарева
Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А, Камышникова Корректор И. С. Дроздова
Поди. к печ. 25/V — 63 г. Формат бум. 70+108 /ц Объем 0,18 пзд. л.
0ак. 1874/1 Тираж 650 Цска 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

