Патент ссср 154279
№ 154279
Класс С 07с; 12р, 1вт
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 51
Л. С. Румянцева, А. А. Шашкова и Ю. Ф. Голынец
СПОСОБ ОП РЕДЕЛ EH ИЯ а-П И П EP ИДО НА
Заявлено 7 мая 1962 г. Ко 777590/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 9 за 1963 r.
До сих пор не было известно методики определения а-пиперидона в разбавленных растворах, содержащих аммиак и хлористый аммочий.
Предлагается способ количественного определения а-пиперидона со спиртовым раствором м-динитробензола в сильнощелочной среде. Способ заключается в следующем.
К пробе, содержащей а-пиперидон, концентрация которого не ниже
0,2 /в, добавляют 2%-ный спиртовой раствор м-динитробензола в сильнощелочной среде. Образующееся окрашенное соединение колориметрируют на фотоэлектроколориметре или на спектрофотометре. Содержание а-пиперидона определяют по калибровочному графику, построенному по искусственным смесям.
Пример. 10 — 20 мл пробы, содержащей не менее 0,02 г а-пиперидона, упаривают до объема 3 — 5 мл.
В раствор прибавляют 2%-ный спиртовой раствор м-динитробензола и несколько капель 10н. спиртовой щелочи. Образующееся розовофиолетовое окра шивание колориметрируют на ФЭК-М и определяют концентрацию а-пиперидона по калибровочному графику. Окраска устойчива в течение 5 — 10 мин.
Предмет изобретения
Способ о пределения а-пиперидона, о т л11ч а 1G шийся тем, что определение ведут колориметрически по образованию окрашенного соединения и-пиперидона со спиртовым раствором гп-д;111птробензо па E сильнощелочной среде.
