Способ адгезионной сепарации пульпы
I5 1967
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.XI.1961 (№ 746662(23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.II 1969. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 22ХП.1969
Кл. 1а, 10
МПК В 03Ь
УДК
Кохтитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсэ
СССР
Автор изобретения
В. А. Малиновский
/ (.(Щу . р т И! - 4I283a„
1 г;,-,, Заявитель йДЯ Iq
СПОСОБ АДГЕЗИОННОЙ СЕПАРАЦИИ ПУЛЬПЫ
Известен способ адгезионной сепарации пульпы с применением адгезионной поверхности, в качестве которой используют гладкую поверхность барабана, вращающегося в обрабатываемой суспензии.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что пульпу сбрасывают в камеру на пену с высоты, превышающей уровень пульпы или жидкости в этой камере, а в место падения пульпы вводят воздух или кислород. При этом адгезионную сепарацию осуществляют последовательно несколькими ступенями.
Это позволяет резко интенсифицировать процесс, проводить дополнительную аэрацию пульпы и повысить эффективность очистки пульпы от гидрофобных поверхностно-активн ы х в еществ.
Способ поясняется чертежом.
Сепарацию производят с помощью одного или нескольких каскадов (ступеней), каждый из которых имеет вертикально расположенный сливной желоб, разделенный в верхней части на две вертикальные камеры. Через одну из них проходит поток жидкости (пульпы), через другую засасывается воздух. Пульпа падает вместе с захваченным ею воздухом в горизонтальный желоб (возможны и другие варианты подачи жидкости) . Совершаемая при падении жидкости работа обеспечивает диспергирование воздуха с образованием высоко развитой поверхности воздушных пузырьков.
В локализированном месте падения пульпы в горизонтальном желобе расположены две плоскости, направляющие ее движение к адгезионному барабану. В этих потоках и зоне сепарации, расположенной ниже границы раздела вода — воздушная атмосфера, гидрофобные частицы прилипают и сцепляются друг с другом за счет сил адгезии и когезии, концентрируют10 ся на воздушных пузырьках; а мельчайшие воздушные пузырьки оседают на гпдрофобных частицах. В результате в этой зоне концентрируются флокулы, пленки, воздушные пузырьки и группы воздушных пузырьков, по15 крытых гидрофобными частицами, пленками и т, д.
В горизонтальном потоке жидкости, двигающемся к адгезионному барабану и меняюще20 му около него свое направление под углом, близким к 90, содержащиеся в зоне сепарации гидрофобные частицы, воздушные пузырьки, флокулы и пленки отстают от общего по тока, поступают на адгезионный барабан, вра25 щающийся со скоростью 5 — 10 обилия, и снимаются с него ножевым устройством. Перед барабаном установлены гребки, которые прижимают к нему концентрирующиеся в зоне коолисценции вещества, с целью лучшего пх прилипания к барабану.
151967
Содержание нефти в воде, г/л (оо) Раствор
301
1235
Исходный .. 1550
После второго каскада .. 29 (98)
33 (89) 39 (97) 45 (96)
13 (99) осле четвертого каскада
8 (†) 4 с р/уд рю лир(л " оl, фо.Ыут
1о ф дц прот
Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова
Техред Л. Я. Левина
Редактор В. Дибобес
Заказ 670/! Тираж 480 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобрете|нш н озкрытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Для установок небольшой производительности адгезионный барабан может быть выпо iнен в виде барабанного вакуум-фильтра.
Фильтрация веществ, концентрирующ1!хся в зоне сепарации, будет происходить при этом значительно эффективнее, чем на обычном вакуум-фильтре, так как жидкость, увлекаемая барабаном, соприкасается непосредственно с его поверхностью.
В таблице приводятся результаты извлечения нефти из воды с применением адгезионной сепарации (производительность установки
3000 л/час).
Предмет изобретения
1. Способ адгезионной сепарации пульпы с применением адгезионной поверхности, отличающийся тем, что, с целью интенсификации
10 процесса, пульпу сбрасывают в камеру на пену с BbicOTbi превышающей уровень пульпы или жидкости в камере.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью дополнительной аэрации пульпы, в
15 месте ее падения вводят воздух или кислород.
3, Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки пульпы от гидрофобных поверхностно-активных веществ, адгезионную сепарацию осуществляют последовательно несколькими ступенями.

