Способ вспенивания пенополистирола
Класс 39а, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Под гисная группа Ле 1т8
Б. Я. Цыганов, Б. А. Бенкен. Л. С. Дергоусов, А. Л. Печенкин и М. И. Соловьев
СПОСОБ ВСПЕНИВАНИЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
Заявлено 28 ноября 1961 г. за № 753435 23-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.
Известные способы непрерывного проведения процесса предварительного вспенивания пенополистирола в атмосфере водяного пара или в горячем воздухе состоят в том, что процесс проводится в шнековом аппарате, куда в качестве теплоносителя подается водяной пар, или прямоточно с обрабатываемым материалом подается воздух в качестве теплоносителя.
Предлагаемый способ вспенивания пенополистирола отличается от.известных тем, что процесс проводят в потоке смеси водяного пара с горячим газом, например воздухом, внутри стеклянного змеевика, благодаря чему увеличивается производительность и повышается качество продукта.
На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для проведения вспенивания пенополистирола.
Установка состоит,из змеевика 1 из стеклянных труб, помещенного в тепловую камеру 2 (температура в змеевике ниже, чем температура в камере), паровоздушного (газовоздушного) инжектора 8 (температура воздуха ниже, чем температура пара), бункера 4 с дозирующим устройством 5, трубопроводов б пара (газа) и 7 воздуха и приемного бункера 8.
Предварительное вспенивание на этой установке осуществляетс» следующим образом: производится прогрев тепловой камеры и змеевика подаваемым под давлением папом (газом); в змеевике устанавливается заданная температура,и необходимая скорость потока за счет подачи пара (газа) и сжатого воздуха; в инжектор 3 подается полистирольный бисер через дозирующее устройство 5 из бункера 4; так как объем бисера увеличивается по мере движения по змеевику 1, то № 151798 диаметр последнего постепенно увеличивается к его концу. К отдельным участкам змеевика могут быть подведены трубопроводы для дополнительнои подачи горячего воздуха (газа).
Предмет изобретения
Способ вспенивания пенополистирола в потоке теплоносителя, о тл ичающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества продукта, процесс проводят в потоке смеси водяного пара с горячим газом, например воздухом, внутри стеклянного змеевика.
Составитель описания М. С, Хухлин
Texpea T. П. Курилко
Редактор О. Д. Ус
Корректор В. П. Фомина
Подп. к печ. 1.Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.
Зак. 10746 Тираж 600 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делал» изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

