Патент ссср 151104
№ 151104
Класс 42l, 7,, MD(K G Olп"
СССР
OllVlCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. М. Гершкович
КОНСИСТОМЕТР
Заявлено 16 ноября 1961 г. за № 752263/23-4 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки»
¹ 5 за 1966 г.
Известный консистометр для определения консистенции пластично-вязких материалов выполнен в виде пустотелого конуса, снабженного стержнем с делениями, подвешенным на кольцевом пустотелом поплавке, плавающем в сосуде, укрепленном на штанге. Последняя зажимом крепится к емкости с исследуемой жидкостью.
Этот прибор неудобен в эксплуатации и не обеспечивает достаточной точности определений.
Предлагаемый консистометр отличается от известного тем, что он снабжен тремя дополнительными конусами со стержнями, посредством которых они жестко прикреплены к верхней части стержня основного конуса, вершина которого находится в одной плоскости с основаниями дополнительных конусов, расположенных вокруг основного. Благодаря такой конструкции повышается точность определений и прибор более удобен в эксплуатации.
На чертеже схематически изображен предлагаемый консистометр.
Вершина конуса 1 находится в одной плоскости с основанием трех крайних конусов 2. Жесткая система из четырех конусов передвигается по направляющей 8, являющейся частью кронштейна 4, который в свою очередь передвигается по направляющей 5, крепящейся к емкости с исследуемой жидкостью. Стержень среднего конуса имеет миллиметровые деления, а направляющая — индекс для отсчета опускания конуса и отметки уровня массы.
Объем конусов расчетный. Он должен быть таким, чтобы при погружении крайних конусов в исследуемую массу вес среднего конуса и всей подвижной системы уравновешивался крайними конусами, Крайние конусы улучшают центровку среднего мерительного конуса, уменьшая трение среднего стержня о направляющую втулку (отсутствуют перекосы), благодаря чему повышается точность определений. № 151104
Работа с консистометром. Направляющая 8 крепится к емкости с исследуемой массой. Крайние конусы начинают погружаться. При необходимости, в зависимости от удельного веса массы, к ним добавляют грузы б. Нулевое положение соответствует состоянию, когда уровень массы находится в одной плоскости с вершиной среднего конуса и основаниями крайних конусов. От нуля начинают отсчет. Добавляют минимальный груз б и по величине погружения среднего конуса судят о консистенции материала.
Предмет изобретения
Консистометр для определения консистенции пластично-вязких материалов, выполненный в виде конуса, с прикрепленным в центре основания стержнем с делениями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определений и удобства эксплуатации, консистометр снабжен тремя дополнительными конусами со стержнями, посредством которых они жестко прикреплены к верхней части стержня основного конуса, вершина которого находится в одной плоскости с основаниями дополнительных конусов, расположенных вокруг основного.
Текред А. А. Камышникова
Редактор В. Липатов
Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. В. Муллина
Подп. к печ. 6.IV.1966 Формат бум. 70К108 /16 Объем 0,18 изд. л.
Заказ 608/14 Тираж 1125 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, д. 2

