Способ контроля льдообразования
Изобретение относится к контролю процессов льдообразования и может быть использовано для контроля льдообразования на поверхностях изделий по сигналам акустической эмиссии (АЭ). Целью изобретения является упрощение способа контроля за счет того, что используют свойства эффекта АЭ, заключающегося в генерации сигналов АЭ при кристаллизации воды (льдообразовании). О процессе льдообразования судят по параметрам сигналов АЭ, возникающих при кристаллизации воды. Сигналы АЭ регистрируют на поверхности, подверженной льдообразованию. 1 з.п.ф-лы.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5l)4 G 01 N 29/ОО
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К д BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2)) 4338283/25-28 (22) 07,)2.87 (46) 07.08,89. Бюл. Ь"- 29 (71) Институт географии АН КазССР (72) П.В.Митяев (53) 620.179.16 (088,8) (56) Иванов В.И., Белов В.М. Акустико-эмиссионный контроль сварки и сварных соединений. — М.: Машиностроение, 1981, с. 97-101.
Авторское свидетельство СССР
Р 171271, кл, В 64 D 15/22, 1965. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЛЬДООБРАЗОВАНИЯ (57) Изобретение относится к контИзобретение относится к контролю процессов льдообразования и может быть использовано для контроля льдообразования на поверхностях изделий по сигналам акустической эмиссии (АЭ) .
Целью изобретения является упрощение способа контроля эа счет того, что используют свойства эффекта АЭ, заключающегося в генерации сигналов
АЭ при кристаллизации воды (льдообразовании), Способ контроля льдообразования осуществляют следующим образом.
На поверхность изделия, подверженную обледенению, устанавливают ультразвуковой преобразователь — приемник (преобраэователь АЭ), причем используют утопленный монтаж преоб— разователя заподлицо поверхности.
При обледенении (льдообразовании) происходит кристаплизация воды, „„Я0„„1499218 А 1.ролю процессов льдообразования и может быть использовано для контроля льдообразования на поверхностях из— делий rio сигналам акустической эмиссии (АЭ). Целью изобретения является упрощение способа контроля за счет того, что используют свойства эффекта АЭ, заключающегося в генерации сигналов АЭ при кристаллизации воды (льдообразовании), О процессе льдообразования судят по параметрам сигналов АЭ, возникающих при кристаллизации воды. Сигналы АЭ регистрируют на поверхности, подверженной льдообразованию, 1 з.п. ф-лы.
Процесс кристаллизации идет с поверхности с нарастанием слоя льда. В процессе кристаллизации воды возникают сигналы АЭ. По изменению парамет е ров сигналов АЭ, регистрируемых преобразователем АЭ, судят о появлении и прекращении льдообраэования, используя начало и прекращение сигналов АЭ, М)
Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить реализацию QO систем контроля обледенения за счет регистрации параметров сигналов АЭ на поверхности, подвергающейся обледенению, Формулаизобретени я
1, Способ контроля льдообразования на поверхности изделия, заключающийся в том, что принимают сигналы физического поля, изменяющегося в процессе льдообразования, и по этим сигналам определяют начало и
Составитель И.Ардашева
Редактор И.Горная Техред М .Дидык Корректор О.Ципле
Подписное
Заказ 4683/41
Тираж 789
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". г.ужгород, ул. Гагарина,101
3 14992 ! окончание льдообразования, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения, и качества сигналов принимают сигналы акустической эмиссии на поверхности изделия, 2, Способ по н,1, о тли ч аю шийся тем, что о начале и окончании льдоебразования судят соответственно по началу и прекращению сигналов акустической эмиссии.

