Устройство для очистки жидкости
Изобретение относится к электрохимическому нанесению металлических покрытий ,в частности, к никелированию, и может быть использовано для непрерывной и комплексной очистки электролита от примесных металлов, органических примесей и твердых взвешенных частиц. Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки электролита. Устройство включает систему фильтрации и селективной очистки электролита. Система селективной очистки содержит электрохимическую ячейку, запитанную от индивидуального источника постоянного тока. Нерастворимым анодом является корпус 1 устройства, катодом - никелированная сетка 5 в форме цилиндра. При этом режим селективной очистки осуществляют циклами при переменной плотности тока, необходимой для получения потенциала выделения соответствующего примесного металла. Время каждого цикла задается автоматически посредством реле времени. Удаление органических примесей и механических загрязнений осуществляется посредством пакета из фильтрующих элементов, состоящего из фильтрующей 7 и ультраобъемной угольной 8 тканей на опорных дисках 6, собранных в пакет. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОБЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (su 4 С 25 D 21/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАР Т8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР (21 } 4340347/23-02 (22) 19. 10. 87 (46) 07.08.89. Бюл. N- 29 (72) Е.И. Рожина, Г.Н. Эливанов и П.Е. Истомин (53) 621.357.7(088.8) (56) Заявка Японии 9 54-24374, кл. С 25 D 21/16, опублик. 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к электрохимическому нанесению металлических покрытий, в частности к никелированию, и может быть использовано для непрерывной и комплексной очистки электролита от примесных металлов, органических примесей и твердых взвешенных частиц. Целью изобретения яв„„Я0„„1498829 А 1.ляется повышение производительности и качества очистки электролита.устройство включает систему фильтрации и селективной очистки электролита.
Система селективной очистки содержит электрохимическую ячейку, запитанную от индивидуальногo источника постоянного тока. Нерастворимым анодом является корпус 1 устройства, катодом— никелированная сетка 5 в форме цилиндра. При этом режим селективной очистки осуществляют циклами при переменной плотности тока, необходимой для получения потенциала выделения соответствующего примесного металла.
Время каждого цикла задается автоматически посредством реле времени.
1498829
Удаление органических примесей и механических загрязнений осуществляется посредством пакета из фильтрующих элементов, состоящего из фильтрующей
Изобретение относится к электрохимическому нанесению металлических покрытий, в частности к никелированию, и может быть использовано для непрерывной очистки электролита никелиро15 вания от примесных металлов, органических примесей и твердых взвешенных частиц.
Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки электролита.
На фиг. 1 показано устройство для очистки жидкости; на фиг. 2 — структура фильтрующего элемента; на фиг.3— технологическая схема процесса. 25
Устройство для очистки состоит из корпуса, который одновременно является и нерастворимым анодом 1, крышки
2, клеммы 3 подвода тока к корпусу, уплотнительного элемента 4, сетчатого катода 5, пакета фильтрующих элементов, выполненных в виде дисков 6 с каналами а, 8 для протока электролита с расположенным на них фильтрующим материалом 7 и объемной угольной тканью
8, патрубков ввода 9, вывода 10,опор, 35 установленных на изоляторах 11, и основания 12.
Пакет фильтрующих элементов 6 делит объем корпуса устройства из камеры исходной жидкости А и фильтрата С. 40
Сетчатый катод 5 находится в камере. исходной жидкости, образуя электрохимическую ячейку. в которой нерастворимым анодом служит корпус устройства. Питание йа электрохимическую 45 ячейку фильтрующего устройства 13 (фиг. 3) подается от индивидуального источника 14 постоянного тока. Устройство 13 для очистки соединено с ванной 15 трубопроводами ввода 16 50 неочищенного электролита и вывода 17 фильтрата из устройства 13 очистки в ванну 15. В трубопровод 16 встроен насос 18. Ванна 15 и устройство 13 очистки имеют индивидуальные блоки
19 и 14 питания.
Блок 14 имеет программатор автоматического управления плотностью тока, соответствующий потенциалу выделения
7 и ультраобъемной угольной 8 тканей на опорных дисках 6, собранных в пакет. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. каждого из примесных металлов, установленных в результате периодически проводимых анализов электролита.
Устройство работает следующим образом.
Электролит из ванны 15 насосом 18 подается по трубопроводу 16 через патрубок 9 в камеру A исходной жидкости устройства очистки. В камере под действием тока от источника 14 происходит осаждение примесных металлов циклами при переменных плотностях тока, соответствующих потенциалу выделения каждого из них. Время осаждения задается реле времени в зависимости от количества каждого из примесных металлов в электролите, установленных в результате периодически проводимого анализа ° Из камеры исходной жидкости электролит, освобожденный от металлических примесей, по каналам а, g в опорных дисках 6, а также через фильтрующий материал 7 и объемную угольную ткань 8 попадает в камеру фильтрата С. Очищенный электролит иэ камеры фильтрата С через патрубок IO по трубопроводу 17 вновь возвращается в ванну 15, Комплексная очистка электролита от примесных металлов, органических включений и механических взвесей повышает эффективность процесса и качество покрытия, кроме того, в сравнении с базовой установкой, в качестве которой рассматривается установка нанесения, никелевого покрытия, снижается энергоемкость и освобождается полезная площадь ванны за счет удаления из нее электродов электрохимической ячейки.
Формула изобретения
1. Устройство для очистки жидкости, преимущественно электролита,содержащее корпус с входным и выходным патрубками, разделенный фильтрующим элементом на камеры исходной жидкости и фильтрата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения про1498829
Составитель И. Саакова
Техред М.Дидык
Корректор M. Пожо
Редактор Г. Волкова
Заказ 4520/22 Тираж 605 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.,4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 изводительности и качества очистки электролита, фильтрующий элемент выполнен в виде сетчатой обечайки с размещенным в ней пакетом из набора дис5 ков с фильтрующей и ультраобъемной тканями, расположенной в корпусе устройства с зазором, при этом сетчатая обечайка соединена с отрицательным полюсом источника тока, а корпус устройства — с положительным.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в дисках выполнены каналы с гравитационным уклоном в сторону камеры фильтрата.


