Центробежное устройство для формования стеклоизделий с полированным дном
Центробежное устройство для формования стеклоизделий с полированным дном относится к технологическому оборудованию стекольного производства. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе. В устройстве чаша 11 выполнена цилиндрической. Толкатель 8 снабжен сферической головкой 10 и кольцевой канавкой 7. Чаша смонтирована эксцентрично на стакане подшипникового узла 13. В канавке толкателя свободно размещен конец пальца 6, жестко соединенного с поддоном 5. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ сОциАлистичесних
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) С511 4 С 03 В 19/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 4319236/29-33 (22) 26,10. 87 (46) 07. 08. 89. Бюл. II-" 29 (75)! В, И. Ваганов (53) 666. 1. 036. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
II 1270129, кл. С 03 В 19/04, 1984.
Авторское свидетельство СССР
9 1432019, кл. С 04 В 19/03, 24.09.87. (54) ЦЕНТРОБЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОР МОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ С ПОЛИРОВАННЫМ
ДНОМ (57) Центробежное устройство для фор2 мования стеклоизделий с полированным дном относится к технологическому оборудованиш стекольного произ водства. Цель изобретения — упроцение конструкции и повышение надежности устройства в работе. В устройстве чаша
11 выполнена цилиндрической. Толкатель 8 снабжен сферической головкой
10 и кольцевой канавкой 7. Чаша смонтирована эксцентрично на стакане подшипникового узла 13, В канавке толкателя свободно размешен конец пальца 6, жестко. соединенного с поддоном 5.
1 ил, Формула из обр етения
Составитель В,Юдина
Техред М.Дидык
Редактор Н.Яцола
Корректор M.Самборская
Заказ 5950
Тираж 418
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101
3 149872
Изобретение относится к технологи- ческому оборудованию стекольного производства и может быть использовано в стекольной промышленности при изго5 товлении стаканов для чая, сока, лимонада и других безалкогольных напитков.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе. 10
На чертеже представлено центробежное устройство, разрез °
Устройство состоит из формы 1, которая смонтирована в концентрической проточке 2 тарелки 3 с возможностью свободного осевого разъема, Штифт 4 стопорит форму 1 от проворачивания вокруг оси. Поддон 5 и палец 6 жестко соединенные друг с другом, уста- Zp новлены на дне тарелки 3 так, чтобы свободный конец пальца проходил через щель в дне тарелки и свободно разме щался в кольцевой канавке 7 толкателя 8, смонтированного с возможностью 25 возвратно-поступательного перемещения по диаметральному круглому пазу 9, выполненному в дне тарелки ниже щели.
Сферическая головка толкателя 10 контактирует с вертикальной стенкой ци- 30 линдрической чаши 11, которая с помощью винтов 12 эксцентрично закреплена на стакане 13 подшипникового узла.
Вал 14, смонтированный.в стакане 13 и связанный с тарелкой 3 резьбовым соединением, получает вращение через клиноременную передачу 15 от электроI двигателя 16.
Устройство работает следующим образом. 40
При вращении вала 14 вместе с ним, начинают вращаться тарелка 3, поддон
5 и форма l. Толкатель 8 под действием центробежной силы выводится из паза 9, прижимается сферической голов- 45 кой 10 к стенке эксцентрично смонтипованной цилиндрической чаши 11 и совершает возвратно-поступательные движения по диаметральному пазу тарелки.
Такие же движения совершает по дну тарелки и поддон 5, связанный с толкателем 8. посредством пальца 6, Возвратно-поступательные движения поддона с одновременным вращением способствуют получению ровной и чистой поверхности дна стеклоизделий (не показано), выдуваемых в предлагаемом устройстве, Таким образом, применение эксцентрично смонтированной к оси вращения устройства цилиндрической чаши вместо конической, перемещающейся по вращаемому валу, позволяет упростить уст ройство. В предлагаемом устройстве осевые перекосы толкателя не вызывают повышенного трения пальца о стенки щели, а вал не контактирует с чашей, что исключает взаимный износ этих деталей и повышает надежность устройства в работе.
Центробежное устройство для формования стеклоизделий с полированным дном, содержащее соединенную с налом привода вращения тарелку, п которой установлена с возможностью свободного осевого разъема форма, толкатель, смонтированный с возможностью. возвратно-поступательного перемещения по диаметральному пазу тарелки и контактирующий cBQHM торцом со стенкой чаши, установленной между тарелкой и стаканом подшипникового узла, и поддон, связанный пальцем с толкателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности. устройства в работе, чаша выполнена цилиндрической и смонтирована эксцентрично относительно оси вращения устройства, толкатель выполнен с кольцевой канавкой, в которой свободно размещен конец кольца, а торец толкателя — со сферической головкой.

