Устройство для остеосинтеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения надежности фиксации отломков при остеосинтезе трубчатых костей. Спицей 1 с упором 12 сверлят канал в кости. По продольному пазу 4 спицы 1 забивают противоупор в виде стержня 6 с упорной площадкой 11 и продольным ребром 7, который входит в фигурную прорезь упора 12 спицы 1. При этом спица проходит в отверстие упорной площадки 11 стержня 6. Под упором 12 и упорной площадкой 11 располагают упругие прокладки 15. Положение стержня 6 фиксируется стопорным винтом 14. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„14 4 (511 4 А 61 В 17/58
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4239505/28-14 (22) 04.05.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (71) Запорожский областной отдел здравоохранения, Запорожский государственный институт усовершенствования врачей им. М. Горького и Запорожский титаномагниевый комбинат им. 60-летия Великой
Октябрьской социалистической революции (72) Е. В. Писарева, В. В. Ярошенко, Н, С. Приходько и В. В. Цыба (53) 615.475.616.71-00! .5-08984 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 157457, кл. А 61 В 17/58, 1961.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА (57) Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения надежности фиксации отломков при остеосинтезе трубчатых костей. Спицей 1 с упором 12 сверлят канал в кости. По продольному пазу 4 спицы 1 забивают противоупор в виде стержня 6 с упорной площадкой
11 и продольным ребром 7, который входит в фигурную прорезь упора 12 спицы 1.
При этом спица проходит в отверстие упорной площадки 11 стержня 6. Под упором
12 и упорной площадкой 11 располагают упругие прокладки 15. Положение стержня
6 фиксируется стопорным винтом 14. 6 ил.
1498478
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологическому инструментарию для проведения остеосинтеза.
Цель изобретения — повышение надежности остеосинтеза путем предотвращения боковых смещений отломков, На фиг. 1 изображено устройство для остеосинтеза в рабочем положении; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение
В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. 1.
Устройство для остеосинтеза содержит спицу с острием 2 на переднем конце и задним уплощенным концом 3. В спице выполнен продольный паз 4 круглого поперечного сечения, причем ширина окна 5, через которое паз 4 сообщается с окружающим пространством, меньше его диаметра. В пазу 4 с возможностью продольного перемещения установлен стержень 6, имеющий сечение, идентичное сечению паза
4. Стержень 6 имеет продольное ребро
7 в виде призмы с закругленной вершиной
8 для исключения травмирования мягких тканей, причем ширина основания 9 призмы равна ширине окна 5 паза 4 (фиг. 2, 4), что исключает радиальные смещения спицы 1 и стержня 6 с ребром 7 друг относительно друга. Стержень 6 с ребром 7 имеет заостренный конец 10 и на другом конце упорную площадку ll, охватывающую спицу 1 (фиг. 1, 3). Спица 1 имеет упор 12, охватывающий ребро 7 (фиг. 1, 5). На спице 1 со стороны уплощенного конца 3 имеется головка 13 под стопорный винт 14 для фиксации положения стержня 6. Г!редусмотрены упругие прокладки 15 и 16, например, из силиконовой резины под упор 12 и упорную площадку 1! .
Устройство для остеосинтеза используется следующим образом.
Под упор 12 спицы устанавливают упругую прокладку !5 и острием 2 спицы сверлят требуемые для остеосинтеза костные фрагменты 17 и 18 до контакта прокладки 15 с костным фрагментом 17 (при этом стержень 6 извлечен из паза 4 спицы 1).
Под упорную площадку 11 стержня 6 устанавливают упругую прокладку 16 и ударами молотка по упорной площадке 11 в паз 4
- спицы 1 забивают стержень 6. Упорная площадка 11 и упор 12 сближают, обеспечивая за счет наличия упругих прокладок
15 и 16 постоянную поперечную компрессию костных фрагментов 17 и 18 при исключении различных смещений отломков
15 друг относительно друга. Взаимное расположение спицы 1 и стержня 6 фиксируют стопорным винтом 14. Возможна установка участков спицы 1 и стержня 6, расположенных снаружи (со стороны острых концов 2 и 10) в спиценатягивателях компрессионно-дистракционного аппарата, при этом стопорный винт 14 может не использоваться.
После сращения перелома стопорный винт 14 удаляют и, захватывая спицу 1 за
2 упор 12 и стержень 6 за упорную площадку
1 l, извлекают их из кости, Формула изобретения
Устройство для остеосинтеза, содержа30 щее заостренную спицу с упором и противоупор, расположенный на спице с возможностью перемещения и фиксации, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности остеосинтеза путем предотвращения боковых смещений отломков, устройство
3S снабжено упругими прокладками, спица выполнена с продольным пазом и фигурной прорезью в упоре, которые служат направляющими для противоупора, выполненного в виде стержня с продольным ребром и 0 упорной площадкой с отверстием под спицу, при этом прокладки расположены под упором и упорной площадкой.
1498478
Составитель Л. Антошина
Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова
Заказ 4481/4 Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


