Топливораздаточный кран
Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано для залива топлива в емкости транспортных средств. Целью изобретения является повышение удобства пользования и надежности работы. После установки наливного наконечника 1 в горловину заправляемого бака нажимают пусковой рычаг 2. Сжатый воздух по каналу 6 поступает в эластичную тороидальную камеру 11 и уплотняет наконечник. После этого сжатый воздух поступает в полость камеры под мембранной. Последняя поднимается совместно с укрепленным на ней штоком и открывает клапан для подачи воздуха. Одновременно поднимается и плунжер, открывая проход парам топлива. Для прекращения заправки отжимают пусковой рычаг 2, и он под действием пружины нажимает на шток перепускного клапана. В результате этого перепускной клапан закрывает подачу сжатого воздуха, а пластина открывает отверстия, через которые сжатый воздух стравливается в атмосферу. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (so 4 В 67 0 5/37 всксоюзнля
ЯАТЕНТНЭ - ТЕИ1 ЧЕСКАЯ
БИБЛИО! Е -i A
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фиг1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
Г1РИ RIGHT СССР
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4332562/31-13 (22) 15.09.87 (46) 30.07.89. Бюл. ¹ 28 (71) Ташкентский автомобильно-дорожный институт (72) В.А.Акопов и Ю.И.Макагон (53) 621.798 (088.8) (56) Патент США № 3805857, кл. 141-187, опублик. 1974. (54) ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНЫЙ КРАН (57) Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано для залива топлива в емкости транспортных средств.
Целью изобретения является повышение удобства пользования и надежности в работе. После установки наливного
;наконечника 1 в горловину заправляе„„SU„„1497159 А1 мого бака нажимают пусковой рычаг 2.
Сжатый воздух по каналу 6 поступает в эластичную тороидальную камеру 11 и уплотняет наконечник. После этого сжатый воздух поступает в полость камеры под мембраной. Последняя поднимается совместно с укрепленным на ней штоком и открывает клапан для подачи воздуха. Одновременно поднимается и плунжер, открывая проход парам топлива. Для прекращения заправки отжимают пусковой рычаг 2, и он под действием пружины нажимает на шток перепускного клапана. В результате этого перепускной клапан закрывает подачу сжатого воздуха, а .пластина открывает отверстия, через которые сжатый воздух стравливается в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
3 14971
Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано для залива топлива в емкости транспортных средств.
Целью изобретения является повышение удобства пользования и надежности в работе.
На фиг.1 изображен предлагаемый кран, общий вид; на фиг.2 — клапан 10 подачи топлива, на фиг.3 — эластичная тороидальная камера", на фиг.4 съемная труба, на фиг.5 — перепускной клапан.
Топливораздаточный кран состоит 15 из наливного наконечника 1, пускового рычага 2 с пружиной 3, корпуса 4 с каналами 5, 6 и 7 соответственно для подачи топлива, сжатого воздуха и отвода паров, пневматического ис- 20 полнительного механизма, включающего камеру 8, разделенную мембраной
9 со штоком 10 на две полости, одна из которых сообщена с атмосферой, а другая — с эластичной тороидальной 25 камерой 11 для уплотнения, укрепленных на штоке 10 плунжера 12 для перекрытия канала 7 для отвода паров и клапана 13 для подачи топлива, смонтированного в канале 6 для подачи 30 сжатого воздуха перепускного клапана
14 для взаимодействия с пусковым рычагом 2 и установленной на нем подпружиненной пластины 15 для регулирования выхода воздуха в атмосферу.
На наливном наконечнике 1 может быть установлена съемная труба 16 с каналами 17 и 18 соответственно для отвода пара и подвода сжатого воздуха и отверстиями 19 для прохода сжа- 40 того воздуха.
Устройство работает следующим образом.
После установки наливного наконечника 1 топливораздаточного крана 45 в горловину заправляемого бака нажимают пусковой рычаг 2, при этом шток под. действием пружины., упирающейся в тарелку, поднимается и открывается перепускной клапан 14. Одновременно пластиной 15 закрывается отверстие в седле. Сжатый воздух поступает к съемной трубе 16 и через отверстия
19 в ней — в эластичную тороидальную камеру 11, прикрепленную хомутами.
При создании в ней давления после герметизации горловины топливного бака сжатый воздух по каналу подводится в нижнюю полость камеры 8. Под
59 4 действием давления воздуха на мембрану 9 шток 10 поднимается и открывается клапан 13 подачи топлива, в результате чего осуществляется заправка. Одновременно поднимается и плунжер 12, отверстия в нем и в крышке совпадают, открывая при этом проход парам топлива, вытесняемым из топливного бака.
Для прекращения заправки отжимают пусковой рычаг 2 и он под действием пружины, прикрепленной к корпусу 4, нажимает на шток перепускного клапана 14. В результате перепускной клапан 14 закрывает подачу сжатого воздуха, а пластина 15 открывает отверстия в седле, через которые сжатый воздух, находящийся в полостях топливораздаточного крана, стравливается в атмосферу. В результате понижения давления под мембраной 9 закрывается клапан 13 подачи топлива и плунжер 12 закрывает канал отвода паров.
При повреждении эластичной тороиральной камеры 11 давление в ней и под мембраной 9 не создается в результате чего заправка невозможна.
Преимуществом устройства является то, что подача топлива в бак происходит только при гарантированной герметизации горловины, так как клапан подачи топлива срабатывает только после срабатывания уплотняющей тороидальной камеры. Пред1 лагаемое устройство позволит также
° гарантированно устранить потери топлива, возникающие вследствие вытеснения паров из бака эаправляемым топливом, Формула и з обретения .1. Топливораэдаточный кран, содержащий корпус, образованные в нем каналы для подачи топлива, сжатого воздуха и отвода паров, клапан для регулирования подачи топлива, пусковой рычаг, наливной наконечник и эластичную тороидальную камеру для уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повышения=удобства пользования и надежности в работе, он снабжен установленным в канале для подачи сжатого воздуха перепускным клапаном для взаимодействия с пусковым рычагом и установленной на нем подпружиненной пластиной для регулирования выхода воздуха в атмосферу через образованные в канале для подачи сжатого воздуха отверстия, пневматическим исполнительным механизмом, содержащим камеру, разделенную мембраной со штоком на две полости, одна из которых сообщена с эластичной тороидальной камерой, а другая — с атмосферой, при этом клапан для подачи топлива установлен на штоке, который снабжен плунжером
1497159 для перекрытия канала для отвода паров.
5
2. Кран по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен установленной на наливном наконечнике съемной трубой с каналами и отверстиями для сжатого воздуха и каналом для отвода паров, при этом каналы сообщены с соответствующими каналами в корпусе крана.
1497159
Составитель Е.Фишман
Редактор И.Рыбченко Техред М.яндык Корректор С.Ыекмар
Заказ 4398/26 Тираж 366 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101



