Протез голени
Изобретение относится к медицине, конкретно - к технологии протезирования нижних конечностей человека. Цель изобретения - увеличение срока службы протеза. Протез голени содержит приемную гильзу 1, являющуюся составной частью конструкции искусственной голени и шарнирно соединенную с ней искусственную стопу. В нижней части размещено технологическое кольцо 10 для фиксации титановых шин и установлены выполненные из нержавеющей стали опорная пластина 11 для взаимодействия со стопой и две проушины 8 для крепления искусственной стопы. К одной из проушин приварен штифт 16 для исключения проворачивания болта 12 относительно проушин 8. Продольно-армированный несущий слой 2 выполнен из композитного материала на основе полимерного связующего с наполнителем из полых стеклянных микросфер 3. Протез голени исключает разрушение элементов конструкции протеза, гигиеничен. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) SU(ii) 1 (дц 4 А 61 F 2 60 «! г» л в
; ь1." . 1,;
Е „. 1"
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4284721/28-14 (22) 30.07.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (75) В. А. Панов и В. А. Сидоров (53) 617.58-089.28 (088.8) (56) Конструкции протезно-ортопедических изделий / Под ред. А. П. Кухекина. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 67, рис. 59. (54) ПРОТЕЗ ГОЛЕНИ (57) Изобретение относится к медицине, конкретно — к технологии протезирования нижних конечностей человека. Цель изобретения — увеличение срока службы протеза. Протез голени содержит приемную гильзу 1, являющуюся составной частью
Изобретение относится к медицине. конкретно к протезированию, и может быть использовано при протезировании нижней конечности.
Цель изобретения — увеличение срока службы протеза.
На фиг. 1 показан протез голени, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — фигурная металлическая пластинка; на фиг. 5 — головка болта голеностопного шарнира.
Протез голени содержит приемную гильзу 1, продольно-армированный несущий слой 2, выполненный из композитного материала на основе полимерного связующего с наполнителем из полых стеклянных микросфер 3, армированного наполнителем 4 и плоскими шинами 5 из титана или углепластика, и облицовочного слоя 6, выполненного из полимерного связующего с наполнителем.
2 конструкции искусственной голени, и шарнирно соединенную с ней искусственную стопу. В нижней части размещено технологическое кольцо 10 для фиксации титановых шин и установлены выполненные из нержавеющей стали опорная пластина 11 для взаимодействия со стопой и две проушины 8 для крепления искусственной стопы. К одной из проушин приварен штифт
16 для исключения проворачивания болта 12 относительно проушин 8. Продольно-армированный несущий слой 2 выполнен из композитного материала на основе полимерного связующего с наполнителем из полых стеклянных микросфер 3. Протез голени исключает разрушение элементов конструкции протеза, гигиеничен. 5 ил.
В несущем слое 2, кроме того, расположены кронштейны 7 узла крепления ко- 1фв ленного шарнира и выполненный в виде двух проушин 8 узел крепления голеностопного вильчатого шарнира 9. Армирующие плоские шины 5 закреплены на мон- Ж тажном технологическом кольце 10, которое жестко связано с проушинами 8 и с металлической опорной фигурной пластиной 11.
t й1а
Голеностопный вильчатый шарнир 9 уста новлен в проушинах 8 с помощью болта 12. пружинной шайбы 13 и гайки 14. На головке болта 12 выполнена прорезь 15, а на проушине 8 приварен штифт 16 для исключения проворачивания болта 12 относительно проушин 8. На голеностопном вильчатом шарнире 9 посредством гайки 17 закреплена искусственная стопа 18, которая в процессе эксплуатации протеза заменяется. В протезе голени выполнена полость 19 и вентиляционное отверстие 20.
1496792
Протез голени собирается следующим образом.
Изготавливают слепок с внутренней полости опорной поверхности гильзы ранее носимого протезируемым тщательно подогнанного вторичного протеза. Полученный слепок устанавливают относительно оси голеностопного шарнира 9 в соответствии с индивидуальными особенностями протезируемого и покрывают слоем пропитанной нитролаком ткани. После высыхания лака укладывают пропитанную полимерным связующим стеклоткань или углепластик и размещают, в случае необходимости, кронштейны 7 узла крепления коленного шарнира и плоские шины 5 с учетом индивидуальных особенностей пациента, нижние концы которых зафиксированы монтажным технологическим кольцом 10 вместе с опорной пластиной 11 и двумя проушинами 8 для крепления голеностопного вильчатого шарнира 9. После предварительной полимеризации связующего внешнюю поверхность стеклоткани покрывают, а объем между нижним торцом приемной гильзы 1 и опорной пластиной 11 заполняют композитным материалом на основе полимерного связующего с наполнителем из полых стеклянных микросфер 3. При окончательной полимеризации связующего из полости 19 приемной гильзы 1 удаляют слепок, а на наружную поверхность протеза наносят облицовочный слой 6. Затем производят сборку протеза с монтажом искусственной стопы 18 и, в случае необходимости, приемной гильзы бедра. Вентиляционное отверстие 20 формируется в процессе изготовления искусственной голени.
Изобретение позволяет исключить разрушение элементов конструкции протеза. Протез гигиеничен
Формула изобретения
Протез голени, содержащий приемную гильзу с закрепленными на ней узлами крепления коленного и снабженного болтом и проушинами вильчатого голеностопного шарниров, искусственную стопу и облицовочный слой, отличающийся тем, что, с целью уве15 личения срока службы протеза, в него введены монтажное кольцо с арматурой, установленное в нижней части гильзы, опорная пластина, установленная между искусственной стопой и приемной гильзой, причем между приемной гильзой и облицовочным слоем размещен продольно-армированный несущий слой из полимерного связующего с наполнителем в виде полых стеклянных микросфер, в котором смонтированы узлы крепления коленного и голено25 стопного шарниров и монтажное кольцс с арматурой, жестко связанное с проу шинами и опорной пластиной, при этом внутренняя опорная поверхность приемной гильзы выполнена из пропитанной нитролаком ткани, жестко связанная с ней наружная поверхность гильзы — из полимерного связующего с наполнителем, а болт крепления вильчатого голеностопного шарнира зафиксирован от его проворота.
1496792
Фиг. 2
1496792
Составитель А. Новиков
Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Ципле
Заказ 4356/8 Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



