Способ создания маточно-черенкового сада по системе унгуряна
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству. Целью изобретения является увеличение выхода стандартных черенков за счет создания оптимальных условий роста. В одно посадочное место высаживают по три саженца. При этом каждый саженец распологают с наклоном 30-60° от оси симметрии, проходящей через место посадки, а вершины саженцев размещают на ровном расстоянии одна от другой. Угол наклона зависит от силы роста сорто-подвойной комбинации. Для сортов с высокой силой роста, формирующих раскидистую крону, этот угол больше, а для сортов с пирамидальными кронами угол меньше. Способ обеспечивает получение одинаковых по силе роста и качеству черенков за счет того, что все саженцы находятся в одинаковых оптимальных условиях. Способ создает условия для полной механизации таких трудоемких работ, как обработка почвы и обрезка черенков, обеспечивает ускоренное размножение ценных сортов яблони. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„ЯЦ„„1493159 А (51) 4 А О1 G 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373157/30-15 (22) 23.12.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (75) А. М. Унгурян (53) 63! .535.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1316594, кл. А Ol G 1/00, 1985. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ МАТОЧНОЧЕРЕНКОВОГО САДА ПО СИСТЕМЕ УНГУРЯНА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству. Целью изобретения является увеличение выхода стандартных черенков за счет создания оптимальных условий роста. В одно посадочное место высаживают по три саженца. При этом каждый саженец располагают с наклоном
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании посадочного материала плодовых культур.
Цель изобретения — увеличение выхода стандартных черенков за счет создания оптимальных условий роста.
И ример. Полевые опыты закладывались ежегодно с 1983 по 1987 г. в учхозе
«Криуляны» Криулянского района Молдавской CCP на участке площадью 0 Ol га.
Почва опытного участка представлена черноземом карбонатным тяжелоуглинистым на суглинке. Предварительно после поднятия плантажа и осуществления выравнивания проводят разбивку участка для закладки маточно-сортового сада по системе
Унгуряна. Площадь питания 2,0х 1,0 м. Посадку проводили осенью 1983 г однолетними саженцами яблони сорта Голден делишес, привитого на среднерослом подвое ММ 106.
30 — 60 от оси симметрии, проходящей через место посадки, а вершины саженцев размещают на равном расстоянии одна от другой. Угол наклона зависит от силы роста сорто-подвойной комбинации. Для сортов с высокой силой роста, формирующих раскидистую крону. этот угол больше, а для сортов с пирамидальными кронами угол меньше. Способ обеспечивает получение одинаковых по силе роста и качеству черенков за счет того, что все саженцы находятся в одинаковых оптимальных условиях.
Способ создает условия для полной механизации таких трудоемких работ, как обработка почвы и обрезка черенков, обеспечивает ускоренное размножение ценных сортов яблони. 1 табл.
Предварительно в местах разбивки выкапывают ямы для посадки глубиной 35—
40 см и диаметром по окружности 40 см, куда добавляют по 1 ведру полуперепревшего навоза, тщательно перемешивая его с землей.
Саженцы перед посадкой обрезают на высоту штамба — 70 см. На этой высоте в дальнейшем образуется головка — продуктивная зона для заготовки черенков. При посадке в одно посадочное место помещают 3 саженца.
При этом угол отхождения саженца от оси симметрии, проходящей через место посадки, составляет 30 — 35, а угол между вершинами саженцев — 120 .
Угол между вершинами саженцев для всех сорто-подвойных комбинаций одинаковый и всегда близкий к 120 . Угол наклона саженцев изменяется от 30 до 60 в зависимости от силы роста саженцев. Для сортоподвойных комбинаций с высокой силой роста, которые формируют раскидистую крону, !
493159 угол наклона должен быть большим (близким к 60 ), а для сортов средней и ниже средней силы роста с пирамидальными кронами угол отхождения должен быть близким к 30 . Это необходимо учитывать для наиболее эффективного использования почвенно-воздушного пространства.
Начиная с 28 июля !984 г осущ«ствляли заготовку черенков для окулировки путем короткой двухкратной обрезки.
Непосредственно п«ред окхл 1н и об - 10 резку проводят с оставлением 5 -6 глазков на «у<как, а весHQH следующего года i иляют часть пенька с тронувши 1è«H и рост глазками.
К 25 июля 1985 г на высоте головок 15 по длине всего ряда образовался сплошной прирост, Ширина продуктивной части «осгавляет 70 80 см. Выход, качество и продуктивное состояние маточника — приво«в приведены в таблице.
Для сравнения в аналогичных условиях проводились испыпгания известного способа.
Осенью !983 г саженцы сорта Голден делишес, привитые на подвое ММ 106, высажиBа 1Н по 3 в одно по«а. очное место. При этом один располагали вертикально, и два других — — под равными углами к нему, причем следили за тем. чтобы верхушки посаженных саженцев находились сразу на одинаковой высоте (установка по проволоке) и на одинаковом расстоянии друг от другd в ряду. 30
Г1редлагаемый способ обеспечивает увеличение выхода стандартных черенков за счет уравновешивания силы их роста и оптимального использования отведенного пространства. Образуется равномерная и сплошная максимально широкая даже в началь- 35 ном периоде продуктивная зона по длине всего ряда. В результате идентичных условий расположения саженцев в пространстве г жпрования на саженцах яблони. Такое
1 «поло кение растений обеспечивает, в отличи« от из: «THblx способов равномерное расположение растений в ряду.
За счет того, что саженцы наклоняются одинаково как от вертикальной оси, так и в направлениях ряда и междурядья, они находятся в одинаковых условиях роста и развития, а следовательно, дают одинаковые по силе роста и качеству привойные черенки.
В результате осуществления способа создаются благоприятные условия для создания на раннем этапе уже максимально широкой продуктивной зоны по высоте штамба, появляется возможность максимального загущения растений в ряду, а следовательно, существенного увеличения продуктивности насаждения в целом.
Строгое соблюдение условий посадки и формирования продуктивных зон способствуег полной механизации трудоемких работ в таких садах.
Наряду с повышением производительности труда, ускорением размножения ценныv сортов яблони, обеспечивается экономия высокоплодородных орошаемых земель.
Формула u:êòðåòåíuÿ
Способ создания маточно-черенкового сада, включающий посадку трех саженцев в одно посадочное место и размещение продуктивной зоны на уровне штамбов, отличпюи<ийгя тем, что, с целью увеличения выхода стандартных черенков за счет создания оптимальных условий роста, при посадке саженцы располагают с наклоном 30
60 = от оси симметрии, проходящей через место посадки, а вершины саженцев размещают на равном расстоянии одну от другой.
1493159
Сравнительная характеристика способов создания маточночеренковых садов. Подвой MM 106. Сорт Голден делишес.
Площадь питания 2,0 х 1,0 м.
Предлагаемьп способ
Показатели
Прототип
2-й год 3-й и последу2 — и год
3-й и последующие годы ющие годы
Общее количество черенков на одно растение, шт.
Длина черенков, см
Диаметр черенков у основания, мм
Выход черенков с
1 ra, шт. в т.ч. 1-го сорта
2-го сорта
Выход глазков, шт.
Накопление фитомассы, т/га
Коэффициент использования ФАР
НСРрф (по 1-му пункту),шт.
16-20
70 — 80
10-14
80-90
70-80
50-60
50-60
60-70
8-9
6-7
9-10
7-8
150.000
100.000
50.000
750.000
200.000
190.000
10.000
100.000
1. 200. 000
1. 180. 000
20.000
6.,000.000
700.000
600.000
100.000
3.500.000
31
0,75
3,40
0,55
2,5
Составите.th i Бросткж
Редактор И. Касарда Текред И Ht.p Корректор И. М1ска
3 а ка з 3003 3 Тираж h»>l Подписное
BHИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, Ж 35, Раугнская наб., д. 4, 5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


