Способ сбора и удаления отходов из емкостей
Предложенный способ относится к очистке емкостей и может быть использован в пищевой и химической промышленности, а также на транспортных средствах, оборудованных цистернами для сбора пищевых отходов. Цель изобретения - сокращение сроков и улучшение условий выгрузки и сохранности пищевой ценности отходов. Это достигается тем, что стенки емкости в течение всего времени сбора пищевых отходов охлаждаются до 8-10°*С, а за 2-3 ч. до и в период удаления пищевых отходов стенки емкости прогревают до 60-70°*С, а затем осуществляют дезинфекцию емкости паром.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 В 08 В 3 10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
6 ГОНЯЯ r,::,.ËÛÈII
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4175982/40-12 (22) 06.11.86 (46) 30.06.89. Бюл. № 24 (72) В. П. Тихомиров и Л. Г. Тепина (53) 629.114.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 994352, кл. В 65 G 3/00, 1981. (54) СПОСОБ СБОРА И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ИЗ ЕМКОСТЕЙ (57) Предложенный способ относится к очистке емкостей и может быть использоИзобретение относится к очистке емкостей и может быть использовано в пищевой и химической промышленности, а также на транспортных средствах, оборудованных цистернами для сбора пищевых отходов, с целью предохранения от загрязнения окружающей среды.
Цель изобретения — сокращение сроков и улучшение условий выгрузки и сохранности пищевой ценйости отходов.
Способ осуществляется следующим образом.
Охлаждение стенок емкости до 8 — 10 С, через которые в свою очередь происходит охлаждение пищевых отходов, осуществляют хладагентом от судовых и корабельных систем, проходящим по плоским элементам, размещенным равномерно по наружной поверхности емкости. Это сохраняет пищевую ценность продукта. Последующее прогревание производят паром из судовых и корабельных систем. Для этого емкость закрывают рубашкой, имеющей впускное отверстие для пара, а также выпускное отверстие, необходимое для избежания избыточного давления, препятствующего свободному входу пара. На протяжении всего периода прогрева пар поступает с максимальной скоростью в больших количествах, что обеспечивает эффективный прогрев стенок емкости и, „,SU» 1489861 А1
2 ван в пищевой и химической промышленности, а также на транспортных средствах, оборудованных цистернами для сбора пищевых отходов. Цель изобретения — сокращение сроков и улучшение условий выгрузки и сохранности пищевой ценности отходов.
Это достигается тем, что стенки емкости в течение всего времени сбора пищевых отходов охлаждаются до 8 — 10 С, а за 2 — 3 ч до и в период удаления пищевых отходов стенки емкости прогревают до 60 — 70 С, а затем осуществляют дезинфекцию емкости паром. соответственно, всей массы пищевых отходов в регламентированный срок. Максимальный срок не превышает 3 ч. Затем открывают клинкет, расположенный в нижней части емкости, через который полностью удаляются отходы. Нагревание до 60 — 70С приводит к полному растоплению жиров (1„, 35 — 55 С), прилегающих к стенкам емкости, которые при охлаждении до 8 — 10 С быстро затвердевают и образуют твердые конгломераты, не смешивающиеся с другими компонентами пищи.
Все это полностью исключает применение моющего раствора и длительного поступления пара внутрь емкости для одновременной очистки стенок и их дезинфекции.
Обеззараживание осуществляют в короткий срок, что обеспечивает образование незначительного конденсата — практически незагрязненной воды, которую сразу удаляют из емкости вслед за пищевыми отходами.
Использование предлагаемого способа очистки емкости повышает эффективность очистки, сокращает время этой операции, обеспечивает резкое снижение затрат моющих средств, а также надежное сохранение в любых климатических условиях пищевых отходов.
Формула изобретения
Способ сбора и удаления отходов из емкостей, включающий накопление отходов, !
489861
Составитель Е. Пугаева
Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректорч М. Васильева
За к аз 361 2/14 Тираж 535 Подп исное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5
Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. (агариíà, 101 их выгрузку и последующую дезинфекцию емкости, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков и улучшения условий выгрузки и сохранности пищевой ценности отходов, в период накопления отходов стенки емкости охлаждают до 8 — 10 С с последующим прогреванием их до 60 — 70 С в течение 2 — 3 ч до начала выгрузки и в период выгрузки отходов, а дезинфекцию осуществляют паром.

