Круглая пила "тамагавк" для продольного резания древесины
Изобретение относится к круглым пилам для безопилочного резания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение стойкости. Круглая пила содержит корпус 1 с зубьями 2, снабженными режущими элементами 3. Элементы 3 выполнены в виде половин дисков, имеющих клиновидную заточку с боковыми поверхностями и лезвиями 5, обращенными к периферии пилы, и вырезы 6, обращенные к центру пилы. Зубья 2 имеют выступы, которые вставляются в прорези 6 режущих элементов 3. После затупления лезвий 5 пилу поворачивают на пильном валу другой стороной, что позволяет повысить ее стойкость. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 В 27 В 33/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295842/29-15 (22) 10.08.87 .(46) 23.06.89, Бюл. й- 23 (75) И.А.БранАилев, M.À.Áðàíôèëåâ и А.А.БранАилев (53) 634.0.362:621;934:674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 674899, кл. В 27 В 33/02, 1978. (54) КРУГЛАЯ НИЦА "ТАМАГАВК" ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к круглым пилам для безопилочного резания древесины и может быть йспольэовано в лесной и деревообрабатывающей про«
„.Я0„„1488189 A 1
2 мышленности., Цель изобретения - повышение стойкости. Круглая пила содержит корпус 1 с зубьями 2, .снабженными режущими элементами 3. Элементы
3 выполнены в виде половин дисков, имеющих клиновидную заточку с боковыми поверхностями и лезвиями 5, обращенными к.периферии пилы, и вырезы 6, обращенные к центру пилы. 3y- бья 2 имеют выступы, которые вставляются в прорези режущих элементов 3.
После затупления лезвий 5 пилу поворачивают на пильном валу другой стороной, что позволяет повысить ее стойкость. 2 ил.
1488189
Изобретение относится к круглым пилам для безопилочного резания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Цель изобретения — повышение стойкости, На фиг. 1 изображена круглая 7IH ла, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1.
Составитель Ю.Вологдин
Техред Л.Олийнык Корректор М.Пожо
Редактор Г.Волкова
Заказ 3501/19
Тираж 452
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 а
Круглая пила для продольного резания древесины состоит из корпуса 1 и зубьев 2, снабженных режущими элементами 3, например из твердого сплава. Режущие элементы 3 выполнены в виде половины дисков, имеющих клиновидную заточку с боковыми поверхностями 4 и лезвиями 5, обращенными к периферии пилы, и вырезы 6, обращенные к центру нилы. Зубья 2 пилы на периферии выполнены в виде .выступов 7, форма которых соответствует форме вы-. реэов 6 режущих элементов 3, в которые они вставляются.
Круглая пила для продольного резания древесины работает следующим образом.
При пилении древесины лезвия 5 расчленяют древесину, части которой скользят по боковым поверхностям 4 режущих элементов 3. После затупления лезвий 5 на участке ОБ круглую пилу устанавливают на пильном валу другой стороной. Это позволяет увеличить межзаточную наработку пилы, следовательно, стойкость ее.
Формулаизобретения
Круглая пила для продольного резания древесины, содержащая корпус и расположенные на его периферии зубья с режущими элементами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости, каждый режущий элемент в плоскости пилы выполнен в виде половины диска, имеющего клиновидную заточку с лезвием, обращенным к периферии пилы, и вырез в части, обращенной к центру пилы, для соединения с зубом, имеющим выступ по форме выреза в режущем элементе.

