Самоцентрирующее зажимное устройство
Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для центрирования и зажима заготовок по ограниченным секторам цилиндрических поверхностей в агрегатных станках и автоматических линиях. Цель изобретения - повышение точности зажима. В корпусе 1 размещены два поворотных валика 2, на каждом из которых выполнена пара конусообразных эксцентриковых кулачков 3, расположенных симметрично друг против друга и образующих самоцентрирующие призмы. Ось поворота валиков расположена параллельно установочной плоскости заготовки. На конце валиков закреплены рычаги 4, входящие одним концом в пазы гайки 5, соединенной с винтом 6, передающими валикам движение поворота. Заготовка 8 вставляется между разведенными кулачками 3. Вращением винта 6 перемещается гайка 5 и поворачиваются рычаги 4 с валиками 2 и кулачками 3. Кулачки 3 сходятся, соприкасаясь с поверхностью заготовки 8, центрируя, зажимая ее и одновременно прижимая к базовой поверхности. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU,„, 1484560 A 1 (51)4 В 23 Q 3 06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ П<НТ СССР
- !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4033421/24-08 (22) 07.03.86 (46) 07.06.89. Вюл.Р 21 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации Рижского научно-производствен- ного объединения "Техноприбор" (72) З.Я.Гринвальд, В.Г.Прокопенко, В.В.Пресс и П.Я.Кирилов (53) 62.229.329(088.8) (56) Ансеров M.À., Гущин В.Ф. Приспособления для сверлильных станков.
Машгиз, 1950, с. 161, 162, фиг.145. (54) САМОЦЕНТРИРУИНВ! ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для центрирования и зажима заготовок по ограниченным секторам цилиндрических поверхностей в агрегатных станках и автоматических линиях. Цель изобретения - повышение точности зажима. В корпусе 1 размещены два поворотных валика 2, на каждом из которых выполнена пара конусообразных эксцентриковых кулачков 3, расположенных симметрично друг против друга и образующих самоцентрирующие призмы.
Ось поворота вапиков расположена параллельно установочной плоскости
Фиг.! з 1484560
4 заготовки. На конце валиков закрепле- рачиваются рычаги 4 с валиками 2 ны рычаги 4, входя 1ие одним концом и кулачками 3. Кулачки 3 сходятся, в пазы гайки 5, соединенной с винтом соприкасаясь с поверхностью заготов"
6, передающими валикам. движение по- ки 8, центрируя, зажимая ее и одно5 ворота. Заготовка .8 вставляется между временно прижииая к базовой поверхразведенными кулачками 3. Вращением ности. 4 ил. винта 6 перемещается гайка 5 и повод
Изобретение относится к станкостроению, а,именно к устройствам для.центрирования и зажима заготовок по ограниченным секторам цилиндрической поверхности в агрегатных станках и автоматических линиях., Цель изобретения — ловьппение точности зажима.
На фиг.1 изображено устройство, частичный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.l на фиг.4 — разрез В-В на фиг а 1 ° ., 25
Зажимное устройство содержит корпус 1, в котором размещены два валика 2, выполненные каждый с двумя экс.центриковыми кулачками 3, выполненными конусообразными, ось которых не совпадает с осью поворота валиков, и
30 .обращенными рабочими коническими поверхностями к центру зажимаемой заготовки.
На концах валиков 2 жестко закреп-. лены рычаги 4, входящие концом в пазы 35 гайки 5. Последняя соединена с винтом
6, ограниченным от осевого перемеще-, ния расточкой корпуса 1 и крышкой 7.
Устройство работает следующим образом. 40
Заготовка 8 вставляется между разведенными кулачками 3 до упора в базовую поверхность 9. При вращении винта 6 перемещается гайка 5, направляясь по пазу 10 крьппки 11, и 45 е
3 поворачивает рычаги 4 с валиками 2 и с кулачками 3. При этом кулачки сходятся, сонрикасаясь с поверхностью заготовки 8, центрируя, зажимая ее и одновременно прижимая к базовой. поверхности 9.
Одновременное центрирование, зажим заготовки и прижатие ее к базовой поверхности увеличивает надежность и точность установки детали, а расположение осей поворота валиков параллельно установочной плоскости заготовки позволяет сократить габариты
У устройства в горизонтальнои плоскости по оси Х-Х и значительно по оси
2-2, чем создается технико-экономический эффект.
Ф о р м у л а изобретения
Самоцентрирующее зажимное устройс.тво, содержащее корпус, установленные в нем эксцентриковые кулачки и привод их поворота, о т л и ч а ю щ е е с я
:тем, что, с целью повышения точности .зажима, устройство снабжено двумя параллельно расположенными в корпусе валиками, связанными с приводом поворота, а каждый эксцентриковый кулачок выполнен конусообразным и установлен на валиках парами оппознтно друг другу из условия образования призмы.
1484560
4-4 фила. 2
Составитель Л.Ярхо
Техред Л.Сердюкова
Редактор С.Патрушева
Корректор О.Кравцова
Заказ 2979/13 Тираж 894 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр м п и ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г. жгор д, у..
11 го о л. Гагарина, 101


