Резервированный генератор
Изобретение относится к вычислительной технике и импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах в качестве задающего генератора. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Резервированный генератор содержит основной и второй резервные генераторы 1 и 2 прямоугольных импульсов, триггеры 3 и 4, разделительные цепи 5 и 6, диоды 7 и 8, которые обеспечивают быстрый разряд конденсаторов разделительных цепей, что исключает накопление зарядов на конденсаторах. Преимуществом предложенного резервированного генератора является более стабильная и надежная работа, так как в отличие от прототипа принцип резервирования не зависит от соотношения между частотами основного и резервного генераторов и, кроме того, устройство содержит меньше элементов. 1 табл., 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
05 K 10/00 (51)4 Н 03
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
{21) 4225475/24-21 (22) 07.04.87 (46) 30,05.89. Бюл. № 20 (72) А.Я. Выходец (53) 621. 318 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 531312, кл. Н 03 К 3/28,30.05.75.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1267589, кл. Н 03 К 3/28, 08.04.85. (54) РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к вычислительной технике и импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах в качестве задающего генератора. Целью изобретения является повышение надежности устройства.
„„SU„„1483612 А 1
Резервированный генератор содержит основной и второй резервные генераторы 1 и 2 прямоугольных импульсов, триггеры 3 и 4, разделительные цепи
5 и 6, диоды 7 и 8, которые обеспечивают быстрый разряд конденсаторов разделительных цепей, что исключает накопление зарядов на конденсаторах..
Преимуществом предложенного резерви,— рованного генератора является более стабильная и надежная работа, так как в отличие от прототига принцип резервирования не, зависит от соотношения
- между частотами основного и резервного генераторов и, кроме того, устройство содержит меньше элементов.1 табл., 2 ил.
<О
3 148361
Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах в качестве задающего генератора.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
На фиг. 1 представлена. схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы триггеров. 1О
Устройство содержит первый 1 — основной и второй 2 - резервный генераторы прямоугольных импульсов, первый
3 и второй 4 триггеры, первую 5 и вторую 6 разделительные цепи, диоды
7 и 8.
Выходы генераторов 1 и 2 подключе-. ны соответственно к синхронизирующим
С-входам триггеров 3 и 4, 0-входы которых соединены соответственно с ин- 2О версными выходами этих триггеров,прямой и инверсный выходы триггера 3 через разделительные цепи 5 и б подключены соответственно к установочным
S- и Р-входам триггера 4, к которым 25 также подключены катоды диодов 7 и 8, аноды диодов подключены к общей шине питания. Генераторы прямоугольных импульсов могут быть выполнены по любой из известных схем. ЗО
Устройство работает следующим образом..
Ь
При включении устройства на выходе генераторов i 2 импульсов появляются прямоугольные импульсы с частотой 2f. С выхода генератора 1 эти им- 35 пульсы поступают на С-вход синхрониза-. ции первого триггера 3, который включен по схеме счетного триггера (инверсный выход соединен с D-входом), т.е. меняется состояние триггера на
40 инверсное по каждому положительному
1 фронту приходящего импульса с геНератора 1. В результате на выходах первого триггера 3 в противофазе появляются прямоугольные импульсы с часто- 45 той f (см. временную диаграмму фи .2) Пройдя через разделительные цепи
5 и 6 каждая из которых состоит иэ
У
50 конденсатора и резистора, импульсы поступают на соответствующие устано вочные S- u R-входы второго триггера
4. При этом на каждом из его выходах присутствуют импульсы частотой f. б 55
На С-входе синхронизации триггера
4 при условии работы резервного генератора 2 присутствуют импульсы часто-, той 2f (см. фиг. 2).
2 4
Триггер 4 работает в соответствии с таблицей.
Входы
Выходы
0 R 3
О О О
0 1
У 1 О О
jà * О О
О
*Любое состояние, В случае отказа основного генератора 1 на выходах триггера 3 присутствуют неизменяющиеся постоянные логические сигналы, соответствующие уровням "О" и "1". Конденсаторы в разделительных цепях заряжены в результате чего к Б- и Р-входам триггера 4 прилагается напряжение, соответствующее уровню "О". При этом триггер 4 и реключается и. положи-. тельным фронтам прямоугольных импульсов, поступающих е выхода резервного генератора 2 на С-вход синхронизации (см. табл. 1), а так как триггер 4 включен по схеме счетного триггера, то Hà его выходах присутствуют прямоугольные импульсы с частотой Е.
Диоды 7 и 8 обеспечивают быстрый разряд конденсаторов дифференцирующих цепей, что исключает накопление за-. рядов на конденсаторах.
Преимуществом предлагаемого устройства является более стабильная и надежная работа, так как в отличие от прототипа принцип резервирования не зависит от соотношения между частотами основного и резервного генераторов и содержит меньше элементов.
Форму -a изобретения
Резервированный генератор, содержащий перзьй и второй генераторы импульсов, выходами подключенные к счетным входам соответствующих Р-триггеров, первую разделительную RC-цепь, входом подключенную к прямому выходу первого счетного В-триггера, вторую разделительную RC-цепь, параллельно
1483612 фиакр
Составитель В. Якимов
Редактор Н. Киштулинец Техред, М. Ходанич Корректор Э. Лончакова
Заказ 2850/54 Тираж 884 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-ÇS, Рауаскйя наб., д. 4/5
Производственно-издателвский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101 выходам каждой разделительной КС-цепи включен диод анодом к общей шине, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, инверсный выход первого счетного D-триггера соединен с входом второй разделительной RC-цепи, а выходы разделительных
RC-цепей соответственно соединены
С- и R-входами второго счетного Dтриггера.


