Устройство для притирки щеток электрических машин
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве электродвигателей и генераторов. Целью является повышение технологичности и исключение попадания продуктов притирки на поверхность подшипникового щита путем обеспечения притирки щеток непосредственно в подшипниковом щите. Устройство состоит из вентиляционной камеры 1. Камера имеет отверстие для вытяжной вентиляции и канавку с уплотнительным кольцом 13 для плотной установки крышки, выполненной с посадочными местами под обрабатываемый щеточный узел и с отверстиями 12 для выхода щеточной пыли. В полости стойки с двух сторон расположены уплотнения 6 и два шарикоподшипника 7 приводного вала 8. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„,З0„„14 35 7 (511 4 Н 01 R 43/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4255656/24-07 ,(22) 03,06,87 (46) 30.05,89. Бюл. 11- 20 (71) Днепропетровский агрегатный завод им. 50-летия СССР (72) В,Н.Романенко, Г,Г.Казаков и А.E.Êðÿ÷êîâ (53) 621.313.04.13(088.8) (56) Виноградов H,В. Производство электрических машин. M.: Энергия, 1970, с. 274-275, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ ЩЕТОК
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве электродвигателей и генераторов. Целью изобретения является повьппение технологичности и исключение показания продуктов притирки на поверхность подшипникового щита путем обеспечения притирки щеток непосредственно в подшипниковом щите. Устройство состоит из вентиляционной камеры 1. Камера имеет отверстие для вытяжной вентиляции и канавку с уплотнительным кольцом 13 для плотной установки крышки, выполненной с посадочными местами под обрабатываемый щеточный узел и с отверстиями 12 для выхода щеточной пыли.
В полости стойки с двух сторон расположены уплотнения 6 и два шарикоподпипника 7 приводного вала 8, 1 ил.
1483537
Формула изобретения
Составитель В.Волков
Редактор M,ÖHòêèíà Техред Л.Сердюкова Корректор Н. Король
Заказ 2841/50 Тираж 615
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæroðîä, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к прдизводству электрических машин и может быть использовано при производстве электродвигателей и генераторов.
Целью изобретения является повышение технологичности, исключение попадания продуктов притирки на поверхность подшипникового щита путем обеспечения притирки щеток непосредствен- 10 но в подшипниковом щите.
На чертеже изображено устройство для притирки щеток в собранном узле (щеточном щите) электрической машины ° 15
Устройство состоит из цилиндрической вентиляционной камеры 1, установленной на верхней части плиты
2 сварной станины 3, Габариты камеры определяются габаритами щеточного щи- 20 та 4 и длиной крепежных шпилек электрической машины. По оси камеры жестко укреплена полая стойка 5. Внутри стойки установлены два уплотнения 6 и два шарикоподшипника 7, в которых 25 вращается приводной вал 8 со сменным барабаном 9 от привода 10. Крышка
11 с отверстиями 12 сменная, плотно закрывает камеру с помощью уплотнительного кольца 13, 30
На верхнюю часть крышки устанавливается собранный узел (щит) с притираемыми щетками 14 на установочном диаметре A с упором в торец Б. 35
Устройство работает следующим образом.
На приводной вал 8,вращающийся внутри стойки 5 на шарикоподшипниках
7, защищенных двумя уплотнениями 6, 40 устанавливается барабан 9, диаметр которого с шлиф-шкуркой равен диаметру коллектора. В зависимости от посадочных мест собранного узла со щетками подбирается крышка ll и устанавли- 45 вается плотно при помощи резинового кольца 13 по диаметру камеры 1, закрепленной на верхней части IUIHTbl 2 сварной станины 3, На установочный диаметр А крышки с упором в торец Б .устанавливается собранный узел 4.
При этом крепежные шпильки узла про,ходят в отверстия 12 в камеру. Притираемые щетки, установленные в собранном узле (щите), прижимаются к барабану собственными пружинами. После установки собранного узла со щетками включают привод 10 и вытяжную вентиляцию,Щеточная пыль подхватывается воздухом, проходящим через вентиляционные окна, конструктивно предус-мотренные в собранном узле (щите) машины и уносятся через вентиляционные отверстия камеры, как показано на чертеже.
Для притирки щеток других машин заменяют барабан 9 соответствующего диаметра и крышку 11 с соответствующим установочным диаметром А и опорным торцом Б.
Устройство для притирки щеток электрических машин, содержащее станину, в верхней части которой расположена плита, барабан, приводной вал барабана, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения технологичности и исключения попадания продуктов притирки на поверхность подшипникового щита путем обеспечения притирки щеток непосредствен| но в подшипниковом щите, оно снабжено цилиндрической вентиляционной ка-мерой с крышкой, предназначенной для ,крепления подшипникового щита, полой опорной стойкой, внутри которой расположен приводной вал барабана, причем указанная крышка установлена в верхней части цилиндрической вентиляционной камеры, полая опорная стойка расположена внутри цилиндрической вентиляционной камеры, которая закреплена вертикально на плите.

