Устройство для контроля двух импульсных последовательностей
Изобретение может быть использовано в ЭВМ и цифровых системах передачи и обработки информации и позволяет сократить аппаратурные затраты. Цель изобретения - повышение надежности устройства за счет его упрощения функционирования. Устройство содержит одновибратор 1, триггеры 2, 3 и 11, элементы И 4, 5 и 9, элементы ИЛИ 6 и 7, счетчик 8 импульсов и элемент 10 задержки. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (21) (52) 4 G 06 F 11 10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4214056/24-24 (22) 23.03.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Научно-исследовательский институт автоматизации управления и производства (72) А. И. Павлов и П. И. Павлов (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1045373, кл. G 06 F 11/10, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 1275448, кл. G 06 F 11/10, 1985.
481771 А1
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я КОНТРОЛЯ
ДВУХ ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕА (57) Изобретение может быть использовано в 3ВМ и цифровых системах передачи и обработки информации и позволяет сократить аппаратурные затраты. Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет его упрошения. Устройство содержит здновибратор 1, триггеры
2, 3 и 11, элементы И 4,5 и 9, элементы
ИЛИ 6 и 7, счетчик 8 импульсов и элемент 10 задержки. 3 ил.
1481771
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в
ЭВМ и в цифровых системах передачи и обработки информации.
Цель изобретения — повышение надежности функционирования устройства за счет его упрощения.
На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы, поясняющие его работу.
Устройство для контроля двух импульсных последовательностей содержит одновибратор 1, первый и второй триггеры 2 и 3, первый и второй элементы И 4 и 5, первый и второй элементы ИЛИ 6 и 7, счетчик
8 импульсов, третий элемент И 9, элемент
10 задержки и третий триггер 11, первый, второй информационные и установочный входы 12 — 14 устройства, выход 15 устройства.
На фиг. 2 и 3 соответствующими индексами обозначены следующие сигналы: а — сигнал на входе 12; б — сигнал на входе !3; в — сигнал на выходе триггера 2; г — сигнал на выходе триггера 3; д — сигнал на выходе триггера 11; е — сигнал на выходе одновибратора 1; ж — сигнал на выходе элемента 7; з — сигнал на выходе элемента 10; и — сигнал на выходе элемента 4; к — сигнал на выходе счетчика 8; л — сигнал на выходе 15.
Триггеры 2 и 3 предназначены для фиксации появления первых импульсов на входах 12 и 13 устройства и формируют управляющие сигналы на входы элемента
И 4 для управления запуском устройством, Триггер 11 фиксирует появление первого импульса в пачке, которая поступает на вход 12 или 13 устройства.
Одновибратор 1 служит для формирования импульса переключения триггера 11.
Одновибратор 1 формирует импульсы по переднему и заднему фронтам сигналов на выходе триггера 11.
Элемент И 4 запрещает поступление импульсов на счетный вход счетчика 8, если не произошло переключения триггеров
2 и 3 в единичное состояние и если число импульсов в пачке превышает наперед заданное число.
Элемент И 5 запрещает установку счетчика 8 в нулевое состояние при появлении пачки импульсов на входе 12 или 13 устройства, если в предыдущей пачке (прошедшей по входу 13 или 12 устройства) число импульсов меньше заданного.
Элемент И 9 служит для формирования сигналов ошибки, если число импульсов, поступивших на входы 12 и 13 устройства, не совпадает с наперед заданным.
Элемент ИЛИ 6 формирует еигнал сброса счетчика 8.
Элемент ИЛИ 7 формирует сигналы на вход элемента 10 задержки при появле5
1О
f5
55 нии импульсов на входах 12 и 13 устройства.
Счетчик 8 предназначен для контроля числа импульсов, поступивших на его счетный вход. Переключение счетчика 8 происходит по заднему фронту импульса, поступившего на его счетный вход. Коэффициент пересчета счетчика 8 выбирается таким образом, чтобы после поступления заданного числа импульсов на его выходе появился единичный сигнал. Сброс счетчика 8 в исходное состояние происходит по переднему фронту импульса, поступившего на его установочный вход.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом работы на вход 14 устройства подается сигнал установки в исходное состояние (сброса). По этому сигналу счетчик 8 и триггеры 2 и 3 устанавливаются в нулевое состояние.
Рассмотрим работу устройства, когда входные последовательности импульсов формируются без искажений.
Пусть после включения устройства первыми поступают импульсы на вход 2 (фиг. 2). Тогда первый поступивший на вход 12 устройства импульс установит триггеры 2, 3 и 11 в единичное состояние и подготовит схему к приему пачки импульсов, которая поступит на вход 13 устройства. Если на вход 12 устройства поступят еще импульсы (их число может быть от 0 до и — 1, где п — число импульсов в пачке в зависимости от момента включения устройства), то никаких переключений в схеме они не произведут.
Первый импульс, поступивший на вход
13 второй контролируемой последовательности устройства, установит триггер 3 в единичное, а триггер 11 в нулевое состояние.
Устройство перейдет в режим контроля.
Импульсы, поступающие на вход 13 устройства, проходят через элемент ИЛИ 7, элемент 10 задержки и элемент И 4 на вход счетчика 8, .переключая его последовательно в первое, второе,..., п — состояния. После прихода и-го импульса (на фиг. 2 приведены временные диаграммы для п-3) на входе счетчика 8 появится единичный сигнал, который закроет элемент И 4 и поступит на вторые входы элементов
И5иИ9.
После этого начнут поступать импульсы на вход 12 устройства. Первый импульс установит триггер 1! в единичное состояние. Одновибратор 1 сформирует импульс, который пройдет через элементы И 5 ИЛИ 6 и сбросит счетчик 8 в нулевое состояние.
По истечении выдержки времени, определяемой элементом 10 задержки (и длительностью входного импульса), счетчик 8 перейдет в первое состояние. После поступления и-го импульса на выходе счетчика 8 появится единичный сигнал, который запре1481771 тит дальнейшее поступление импульсов на его вход (закроет элемент И 4) и поступит на входы элементов И 5 и И 9. В дальнейшем устройство работает аналогично описанному.
Рассмотрим работу устройства при наличии искажений в контролируемых последовательностях.
На фиг. 2 представлена временная диаграмма работы устройства, если число импульсов в одной из пачек, поступивших на вход 12 устройства, превышает заданное (n-3) и равно четырем. В этом случае устройство работает следующим образом.
По окончании третьего импульса на выходе счетчика 8 появится единичный сигнал, который закроет элемент И 4 и откроет элементы И 5 и И 9. В результате этого очередной четвертый (лишний) импульс, поступивший па вход 12 устройства, пройдет на выход 15 устройства, сигнализируя об ошибке в контролируемой последовательности. В дальнейшем устройство работает аналогично описанному.
На фиг. 3 представлена временная диаграмма работы устройства, если число импульсов в одной из пачек, поступивших на вход 13 устройства, меньше заданного и равно двум. В этом случае устройство работает следующим образом.
После поступления двух импульсов на выходе счетчика 8 не появится единичный сигнал и счетчик 8 не будет установлен в нулевое состояние после прихода первого импульса на вход 12 устройства, а переключится в третье состояние. В результате этого два остальных импульса, поступивших на вход 12 устройства, пройдут через элемент И 9 на выход устройства, сигнализируя oG искажении контролируемых последовательностей. В дальнейшем устройство функционирует так, как описано в режиме нормальной работы.
ll
Формула изобретения
Устройство для контроля двух импульсных последовательностей, содержащее одновибратор, первый и второй триггеры, первый и второй элементы И, первый и второй элементы ИЛИ и счетчик импульсов, вы10 ход которого соединен с инвертирующим входом первого элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика импульсов, установочный вход которого подключен к вы.ходу первого элемента ИЛИ, первые входы первого и второго триггеров являются соответственно первым и вторым информационными входами устройства, вторые входы первого и второго триггеров объединены и являются установочным входом устройства, отли аои ееся тем, что, с целью повышения надежности функционирования устройства за счст его упрощения, в устроиство введены третий элемент И, элемент задержки и третий триггер, выход которого соединен через одновибратор с первым входом второго элемента И, выход
25 которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен через элемент задержки с первым прямым входом первого элемента И и первым входом третьего элемента И, выход которого является выходом устройства, выходы первого и второго триггеров соединены соответственно с вторым и третьим прямыми входами первого элемента И, вторые входы второго и третьего элементов И объединены и подключены к выходу счетчика импульсов, второй вход первого элемента ИЛИ подключен к второму входу первого триггера, одноименные входы второго элемента ИЛИ и третьего триггера объединены и подключены к первым входам соответственно первого
4г1 и второго триггеров.
l48177i
Сост <1 в итед ь Б. Ходo B
Редактор С. Патрушева Текред И. Верее Корректор О. Кравцова
Заказ 2691/50 Тираж 669 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушскпя наб., д. 4!5
Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул Гагарина, 101



