Устройство для преобразования движения
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве регулируемой передачи в силовых приводах. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей путем преобразования крутильных колебаний ведущего вала во вращательное движение ведомого вала. Ведущий вал 2, жестко связанный с ведущим звеном 4 винтовой пары, совершает крутильные колебания. При этом ведомый элемент 5 совершает поступательно-вращательные движения, что приводит к пульсирующему включению и выключению фрикционных полумуфт 6 и 7. В результате этого на ведомый вал 3 передаются пульсирующие моменты одного знака, что приводит к вращению вала 3 в заданном направлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1477969 Д1 (5ц 4 F 16 H 31/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4313390/25-28 (22) 05.10.8? (46) 07.05.89, Бюл. Р 17 (7,1) Волгоградский политехнический институт (72) Я.Ш.Флейтман (53) 621. 833 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
1114836, кл. F 16 Н 31/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве регулируемой передачи в силовых приводах. Цель изобретения— расширение кинематических возможностей путем преобразования крутильных колебаний ведущего вала во вращательное движение ведомого вала. Ведущий вал 2, жестко связанный с ведущим элементом 4 кинтовой пары, совершает крутильные колебания. При этом ведрмый элемент 5 совершает поступательно-вращательные движения, что приводит к пульсирующему включению и выключению фрикционных полумуфт, 6 и 7.
В результате этого на ведомый вал 3 передаются пульсирующие моменты одного знака, что приводит к вращению вала 3 в заданном направлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1477969
45
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве регулируемой передачи в силовых приводах.
Цель изобретения — расширение кинематических возможностей путем преобразования крутильных колебаний ведущего вала во вращательное движение ведомого вала.
На фиг,1 схематично изображено устройство для преобразования движения, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг. 1.
Устройство для преобразования движения содержит корпус 1, установленные в нем с возможностью вращения ведущий 2 и ведомый 3 валы. С ведущим валом 2 соединен ведущий элемент 4 винтовой пары. На ее ведомом элементе 5 установлена фрикционная полумуфта 6, а другая полумуфта 7 закреплена на ведомом валу 3.
На ведомом элементе 5 винтовой пары закреплено одним концом упругое звено 8, выполненное в виде пластинчатой пружины, а другой конец его закреплен на направляющей 9 или непосредственно на корпусе 1 при отсутствии направляющей.
Устройство работает следующим образом.
Вал 2 совершает крутильные колебания. Вместе с ним совершает крутильные колебания и ведущий элемент 4 винтовой пары, При этом ведомый элемент 5 винтовой пары перемещается без поворота поступательно за счет упругого звена 8. Поступательное перемещение элемента 5 заканчивается в тот момент, когда фрикционная полумуфта
6 начнет взаимодействовать с полумуфтой 7. При этом осевая сила взаимодействия полумуфт зависит от жесткости упругого звена 8. Дальнейший поворот ведущего элемента 4 приводит к совместному с ним повороту ведомого элемента 5, который в свою очередь
25 поворачивает ведомый вал 3 через фрикционные полумуфты 6 и 7. Упругое звено 8 при этом деформируется. 3атем ведущий элемент 4 винтовой пары поворачивается в обратном направлении.
В начале этого момента фрикционная связь между полумуфтами разрывается и ведомый элемент 5 под действием силы упругости звена 8 поворачивается без продольного перемещения.
Последующие крутильные колебания ведущего элемента 4 винтовой пары повторяют указанный цикл движений элементов- винтовой пары и фрикционных полумуфт, что приводит к вращению ведомого вала 3 в заданном направлении, Регулируя угол крутильных колебаний ведущего вала 2, можно тем самым изменять параметры движения ведомого вала 3.
При передаче небольших моментов и при колебаниях ведущего вапа 2 с частотой ниже 20 Гц необходимость в упругом звене 8 отпадает.. формула изобретения
1. Устройство для преобразования движения, содержащее корпус, соосные ведущий и ведомый валы, взаимодействующие с ними фрикционные полумуфты и винтовую пару, ведущий элемент которой соединен с ведущим валом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, оно снабжено упругим звеном, один конец которого связан с ведомым элементом винтовой пары, другой — с корпусом, а фрикционные полумуфты установлены соответственно на ведомом элементе винтовой пары и ведомом валу.
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено закрепленной в корпусе направляющей, предназначенной для взаимодействия с другим концом упругого звена.
1477969
ВиУА
Составитель А.Матвеев
Редактор И. Горная Техред А.Кравчук . Корректор О. Кравцова
Заказ 2345/36 Тираж 722 подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина,101


