Фильтр для очистки жидкости
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и может найти применение в системах с низконапорными магистралями слива жидкостей из ванн гальванизации плат электронных микросхем. Цель изобретения - повышение производительности фильтра и качества очистки жидкости. Указанная цель достигается тем, что корпус 1 фильтра, содержащий секций грубой очистки 8 и тонкой очистки 9, снабжен патрубком 11 для подачи сжатого воздуха, вертикальной трубой 16 для отвода сжатого воздуха и обратным клапаном 17, размещенным в средстве для ввода очищаемой жидкости. Обратный клапан 17 перекрывает поступление очищаемой жидкости при увеличении давления в корпусе 1. Завершение цикла фильтрации осуществляется до момента снижения давления при освобождении секций грубой очистки 8 и тонкой очистки 9 от жидкости и выхода сжатого газа через вертикальную трубу 16, которая может быть подсоединена к вакуумной магистрали. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 449 А1 (д1) 4 В 01 D 35/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4234567/23-26 (22) 23.04.87 (46) 07.05.89. Бюл. N - 17 (72) Д.И. Лившиц и В.Н. Кушнирук (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1233910, кл. В 01 D 35/02, 1984. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и может найти применение в системах с низконапорными магистралями слива жидкостей из ванн гальванизации плат электронных микросхем. Цель изобретения— повышение производительности фильтра и качества очистки жидкости. Указанная цель достигается тем, что корпус
1 фильтра, содержащий секции грубой очистки 8 и тонкой очистки 9, снабжен патрубком 11 для подачи сжатого воздуха, вертикальной трубой 16 для о тв ода сжатого воздуха и об ратным клапаном 17, размещенным в средстве для ввода очищаемой жидкости. Обратный клапан 17 перекрывает поступле ние очищаемой жидкости при увеличении давления в корпусе 1. Завершение цикла фильтрации осуществляется до момента снижения давления при осво бождении секций грубой очистки 8 и тонкой очистки 9 от жидкости и выхода сжатого газа через вер)икальную трубу 16, которая может быть подсоединена к вакуумной магистрали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
1477449
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, .а именно к фильтрам из нескольких, соединенных в одном корпусе фильтрующих элементов, и может найти применение в системах с низконапорными магистралями слива жидкостей из ванн гальванизации плат электронных микросхем.
Цель изобретения — повышение производительности фильтра и качества очистки жидкости за счет увеличения давления фильтрования и применения высокоэффективных фильтрующих элементов.
На чертеже представлен фильтр для очистки жидкости, общий вид в разрезе. фильтр для очистки жидкости содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, снабженный крышкой 2 и конусным днищем 3 с патрубком 4 для вывода очищенной жидкости. На крышке 2 фильтра закреплено средство 5 для ввода очищаемой жидкости, снабженное горизонтальным перфорированным диском 6. В корпусе 1 размещена pàçделительная перегородка 7, выполненная в сечении в виде усеченного конуса, которая разделяет фильтр на секции грубой очистки 8 и тонкой очистки 9, Секция 8 грубой очистки с фильтрующими патронами 10, равномерно закрепленными по периметру разделительной перегородки 7, соединена с патрубком 11 для подачи в секцию сжатого воздуха (магистраль сжатого воздуха не обозначена). Секция 9 тонкой очистки разделена на отдельные зоны, которые образованы последовательно расположенными кольцеобразными фильтрующими элементами 12 и 13, каждый из которых выполнен в виде пакета из сеток 14, между которыми помещен гранулированный сорбент
15. По оси корпуса 1 для отвода сжатого воздуха между средством 5 для ввода жидкости и патрубком 4 для вывода жидкости установлена вертикальная труба 16 с воэможностью для подсоединения .к вакуумной магистрали (не обозначена).
В средстве 5 для ввода жидкости размещены обратный клапан 17, выполненный в виде цилиндра 18 с ограничителем 19 в верхней части и с кони5
1О
55 ческой юбкой 20, прикрепленной к нижней части цилиндра 18, расположенного концентрично снаружи вертикальной трубы 16 с возможностью возвратнопоступательного движения, и кольцевой упорный пояс 21. Последний расположен на внутренней поверхности средства 5 для ввода жидкости с возможностью контакта с конической юбкой 20 обратного клапана 17. Между фильтрующими элементами 12 и 13 на вертикальной трубе 16 расположен конусный отражатель 22, направляющий поток жидкости от вертикальной трубы 16 к стенкам корпуса 1 фильтра.
Фильтр работает следующим образом.
Очищаемая жидкость через средство
5 для ввода и горизонтальный перфорированный диск 6 поступает в секцию 8 грубой очистки на фильтрующие патроны 10. Предварительно очищенная жидкость поступает для завершающей обработки в секцию 9 тонкой очистки на высокоэффективные фильтрующие элементы 12 и 13 и в дальнейшем через конусное днище 3 с патрубком 4 выводится из фильтра. Одновременно с заполнением фильтра очищаемой жидкостью в корпус 1 через патрубок 11 подают сжатый воздух. С повйшением давления в секции 8 грубой очистки обратный клапан 17 перемещается по вертикальной трубе 16 вверх до кольцевого упорного пояса 21, перекрывая конической юбкой 20 поступление жидкости в фильтр. При закрытом положении обратного клапана 17 цикл очистки жидкости, находящейся в фильтре, продолжается. При полном освобождении от очищаемой жидкости секций грубой 8 и тонкой 9 очистки давление в фильтре упадет эа счет выхода сжатого воздуха через вертикальную трубу 16.
При необходимости в фильтре может быть создано давление ниже атмосферного f,ïðè подсоединении к вертикальной трубе вакуумной магистрали).
Снижение давления в фильтре приведет обратный клапан 17 в исходное, фиксируемое ограничителем 19 открытое положение, когда коническая юбка
20 переместится вниз от кольцевого упорного пояса 21. Через открытый обратный клапан 17 в средстве 5 для ввода жидкости фильтр вновь заполняется очищаемой жидкостью и возобнов1477449 ляется последующий цикл очистки жидкости. Периодический процесс очистки жидкости осуществляется до момента, когда становится необходимой очистка фильтрующих патронов 10 и фильтрующих элементов 12 и 1 3 от накопившихся загрязнений, которую про водят после разборки корпуса 1 фильтра.
Формула изобретения
Составитель 3 ..Дружинин. Редактор Н.Тупица Техред М.Дидык Корректор Н. Король
Заказ 2188/10
Тираж 600
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101
1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий вертикапьный цилиндрический корпус, крынку со средством для ввода жидкости, перегородку, разделяющую корпус на секцию грубой очистки с фильтрующими патронами и секцию тонкой очистки с фильтрующими элементами в виде кольцеобраяных сеток, и конусное днище с патрубком для вывода очищенной жидкости, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности 25 фильтра и повышения качества очистки жидкости, он снабжен патрубком для подачи сжатого воздуха в секцию грубой. очистки, вертикальной трубой для отвода сжатого воздуха, расположенной по оси корпуса, обратным клапаном, размещенным в средстве для ввода жидкости, выполненным в виде цицилиндра с ограничителем,в верхней части и с конической юбкой, прикрепленной в нижней части цилиндра, расположенного концентрично снаружи вертикальной трубй, " возможностью возвратно-поступательного движения, и кольцевым упорным поясом, располо- женным на внутренней поверхности средства для ввода жидкости, с возможностью контакта с конической юб-кой обратного клапана.
2, Фильтр по п.1, о т л и ч а ю— щ н и с я тем, что фильтрующие элементы секции грубой очистки снабжены дополнительными кольцеобразными сетками и гранулированным сорбентом, расположенным между сеток.
3. Фильтр по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что корпус выполнен разъемным.


