Устройство для вычисления среднего бала успеваемости обучаемых
Изобретение относится к техническим средствам обучения, и может быть использовано в учебном процессе при вычислении среднего балла успеваемости обучаемых и в статистических службах в качестве устройства для вычисления математического ожидания случайных чисел и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.свид. N 1198510. За счет дополнительного подключения чувствительного реле, интегратора, конденсатора, переключателя и дополнительного блока отображения информации расширяются функциональные возможности устройства: вычисляется не только средний балл успеваемости обучаемых, но и величина медианы оценок. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 G 06 F 7 38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1198510 (21) 4236748/24-24 (22) 29,04.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (72) А.С.Кочетов и Е.К.Шавырин (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1198510, кл. G 06 F 7/38, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО БАЛЛА УСПЕВАЕМОСТИ ОБУЧАЕМЫХ (57) Изобретение относится к техническим средствам обучения, может быть использовано в учебном процес-. се при вычислении среднего балла
Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано в учебном процессе при вычислении среднего балла успеваемости обучаемых и в статистических службах в качестве устройства для вычисления математического ожидания случайных чисел.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для вычисления среднего балла успеваемости обучаемых путем определения медианы оценок.
На чертеже представлена схема устройства, Устройство содержит блок 1 ввода оценок, источник 2 постоянного тока, первый коммутатор 3, второй коммутатор 4, блок 5 суммирования, блок 6 отображения информации, интегратор успеваемости обучаемых и в статистических службах в качестве устройства дпя вычисления математического ожидания случайных чисел и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св. № 1198510. За счет дополнительного подключения чувствительного реле, интегратора, конденсатора, переключателя и дополнительного блока отображения информации расширяются функциональные возможности устройства: вычисляется не только средний балл ус= певаемости обучаемых, но и величина медианы оценок. 1 ил.
7, дополнительный блок 8 отображения информации, накапливающий элемент
9, выполненный в виде конденсатора, чувствительное реле 10, замыкающий контакт ll чувствительного реле, переключатель 12, переключающий 13 и размыкающий 14 контакты переключателя.
Устройство работает следующим образом.
В процессе ввода чисел-оценок напряжение на выходе .блока 5 изменяется в соответствии с количеством и .весом (значением) оценок. К моменту
:времени Т все оценки введены и блок
6 отображения информапии показывает величину M среднего значения введен .ных оценок, Для измерения величины искомой медианы переключатель 12 переводят в
1476458 4 г
Формула изобретения
25 з другое положение. При этом напряже ние от источника 2 на вход первого коммутатора 3 через переключающие контакты 13 не поступает, а подается через замыкающие контакты 11 реле
10 на вход интегратора 7. С помощью контактов 14 отключается шунтирующая отрицательная обратная связь интегратора 7. Интегратор 7 начинает интегрировать входной постоянный сигнал от источника 2.
В момент Т„ конденсатор 9 в цепи отрицательной обратной связи блока
5 разрядится. Постоянная времени разряда Т равна Rgq С. Токами разряда через обмотку реле 10, блока 6 и входные цепи блока 5 пренебрегаем.
Реле 10 возвращается в исходное поло- 2р жение ° Контакты 11 реле 10 отключают входной сигнал интегратора 7. Интегрирование прекращается и блок 8 предьявляет информацию о величине медианы.
При переводе переключателя 12 в исходное положение размыкающие контакты 14 обнуляют интегратор 7 °
Если соотношение оценок изменилось, а математическое ожидание (средняя величина) N при этом оста— лось прежним, то изменяется величина постоянной времени Т разряда кон— денсатора 9.
Устройство для вычисления среднего балла успеваемости обучаемых по авт.св. 11 1198510, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет определения медианы оценок, в него введены чувствительное реле с замыкающим контактом, переключатель с размыкающим и переключающим контактами, накапливающий элемент, выполненный в виде конденсатора, интегратор и дополнительный блок отображения информации, выход блока суммирования соединен с входом управления чувствительным реле и с первым выводом накапливающего элемента, второй вывод которого соединен с третьим входом блока .суммирования, первый вывод раэмыкающего контакта переключателя соединен с первым входом интегратора, выход которого соединен с входом дополнительного блока отображения информации и вторым выводом
< размыкающего контакта переключателя, второй вход интегратора соединен через замыкающий контакт чувствитель— ного реле с неподвижным замыкающим контактом переключателя, неподвижный размыкающий контакт которого соединен с входом первого коммутатора, а подвижный контакт переключателя соединен с выходом устройства.
1476458 т
-+
Гг
Составитель Б.Куленками
Редактор Ю.Середа Техред M.Äèäûê Корректор Н,Король Заказ 2157/49 Тираж б69 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


