Ветроустановка
Изобретение позволяет расширить диапазон применения ветроустановки. Лопастное водяное колесо 1 размещено снаружи конуса 2. Лопасти 5 реверсивной гидротурбины 3, имеющей вертикальный вал 4,расположены в межстенном пространстве конуса 2 у его вершины. Внутри конуса 2 установлены последовательно мультипликатор 6 и электрогенератор 7, соединенный с валом 4. Центробежный регулятор 8 гидротурбины 3 смонтирован на ее валу 4 и кинематически связан с лопастями водяного колеса 1. Ветроколесо 9, гидротурбина 3 и колесо 1 имеют общую ось вращения. Лопасти 5 получают энергию от колебаний столба воды в конусе 2. При превышении частоты вращения гидротурбины 3 регулятор 8 поворачивает лопасти колеса 1 на флюгерные углы, что тормозит ветроколесо 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1474321
5 4 F 03 в 9 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
И А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1224439 (21) 4288325/25-06 (22) 22.07.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (72) Ю. В. Шевченко, Л. П. Федосенко, В. И. Валенко и Ю. Л. Халай (53) 621.548.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
А> 1224439А, кл. F 03 D 9/00, 1984. (54) ВЕТРОУСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет расширить диапазон применения ветроустановки. Лопастное водяное колесо 1 размещено снаружи конуса 2. Лопасти 5 реверсивной гидротурбины 3, имеющей вертикальный вал 4, расположены в межстенном пространстве конуса 2 у его вершины. Внутри конуса 2 .установлены последовательно мультипликатор 6 и электрогенератор 7, соединенный с валом 4.
Центробежный регулятор 8 гидротурбины 3 смонтирован на ее валу 4 и кинематически связан с лопастями водяного колеса 1. Ветроколесо 9, гидротурбина 3 и колесо 1 имеют общую ось вращения. Лопасти 5 получают энергию от колебаний столба воды в конусе 2. При превышении частоты вращения гидротурбины 3 регулятор 8 поворачивает лопасти колеса 1 на флюгерные углы, что тормозит ветроколесо 9. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
1474321
Формула изобретения
Составитель В. Мосалев
Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк
Заказ 1864/30 Тираж 413 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к использованию энергии возобновляемых источников, в частности к использованию энергии ветра, волн и текучей среды, может быть использовано для обеспечения электроэнергией различных автономных потребителей и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1224439.
Цель изобретения — расширение диапазона применения ветроустановки путем использования энергии волн.
На чертеже изображена схема ветроустановки.
Ветроустановка дополнительно содержит лопастное водяное колесо 1, размещенное снаружи конуса 2, реверсивную гидротурбину 3 с вертикальным валом 4 и лопастями 5, размещенными в межстенном пространстве конуса 2 у его вешины, и последовательно установленные внутри конуса 2 мультипликатор 6 и электрогенератор 7, соединенный с валом 4 гидротурбины 3, а последняя снабжена центробежным регулятором 8, установленным. на ее валу 4 и кинематически связанным с лопастями водяного колеса I. Кроме того, ветроколесо 9, гидротурбина 3 и водяное колесо 1 имеют общую ось вращения.
На электрогенераторе 7 закреплено пусковое ветроколесо 10, жестко соединенное с ветроколесом 9.
Работа ветроустановки происходит следующим образом.
При наличии ветра и волнения акватории приходят во вращение ветроколесо 9 с ветроколесом 10 и гидротурбина 3, лопасти 5 которой получают энергию от колебаний столба воды в конусе 2. Электрогенератор 7 отдает энергию потребителю. При превышении частоты вращения гидротурбины 3 центробежный регулятор 8 поворачивает лопасти водяного колеса 1 на флюгерные углы, что тормозит ветроколесо 9, поток воды в межстенном пространстве конуса 2 снижает свою скорость и гидротурбина 3 уменьшает частоту вращения вала 4 и электрогенератора 7.
1. Ветроустановка по авт. св. № 1224439, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона применения путем использования энергии волн, она дополнительно содержит лопастное водяное колесо, размещенное сна20 ружи конуса, реверсивную гидротурбину с вертикальным валом и лопастями, размещенными в межстенном пространстве конуса у его вершины, и последовательно установленные внутри конуса мультипликатор и электрогенератор, соединенный с валом гидротурбины, а последняя снабжена центробежным регулятором, установленным на ее валу и кинематически связанным с лопастями водяного колеса.
2. Ветроустановка по и. 1, отличающаяся тем, что ветроколесо, гидротурбина и водяное колесо имеют общую ось вращения.

