Игра-головоломка
Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность. Игра содержит прозрачное игровое поле с бортами по периметру, имеющими продольные направляющие пазы и прозрачные игровые элементы, заполняющие игровое поле с образованием по меньшей мере одной свободной ячейки, взаимодействующие между собой и с направляющими бортов посредством установочных пазов и выступов и установленные с возможностью перемещения на свободную ячейку. На игровых элементах и на разделенном на участки игровом поле закреплены поляроидные пленки с различной ориентацией плоскостей поляризации, расположенные на участках игрового поля таким образом, что при правильной сборке плоскости поляризации игровых элементов и соответственно покрываемых ими участков совпадают. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1472079 А1 цц 4 А 63 F 9/06
t
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 на свободную ячейку. Игровые элементы 4 выполнены из оптически прозрачного материала — оргстекла. Игровое поле выполнено из оргстекла и разделено на участки 7, форма и площадь каждого из которых соответствует форме и площади игрового элемента, причем на участках игрового поля и игровых элементах закреплены поляроидные пленки 8 с различной ориентацией плоскостей поляризации (на фиг. 3 указано стрелками) . Каждый из игровых элементов 4 состоит из двух квадратных пластин, установленных со смещением по диагонали одна относитель-, но другой с образованием установочных выступов. Между пластинами игрового элемента закреплена поляроидная пленка 8.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4247344/28-12 (22) 21.05.87 (46) 1 5.04.89. Бюл. Р 14 (75) С.Н.Марунин (53) 685.811 (088. 8) (56) Патент Англии и 1324156, кл. А6Н, 1973. (54) ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА (57) Изобретение относится к занимательным играм головоломкам и поволяет повысить занимательность. Игра содержит прозрачное игровое поле с. бортами по периметру, имеющими продольные направляющие пазы, и прозрачные игровые элементы, заполняющие
Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам.
Цель изобретения — повьппение занимательности.
На фиг. 1 изображены игры-головоломки, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — игровое поле; на фиг. 4 — игровой элемент, вид сверху.
Игра-головоломка содержит игровое поле 1 с бортами 2 по периметру имеющими продольные направляющие пазы
3 и игровые элементы 4, заполняющие игровое поле с образованием по меньшей мере одной свободной ячейки, взаимодействующие между собой и направляющими бортов посредством установочных пазов 5 и выступов 6 и установленные с возможностью перемещения игровое поле с образованием по меньшей мере одной свободной ячейки, взаимодействующие между собой и с направляющими бортов посредством установочных пазов и выступов и установ.ленные с возможностью перемещения на свободную ячейку. На игровых элементах и на разделенном на участки игровом поле закреплены поляроидные пленки с различной ориентацией плоскостей поляризации, расположенные на участках игрового поля таким образом, что при правильной сборке плоскости поляризации игровых элементов и соответственно покрываемых ими участков совпадают. 2 э.п. ф-лы, 4 ил.
1472079
Поляроидные пленки могут быть закреплены на игровом поле так, что плоскости поляризации соседних участков игрового поля расположены во . взаимно перпендикулярных направлениях.
Игра заключается в том, чтобы путем последовательных перемещений игровых элементов получить заданный орнамент, образуемый прозрачными и непрозрачными игровыми элементами.
При правильной сборке плоскости поляризации игровых элементов и, соответственно, покрываемых ими участков совпадают.
Формула изобретения
1. Игра-головоломка, содержащая игровое поле с бортиками по периметру, имеющими продольные направляющие пазы, и прямоугольные игровые элементы, заполняющие игровое поле с образованием по меньшей мере одной свободной ячейки, взаимодействующие между собой и направляющими бортиков посредством установочных пазов и выступов и установленные с возможностью перемещения на свободную ячейку, отличающаяся тем, что, с целью повьипения занимательности,, игровое поле и игровые элементы выполнены из оптически прозрачного материала, при этом игровое поле разделено на участки, форма и площадь каждого из которых соответствует форме и площади игрового элемента, причем на участках игрового поля и игровых элементах закреплены поляроидные пленки с различной ориентацией плоскостей поляризации, расположенные на участках игрового поля так, что при правильной сборке плоскости поляризации игровых элементов и соответственно покрываемых ими участков совпадают.
2. Игра-головоломка по п.1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что поляроgp идные пленки закреплены на игровом поле так, что плоскости поляризации соседних участков игрового поля расположены во взаимно перпендикулярных направлениях.
25 3. Игра-головоломка по п.i, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что игровой элемент состоит из двух квадратных пластин> установленных со смещением по диагонали одна относительно другой с образованием установочных выступов и впадин.
1472079
Фиг. 4
Составитель Н. Бочарова
Редактор Л.Веселовская Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар
Заказ 1647/6 Тираж 372 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


