Стена временного сооружения
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения временных сооружений, например складов, гаражей, животноводческих ферм. Цель изобретения - повышение прочности и устойчивости стены и снижение расхода заполнителя. Стена временного сооружения выполнена из уложенных послойно автомобильных покрышек 1 с секторным вырезом, частично охватывающим примыкающую покрышку с заполнением ряда пустот твердеющим материалом. Вертикальные стыки рядов уложены с перевязкой, путем разворота вырезов в новом ряду на 180° по отношению к предыдущему. К дверному или оконному проему в каждом нечетном ряду примыкает целая покрышка 2, а в четных рядах целая - после проема. Отрезки от секторного выреза уложены в покрышки диаметрально перпендикулярно оси стены прожектором вниз. В сооружениях, где требуется повышенная прочность и устойчивость покрышки одного ряда соединены с покрышками соседнего ряда шурупами, ввинченными в стенки изнутри, а в концы отрезка и внутрь покрышки в местах их примыкания уложен бетон с S-образными арматурными элементами. А при надобности герметичности вертикальных стыков в местах примыкания в протектор покрышки ввинчен арматурный крючок-шуруп, который замоноличен в бетонной закладке на концах секторного выреза покрышки. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1
„„Я0„„1470892 (51)4 Е 04 В 2/02
3МИ93Ы
5A БЮ T,;. „q
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4236839/29-33 (22) 30.04.87 (46) 07.04.89. Бюл. Ф 13 (71) Норильский вечерний индустриальный институт (72) Б.А. Вершинин, А.А. Вершинин и И.Б. Вершинина (53) 69.022.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1063960, кл. Е 04 В 2/02, 1982. (54) СТЕНА ВРЕМЕННОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения временных сооружений, например складов, гаражей, животноводческих ферм. Цель изобретения — повышение прочности и устойчивости стены и снижение расхода заполнителя.
Стена временного сооружения выполнена из уложенных послойно автомобильных покрышек 1 с секторным вырезом, частично охватывающим примыкающую покрышку с заполнением ряда пустот твердеющим материалом. Вертикальные стыки рядов уложены с перевязкой, путем разворота вырезов в новом ряду о на 180 по отношению к предыдущему.
К дверному или оконному проем в каждом нечетном ряду примыкает целая покрышка 2, а в четных рядах целая покрышка — после проема. Отрезки от секторного выреза уложены в покрышки диаметрально перпендикулярно оси стены протектором вниз. В сооружениях, где требуется повышенная прочность и устойчивость, покрышки одного ряда . соединены с покрышками соседнего ряда шурупами, ввинченными в стенки изнутри, а в концы отрезка и внутрь покрышки в местах их примыкания уло ф жен бетон с S-образными арматурными элементами. При надобности герметичности вертикальных стыков в местах примыкания в протектор покрышки ввин- С чен арматурный крючок-шуруп, который замоноличен в бетонной закладке на концах секторного выреза покрышки.
1 зп. флы, бил.
С
OO
-М
Ж ©
1470892
При укладке последующих рядов негабаритные углы 7 секторных отрезков
4 в некоторых типах покрышек легко отжимаются в стороны давлением вышерасположенных.
В сооружениях, где требуется повышенная герметичность стен, в приИзобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения временных сооружений, например складов, гаражей, животноводческих ферм и т.д.
Цель изобретения - повышение прочности и устойчивости стены и снижение расхода заполнителя.
На фиг. 1 показан порядок укладки fp нечетных и четных рядов стены, план; на фиг. 2 — стена, фронтальный вид; ,на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — укладка секторных отрез- 15 ков шины, план; на фиг. 6 — сечение
В-В на фиг. 5.
Стена состоит из уложенных друг
-на друга горизонтальными нечетными и четными рядами автомобильных покрьг2p шек 1 с секторным вырезом, примыкающим к целому месту соседней покрышки. В примыкании к дверному или оконному проему в каждом нечетном ряду уложена целая покрышка 2, а в каждом 25 четном ряду — целая покрышка после проема.
Направление выреза в каждом ряду о меняется на 180, этим достигается перевязка обрезанный концов покрышки Зц с целыми участками покрышки, а для устойчивости покрышки соседних рядов скреплены шурупами 3. В разрезанные покрышки 1 заложены диаметрально секторные отрезки 4, которые закреплены бетонными закладками 5 с S образной анкерующей арматурой 6. мыкающие обрезанные концы шины 1 сделаны бетонные закладки 8 с арматурными крючками-шурупами 9, ввинченными в протектор примыкающих шин.
Формула изобретения
1. Стена временного сооружения, выполненная с оконным и дверным проемами, включающая уложенные послойно автомобильные покрышки, имеющие- секторный вырез, частично охватывающий примыкающую покрышку слоя с заполнением части пустот твердеющим материалом, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и устойчивости стены и снижения расхода заполнителя, смежные по высоте покрышки уложены с разворотом вырезов а на 180, с перевязкой вертикальных стыков и со скреплением покрышек по примыкающим участкам, причем секторные вырезанные элементы покрышек вложены в покрышки диаметрально поперек оси стены протектором вниз, а твердеющий материал уложен.в местах сопряжения секторных элементов с покрьшгками, которые усилены S-образной анкерующей арматурой, замоноличенной в твердеющем материале, при этом у оконного и дверного проемов в каждом ряду правая или левая покрышка выполнена цельной и уложена с чередованием по высоте с покрышками с вырезом.
2. Стена по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения плотности примыкания обрезанных концов покрышки к протектору соседней покрышки,, протектор связан с концами примыкающей покрышки посредством ввинченного в него крючка-шурупа, замоноличенного в концах покрышки твердеющим материалом.
1470892
Фие.2
Составитель Л. Массальская
Техред Л.Сердюкова Корр ектор А. Обручар
Редактор И. Дербак
Заказ 1562/35 Тираж 640 Подписное
) ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-3 5, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101



