Устройство для зачистки пластмассовых деталей
Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для удаления облоя с пластмассовых отливок. Цель - улучшение качества удаления облоя. Для этого устройство снабжено узлом чистовой зачистки облоя в виде матрицы с гнездами и режущими кромками и пуансона с клиновидной режущей частью, скошенной со стороны режущих кромок матрицы и выполненной с пазами с режущими кромками для удаления облоя. Устройство снабжено также механизмом перемещения деталей из узла обрезки литников к узлу чистовой зачистки облоя с вакуумными захватами. При этом гнезда матриц выполнены глухими, а пуансон узла обрезки литников - в виде плоского ножа. 7 ил.
COOS СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК 511 4 В 29 С 37/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4270471/23-05 (22) 30.06.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Минский завод «Термопласт» им. 60-летия СССР (72) В. П. Гамзунов, М. В. Сергит и С. Б. Анципович (53) 678.029.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 246813 кл. В 29 С 37/02, 1968.
Авторское свидетельство СССР № 421525, кл. В 29 С 37/02, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПЛАСТМАССОВЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может
Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для удаления облоя с пластмассовых отливок.
Цель изобретения — улучшение качества удаления облоя.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 5; на фиг. 7 — пуансон узла чистовой зачистки.
Устройство содержит на плите 1 жестко установленные матрицу 2 узла обрезки литников с глухими гнездами 3 для установки в них отливки с деталями и режущими кромками и матрицу 4 узла чистовой зачистки облоя с глухими гнездами 5 для установки деталей и режущими кромками. Пуансон 6, снабженный съемными ножами 7 с режущей кромкой, служит для отделения деталей от литниковой системы при предварительной резке. Пуансон 8 выполнен в виде съемных ножей 9, содержащих клиновидную часть
„„SU„„1470548 д1 быть использовано для удаления облоя с пластмассовых отливок. Цель — улучшение качества удаления облоя. Для этого устройство снабжено узлом чистовой зачистки облоя в виде матрицы с гнездами и режущими кромками и пуансона с клиновидной режущей частью, скошенной со стороны режущих кромок матрицы и выполненной с пазами с режущими кромками для удаления облоя. Устройство снабжено также механизмом перемещения деталей из узла обрезки литников к узлу чистовой зачистки облоя с вакуумными захватами. При этом гнезда матриц выполнены глухими, а пуансон узла обрезки литников — в виде плоского ножа.
7 ил.
10, базирующую деталь в гнезде 5 с пазами и режущей кромкой 11 для чистовой зачистки облоя с деталей. Скос клина обращен в сторону режущей кром ки м атри цы 4.
Механизм перемещения деталей из матрицы 2 в матрицу 4 состоит из пневмоцилиндра 12 горизонтального перемещения и пневмоцилиндра 13 вертикального перемещения. Каретка 14, связанная с пневмоцилиндром 12, установлена в направляющих 15 которые посредством стоек 16 и 17 закреплены на плите 1. На каретке 14 в направляющих колонках 18 установлен держатель 19 с вакуумными захватами 20. Пуансон 6 перемещается пневмоцилиндром 21, а пуансон 8 — пневмоцилиндром 22.
Устройство работает следующим образом.
Для предварительной резки литников устанавливают отливку с деталями 23 и центральным литником 24. Каретка 14 под действием пневмоцилиндра 12 перемещается в зону предварительной резки. Пневмоцилиндром 13 держатель 19 с вакуумными захва1470548 з тами 20 опускак>т на матрицы 2 и 4 с зазором в 0,5 — 1
Формула изобретения
Затем пуансон 6 посредством пневмоцилиндра 21 перемещается вниз и при помощи ножа 7 осуществляют предварительную обрезку деталей 23 от литниковой системы, включающей и центральный литник 24. Детали 23 при этом имеют различную величину облоя. Затем включаются вакуумные захваты 20, к которым присасываются детали 23.
С помощью пневмоцилиндра 13 производят подъем держателя 19 с вакуумными захватами 20 и деталями 29, а с помощью пневмоцилиндра 12 производят перемещение каретки 14 и перенос деталей 23 в зону чистовой резки. Посредством пневмоцилиндра 13 опускают детали 23 на матрицу чистово" резки, пуансон 8 посредством пневмоцилиндра
22 опускают вниз. При этом облой (оставшаяся пос.÷å предварительной резки часть
JlHTHHKQBOH CHCTeMbl) p eT B пазу. клиновидной части 10 ножа 9. Клиновидная часть 10 прижимает деталь 23 к гнезду 5 и базирует ее в нем, а режущая кромка 11 производит чистовую обрезку облоя. В это
4 же время производят установку отливки в матрицу 2, а вакуумные захваты 20 осуществляют перенос и сбрасывание деталей
23 в накопительную емкость. Цикл повторяется.
Устройство для зачистки пластмассовых деталей, содержащее узел обрезки литников в виде. матрицы с режущими кромками, гнезд для размещения деталей и пуансона, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества удаления облоя, оно снабжено узлом чистовой зачистки облоя в виде матри-, цы с гнездами и режущими кромками и пуансона с клиновидной режущей частью, скошен ной со стороны режущих кромок матрицы и выполненной с пазами с режущими кромками для удаления облоя, а также снабжено механизмом перемещения деталей из узла обрезки литников к узлу чистовой зачистки облоя с вакуумными захватами, при этом гнезда матриц выполнены глухими, а пуансон узла обрезки литников — в виде плоского ножа.
1470548
l470548 ел юь люли
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101
Редактор Л. Зайцева
Заказ 1397/18
Составитель Е.Михайлова
Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Тираж 536 Подписное ьо8ы7muюжр



