Способ сборки машин постоянного тока с постоянными магнитами
Изобретение относится к технологии электрических машин и может быть использовано для сборки машин постоянного тока с полым якорем и возбуждением от постоянных магнитов. Цель изобретения - повышение качества путем обеспечения равномерного зазора. Способ включает операции приклеивания наконечников 1 к магнитам 2, а магнитов - к станине 3, расточки наконечников до нужного диаметра, установки металлической обоймы 4 до внешнего упора с торцами магнитов, установки магнитопровода 6 в металлическую обойму до внутреннего упора, поверхность которого совпадает с поверхностью внешнего упора, нанесения слоя клея на торец станины и поверхность центрального отверстия заднего шита, установки заднего шита в магнитопровод до упора с торцом станины, снятия металлической обоймы после отверждения клея, установки полого якоря в воздушный зазор, полученный металлической обоймой. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Ш 4 Н 02 К 15/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4132724/24-07 (22) 10.10.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (72) С. А. Гюльмамедов и М. Г. Мингалеев (53) 621.313.713 (088.8) (56) Европейский патент № 50814 А1, кл. Н 02 К 1/06, 1981, (54) СПОСОБ СБОРКИ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПОСТОЯННЫМИ
МАГНИТАМИ (57) Изобретение относится к технологии электрических машин и может быть использовано для сборки машин постоянного тока с полым якорем и возбуждением от постоянных магнитов. Цель изобретения повышение качества путем обеспечения равÄÄSUÄÄ 1464253 A 1 номерного зазора. Способ включает операции приклеивания наконечников 1 к магнитам 2, а магнитов — к станине 3, расточки наконечников до нужного диаметра, установки металлической обоймы 4 до внешнего упора с торцами магнитов, установки магнитопровода 6 в металлическую обойму до внутреннего упора, поверхность которого совпадает с поверхностью внешнего упора, нанесения слоя клея на торец станины и поверхность центрального отверстия заднего щита, установки заднего щита в магнитопровод до упора с торцом станины, снятия металлической обоймы после отверждения клея, установки полого якоря в воздушный зазор, полученный металлической обоймой. 3 ил. му 4 вынимают из расточки. Воздушный зазор 9 между расточкой наконечников 1 и магнитопроводом 6 получается одинаковым, а торцовая поверхность магнитопровода 6 совпадает с торцовой поверхностью магнитов 2.
Полый якорь 10, предварительно закрепленный в передний щит 11, устанавливают в воздушный зазор 9, полученный обоймой 4. Передний щит 11 закрепляют на станине 3.
Формула изобретения
Способ сборки машин постоянного тока с постоянными магнитами, по которому выпал15 няют закрепление магнитов с наконечниками на корпусе, установку магнитопровода ротора в расточку статора и фиксацию его, установку и закрепление подшипниковых щитов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения равно20 мерного воздушного зазора, перед установкой ротора наконечники растачивают по цилиндрической поверхности, в расточку наконечников вставляют металлическую обойму, выполненную в виде втулки с фланцем, с толщиной стенки, соответствующей величине воздушного зазора, до упора фланца в торцовые поверхности магнитов, вставляют магнитопровод в обойму до упора во фланец, затем устанавливают и фиксируют на клее один из щитов, удаляют обойму, устанавливают другой щит на ротор.
1464253
Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.
Цель изобретения — повышение качества путем обеспечения равномерного воздушного зазора.
На фиг. 1 показан узел, состоящий из статора, магнитопровода, одного из щитов и металлической обоймы; на фиг. 2 — статор с приклеенным задним щитом и магнитопроводом; на фиг. 3 — электрическая машина в сборе.
Предлагаемый способ осуществляют сле дующим образом.
Наконечники приклеивают к магни(! там 2, которые приклеивают к станине 3. После отверждения клея наконечники 1 растачивают до нужного диаметра. Металлическую обойму 4 устанавливают в полученную расто ку наконечников до внешнего упора 5 с торцовой поверхностью магнитов. В металлическук> обойму 4 устанавливают магнитопровод 6 до внутреннего упора металлической обоймы 4.
Плоскости внешнего упора 5 и внутреннего упора 7 металлической обоймы 4 совпадают.
На внутреннюю поверхность центрального отверстия щита 8 и торец станины 3 наносят слой клея. Устанавливают щит в магнитопровод 6 до упора с торцом станины 3.
После отверждения клея металлическую обой1464253
Щ02, 5
Составитель А. Левин
Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Самборская
Заказ 726 56 Тираж 645 Подписное
ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
ГIроизводственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


