Держатель для крепления съемного режущего элемента
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к обработке металлов. Целью изобретения является повышение стойкости режущего элемента за счет увеличения жесткости его крепления. В корпусе 1 в отверстии с диамеуром d установлен режущий элемент 2, взаимодействуннций с прижимом 3, в резьбовом отверстии которого размещен крепежный винт. На корпусе 1 выполнена головка 5, поверхность 6 которой, наклонная к основной плоскости корпуса 1, взаимодействует с прижимом 3. При закреплении режущего элемента 2 крепежный винт перемещается до упора в торец 7 головки 5. При дальнейшем закручивании винта происходит обратное перемещение прижима 3, который , взаимодействуя с наклонной поверхностью 6 головки 5, закрепляет режущий элемент 2. 2 ил. «е (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК, (19) (11) (д1) 4 В 23 В 27/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ QO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4279379/25-08 (22) 09. 07,87 (46) 07.03.89. Бюл. N - 9 (72) А.И. Рябин и Е.С. Богородский (53) 621. 9. 025 (088.8) (56) Резников А.Н. Алмазные режущие инструменты. Куйбышевское книжное изд-во, 1964, с. 105, фиг. 54 б. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЪЕМНОГО РЕЖУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к обработке металлов. Целью изобретения является повышение стойкости режущего элемента за счет увеличения жесткости его крепления.
В корпусе 1 в отверстии с диаметром
d установлен режущий элемент 2, взаимодействующий с прижимом 3, в резьбовом отверстии которо о размещен крепежный винт. На корпусе 1 выполнена головка 5, поверхность 6 которой, наклонная к основной плоскости корпуса 1, взаимодействует с прижимом 3.
При закреплении режущего элемента 2 крепежный винт перемещается до упора в торец 7 головки 5. При дальнейшем закручивании винта происходит обратное перемещение прижима 3, который, взаимодействуя с наклонной поверхностью 6 головки 5, закрепляет режущий элемент 2. 2 ил.
Формула изобретения
Составитель В. Золотов
Редактор Л. Гратилло Техред П. Сердюкова Корректор С.Пекмар
Заказ 771/13 Тираж 831 Под пис ное
ВБИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва,- Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
14633
Изобретение ртносится к области обработки материалов резанием, в
;:частности к обработке металлов..
Целью изобретения является повышение стойкости режущего элемента за счет увеличения жесткости его крепления.
На фиг. 1 показан держатель,,вид спереди; на фиг. 2 - то же,вид сбоку. 10
Держатель содержит корпус 1 с ! базовым отверстием диаметром d в ко тором размещен съемный режущий эле1мент 2, прижим 3 и крепежный винт 4., На корпусе 1 выполнена головка 5 с внутренней поверхностью 6, наклонной к основной плоскости держателя.
Ось крепежного винта 4 расположена параллельно основной плоскости держателя и пересекает наклонные по верхности головки 5 и прижима 3. В головке 5 выполнено отверстие, диа;метр которого равен наружному диаметру резьбы крепежного винта 4. 25
При закреплении режущего элемента .2 винт 4, перемещаясь в резьбовом отверстии прижима, упирается в торец 7 головки 5. Дальнейшее вращение вин-30
98
2 та 4 приводит к обратному перемещению прижима, который, взаимодействуя с наклонной поверхностью 6 головки 5, закрепляет режуший элемент 2, Держатель для крепления съемного режущего элемента, содержащий корпус с базовым отверстием для режущего элемента, закренляемого с помощью прижима, имеющего поверхность, наклонную к основной плоскости держателя, и взаимодействующего с держателем, и крепежного винта, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости режущего элемента за счет увеличения жесткости его крепления, держатель снабжен головкой с внутренней наклонной поверхностью для взаимодействия с наклонной поверхностью прижима, при этом ось крепежного винта расположена параллельно основной плоскости держателя и пересекает наклонные поверхности прижима и головки держателя, а в последней выполнено отверстие диаметром, равным наружному .диаметру резьбы винта.

