Узел крепления пуансона в штампе
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала. Цель - повышение надёжности крепления в одном пуансонодержателе группы пуансонов и устранение перекоса пуансонодержателя за счет обеспечения возможности установки их опорных торцов в одной плоскости. Узел крепления содержит пуансонодержатель (П) 1, шпонку (Ш) 5 и клин (К) 6. В П 1 выполнены отверстия 2 для размещения пуансона 3 и паз 4 для размещения Ш 5 и К 6. Пуансон 3 устанавливают в отверстие 2. Опорный торец пуансона 3 выступает над П 1. Устанавливают Ш 5 и между одной ее гранью и стенкой паза 4 запресовьшают К 6. Другой гранью Ш 5 контактирует с углублением 7 пуансона 3. Все остальные пуансоны в этом же П 1 устанавливают аналогично , а их опорные торцы выступают над П 1 на одну и ту же величину. 2 ил. i сл
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
С01.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (50 4 В 21 D 37/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГИНТ СССР (21) 4242986/25-27 (22) 13.05 ° 87 (46) 07.03.89. Бюп. Ф 9 . (72) А.В.Топоров и В.С.Устинов (53) 621. 961. 2 (088. 8) . (56) Патент ФРГ 8 3029418, кл. В 21 D 37/04. 02.08.80.. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПУАНСОНА В ШТАМПЕ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала. Цель — повышение надежности крепления в одном пуансонодержателе группы пуансонов и устранение перекоса пуансонодержаЛК„3463 2 А1 теля за счет обеспечения возможности установки их опорных торцов в одной плоскости. Узел крепления содержит пуансонодержатель (П) 1, шпонку (Ш)
5 и клин (К) 6. В П 1 выполнены отверстия 2 для размещения пуансона
3 и паз 4 для размещения Ш 5 и К 6.
Пуансон 3 устанавливают в отверстие
2. Опорный торец пуансона 3 выступает над П 1. Устанавливают Ш 5 и межqy одной ее гранью и стенкой паза 4 запресовывают К 6. Другой гранью
Ш 5 контактирует с углублением 7 пуансона 3. Все остальные пуансоны в этом же П 1 устанавливают аналогично, а их опорные торцы выступают над П 1 на одну и ту же величину.
2 ил.
1 к стенке углубления 7 и контакт между пуансоном 3, шпоккой 5, клином
6 и пуансонодержателем 1, за счет чего достигается надежное креплейие пуансона 3 в пуансонодержателе 1.
Все остальные пуансоны, закрепляемые в этом же пуансокодержателе 1, крепятся таким же образом, причем величина 7 одинакова для всех пуансонов.
Внедрение изобретения обеспечивает повьппение надежности крепления за счет равенства величин Y у всех пуансонов, закрепленных в одном пуансонодержателе, и устранение перекоса пуансонодержателя с пуансонами, а также позволяет выполнять углубление 7;.паз 4 и шпонку 5 по более грубым квалитетам.
Формула из о брет ения
Узел крепления пуаксока в штампе, выполненный в виде углубления на боковой. поверхности пуансона, имеющего наклонную стенку, образующую с осью пуансона угол, сходящийся к его рабочему концу, пуансокодер.— жателя с отверстием и пазом и шпонI ки. с одной гранью, параллельной наклонной стенке углубления, установленной в пазу с воэможностью взаимодействия этой гранью с наклокной стенкой углубления, а другой гранью - со стенкой паза, о т л и— ч а ю щ и Й с и тем, что, с целью повышения надежности. крепления в .одном пуансокедержателе группы пуан." соков и устранения перекоса пуаксо-. нодержателя путем обеспечения вазможности установки их опорных торцов в..одкой плоскости, взаимодействующая со стенкой..паза грань шпанки расположена под углом к ней и узел крепления снабжен клином, контактирующим с поверхностью паза, и гра,кью шпонки, 1 146337 !
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к
1 штамповой оснастке для листовой штамповки. е
Цель изобретения - повьппение надежности крепления в одном пуансонодержателе группы пуансонов и устранение перекоса пуансонодержателя за счет обеспечения- возможности установ- 1О ки их опорных торцов в одной плос; кости.
На Фиг. 1 показан узел крепления, общий вид; на фиг.2 — то же,. вид сверху. 15
Узел крепления выполнен в виде пуансокодержателя 1, в котором имеются отверстия 2 для размещения пуансока 3 и паз 4 для установки шпонки
5 и клина 6, и углубления 7 на пуан- 29 соне 3. Пуансонодержатель 1 крепится: к верхней части в штампе (не пока-. зан) .
Углы наклона к оси пуансона. 3 взаимодействующих между собой по- : 25 верхностей углубления 7 и одного конца шпонки 5, клина 6.и другого
P„.онца шпонки 5 выбираются соответственно 7-15О и 2-64..
Опорный торец пуансона 3 выступает ЗО над пуансонодержателем 1 на величину
Y или расположен в одной плоскости с опорной поверхностью пуансонодержателя Ф
Сборку узла осуществляют следую- -: 35 щим образом.
Пуансон 3 устанавливают в отверстие 2 пуансонодержателя 1 с заданной.
I вели иной 7 выступания по посадке с натягом, исключающей его осевое пере-щ мещение в процессе сборки.. Затем в паз 4 помещается шпонка 5 и между ее наклонной гранью и стенкой паза .4 запрессовывается клин б. Запрессов-. ка клина 6 обеспечивает прижим шпонки
1463372
Составитель В.Дорожкин
Техред М.Ходанич Корректор А Обручар
Редактор А.Ворович
Зак..з 769/12 Тираж 694 Подписное
ЭНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
-т
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина,101


