Колготки и способ их изготовления
Изобретение относится к технологии вя-зания колготок или аналогичных изделий. Цель изобретения - повышение качества изделия. Ряды правой и левой частей торса изделия соединены между собой при помощи петель, каждая из которых включает две нити, составляющие соответственно ряды правой и левой частей торса, при этом все соединительные петли образуют соединительную зону. Петельные ряды ,мысков нескольких пар изделий вывязывают одновременно, далее вывязывают трубчатые элементы и осуществляют вывязывание увеличенных по длине по сравнению с рядами трубчатых элементов рядов, образующих соединительную зону. 2 с , и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. а (О со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК у 4 D 04 В 1/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТ У
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 3792602/28-12 (22) 19.09.84 (31) 9518 А/83 (32) 20.09.83 (33) IT (46) 28.02.89. Бюл. У 8 (71) Паоло Конти, Меритекс С.р.Л.(IT) (72) Иван Риччителли (IT) (53) 688.055(088.8) (56) Патент Великобритании - 1405290, кл. D 04 В 1/24, 1975.
Патент ФРГ Р 2752312, кл. D 04 В 1/24, 1979.
Изобретение относится к технологии вязания колготок или аналогичных предметов одежды.
Цель изобретения — повьппение качества изделия.
На фиг. 1 изображена схема изготавливаемого изделия согласно изобретению; на фиг, 2-4 — схема осуществления способа изготовления колготок.
Выработку изделия начинают с мыска РР, продолжают до образования . трубчатых элементов GG, затем вывязывают переходный участок ТТ И,наконец, торсовую часть MM заканчивающуюся эластичной кромкой ЕЕ.
„,SU „„1463138 А 3 (54) КОЛГОТКИ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к технологии вязания колготок или аналогичных изделий. Цель изобретения — повышение качества изделия. Ряды правой и левой частей торса изделия соединены между собой при помощи петель, каждая из которых включает две нити, составляющие соответственно ряды правой и левой частей торса, при этом все соединительные петли образуют соединительную зону. Петельные ряды .мысков нескольких пар изделий вывязывают одновременно, далее вывязывают трубчатые элементы и осуществляют вывязывание увеличенных по длине по сравнению с рядами трубчатых элементов рядов, образующих соединительную зону. 2 с . и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
На машине в это время происходит следующее. Цилиндр совершает реверсивное движение, выдвигается определенное количество игл в центре каждой из дуг G1-G8 цилиндра во время его движения в одном направлении. Во время движения цилиндра в обратном направлении выдвигаются соответствующие дополнительные иглы. Формирование мысков продолжается во время ходов в чередующихся направлениях, и перед каждым ходом последовательно вводятся в действие дополнительные иглы возле крайних уже работающих игл. Затем для каждого из восьми трубчатых изделий
3138
10
30 з 146 иглами цилиндра формируют ряды RC1 между точками А1 и Âi, а ряды RC2 между точками В1 и А1 формируются иглами диска. Ряды постепенно увеличиваются при введении в действие все большего количества игл до тех пор, пока все иглы дуги G не будут задей-. ствованы для формирования рядов RCÇ между точками А3 и ВЗ и ВС4.между точками В3 и А3 соответственно иглами барабана при движении в одном направлении и иглами диска при движении в другом направлении. Затем формируются трубчатые элементы, начиная с мысKoB PP причем передняя сторона формируется рядами, вырабатываемыми иглами цилиндра, а задняя сторона — рядами, вывязываемыми иглами диска.
Нить попеременно переходит из передних рядов в задние и подается в той. же точке нитенаправителем по мере периодического ее захвата поднятыми иглами.
Соседние трубчатые элементы GG, сформированные иглами дуг: G1 и С2, ( после того как эти элементы достигЭ нут необходимой длины, следует продолжить для образования торса ИИ.После формирования конечных рядов RC5 и RC6 между точками А5 и В5, а также
А7 и В7 и завершения вывязывания по длине трубчатых элементов, программа отбора игл задает одновременное или последовательное введение в действие игл дуги Т1, образованной между дугами Gi и G2, как на цилиндре, так и на диске. При последовательном вводе в действие игл дуги Т этот ввод начинается с концов дуги Т и продолжается по направлению к ее центру. Позициями RC7 и RCS обозначены ряды петель постепенно увеличивающейся длины, которые формируются в переходной части ТТ между точками А9 и В9, А10 и В10. Достигнув конца этой области, т.е. точки ТЕ на фиг. 1, когда все иглы дуги Т1 введены в действие, начинается формирование участка торса с помощью количества игл, равного сумме игл в дугах 01, Т1 и G2 и на цилиндре, и на диске.
Для формирования торса используются две нити, подаваемые. двумя нитенаправителями, относящимися к дугам
G1 и G2. При каждом перемещении в двух направлениях цилиндра и диска формируются два ряда петель, соответственно для правого и левого уыастков торса MM. На фиг. 2 и 4 показано, что, начиная, например, с крайней внешней точки Е2 дуги G2 игл придвижении в направлении 02 иглами дуги
С2 цилиндра, расположенными между точкой Е2 и центральной точкой ME дуги С2, Ti, С1, формируется ряд петель
RM2. Одновременно другой нитью формируется ряд петель .ВИ1,, причем нить относится к дуге G1 игл между точками
Е1 и ME и иглы являются иглами цилиндра. По завершении хода, обозна-. ченного стрелкой 02, начинается обратное движение цилиндра и диска в направлении стрелки 01 и формируется второй ряд RM4 при помощи игл цилиндра, расположенных между точками ME u
Е2, и одновременно формируется ряд петель ВИЗ при помощи игл диска, расположенных между точками Е1 и МЕ.
При новом ходе в направлении 02 иглами диска и нитью дуги G2 между точками ME и Е2 формируются ряд петель RM6 и одновременно ряд петель
RM5 иглами диска и нитью дуги G1 между точками МЕ и Е1. Четвертый ход в направлении Oi определяет формирование петель ряда RMS между центральной точкой ME и точкой Е2 иглами диска и ряда петель RM7 между точками Е1 и точкой ME иглами цилиндра.
Такие чередующиеся ходы повторяются до тех пор, пока не будут сформированы тоРс МИ и эластичная кромка ЕЕ.
Для связки в точках ME рядов ВИ2, RM4 с одной стороны и RM1 RM7 с другой, а также RM6, RMS с одной сторо4п ны,и ВИЗ, RM5 с другой, соответственно сформированных иглами цилиндра и диска, по так называемой линии разделения СЧ (фиг. 1) и тем самым по центральной зоне дуг Т1, ТЗ, Т5 и
45 Т7 Hrz Kaz цилиндра eaK H диска по меньшей мере, одна игла или ограниченная группа игл (и цилиндра, и диска) управляются так, чтобы сцеплять две нити, подаваемые на группы
50 игл напр ерш Gt и С2. Эта игла л эти иглы могут формировать петли в каждом случае либо захватывать нить и удерживать петлю для формирования петель только один раз обеими ни55
Отбор игл для ввода во время формирования мысков PP ввода во время формирования переходной области ТТ и для определения времени подъема
1463138 и опускания игл одного и другого передних элементов для формирования соответствующих рядов достигается с помощью двух программ отбора.
Когда на дуге работают иглы цилиндра, иглы диска работать не могут и наоборот. Пространства между игла-.. ми М1, МЗ, М5 и М7 и дуги с иглами, которые не работают, . например Ò1, 1О
ТЗ, Т5, Т7, во время формирования трубчатых элементов обеспечивают возможнасть надлежащего изготовления рядов даже если амплитуда углового хода в чередующихся направлениях цилиндра и диска больше, чем амплитуда изготавливаемых рядов петель.
Даже когда ряды соседних петель одновременно формируются иглами одного и того же элемента, например ци- 2О линдра или диска, при помощи двух соседних нитенаправителей, формирование петель в двух рядах всегда происходит на различных участках окружности машины. 25
Формула изобретения
1. Колготки, содержащие торс и два трубчатых элемента, каждый из которых образован соответствующей нитью и включает ряды с постоянно увеличивающимся количеством петель в направлении торса, в средней части которого расположена соединительная зона, разделяющая торс на правую и левую части, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повьппения качества изделия, торс включает пары рядов, образующие правую и левую его части, при этом ряды в каждой паре соединены между собой при помощи петель, каждая из которых включает две нити, составляющие соответственно ряды правой и левой частей торса, при этом все соединительные петли образуют соединительную зону.
2. Способ изготовления колготок, включающий вывязывание торсовой части, включающей переднюю и заднюю половины, и вывязывание трубчатых элементов, осуществляемое на вязальной машине с двумя вяжущими системами, несущими крючковые иглы и установленными с возможностью реверсивного вращательного движения, о т л и ч а . ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий, одновременно вывязывают петельные ряды мысков нескольких пар колготок с последующим вывязыванием трубчатых элементов при реверсивном вращении вяжущих систем несущих крючковые иглы, после чего осуществляют вывязывание увеличенных по длине по сравнению с рядами трубчатых элементов рядов, образующих соединительную зону, далее вяжут пары последовательных рядов передней и задней половин торсовой части,при этом для каждого изделия используют две нити, каждая иэ которых образует соответственно трубчатый элемент и одну из.половин торса, а соединЕние рядов осуществляют по разделительной ,линии, расположенной на торсовой части между передней и задней половинами.
3 ° Способ по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что при вывязывании торсовой части по меньшей мере одну петлю разделительной линии формируют двумя нитями соседних рядов обеих половин торса.
1463138
В /,E
Фиг. 2
1463138
ИМ
0Риа. 3
44а Мффб $g ÖôôÚ b ааааааааьььььь
Фиг. Ф
Редактор А. Огар
Заказ 742/60 Тираж 416 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 д дф
4 д дф д
b a
Ь э
A аэ
Р IO р
P cs рЮ р <Ф рФ
P (р
4Ф ь
4 а а,д эээ
«р 4 ээ 4
«ээ 4 аээ 4 лээ 4 зээ 4
4ээ ээ Ю 0 о м с
Составитель О. Лункина
Техред Л.Сердюкова Корректор И. Зрдейи




