Электромагнитный проходной преобразователь для контроля протяженных изделий
Изобретение относится к контрол-ьно-измерительной технике и может 13 быть использовано при дефектоскопии протяженных изделий прямоугольной формы. Целью изобретения является повьшение надежности преобразования и точности контроля. Поставленная цель достигается тем, что на противоположных торцах каркаса 1 установлены зеркально-симметрично износостойкие пластины, имеющие по две взаимно перпендикулярные рабочие поверхности , контактирующие в процессе контроля с противоположно лежащими плоскостями изделия 14 за счет преодоления силы упругих элементов 12, расположенных на .взаимоперпендикулярных осях 6,7,8 и 9 внутренного и наружного колец 4 и 5. 3 нл. (Л м г/
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 9 А2 (я) 4 G 01 N 27/90
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О П.(РЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 947742 (21) 4236568/25-28 (22) 27.04.87 (46) 28.02.89. Бюл. И 8 (71) Производственное объединение
"Запорожтрансформатор" (72) А.Д.Бабиков и А.А.Кочетков (53) 620.179.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 947742, кл. G 01 N 27/90, 1981. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРОХОДНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при дефектоскопии протяженных изделий прямоугольной формы. Целью изобретения является повьппение надежности преобразования и точности контроля. Поставленная цель достигается тем, что на противоположных торцах каркаса 1 установлены зеркально-симметрично износостойкие пластины, имеющие по две взаимно перпендикулярные рабочие по" верхности, контактирующие в процессе контроля с противоположно лежащими плоскостями изделия 14 за счет преодоления силы упругих элементов 12, расположенных на .взаимоперпендикулярных осях 6,7,8 и 9 внутренного и наружного колец 4 и 5. 3 ил.
1 1462179 2
Изобретение относится к контрольНо-измерительной технике, может быть использовано при дефектоскопии изделий вихретоковым методом и является усовершенствованием преобразователя по авт. Св. N- 947742.
Цель изобретения — повышение надежности преобразователя и точности контроля за счет стабилизации зоны контроля относительно
1лзделия.
На фиг. 1 изображен преобразова
Тель; на фиг.2 — сечение А-А на фиг1» нЯ фиг,3 кЯркЯс с катушками .ИндуктивнОсти и износОстОйкими плас тинами.
Электромагнитный проходной преобразователь для контроля протяженных изделий содержит каркас 1 с размещенными на нем катушками 2 индуктивности, втулку 3, кольца 4 и 5, оси 6," 9, пружины 10, корпус 11, упругие элементы 12 и износостойкие пластины 13. Втулка 3 жестко скреплена с каркасом 1 и с помощью осей 6 и 7, расположенных на одной прямой, подвижно соединена с кольцом 4, которое с помощью осей 8 и 9, расположенных на прямой, перпендикулярной осям 6
:l и 7, соединено с наружным кольцом
5, которое с помощью упругого шарни-., ра, образованного двумя пружинами
10, свободно подвешено к корпусу 11.
Упругие элементы 12, выполненные в виде пружины, размещены на соотвестющих осях 6 — 9, а каждая из двух износостойких пластин 13 имеет две взаимно перпендикулярные поверхности предназначенные для взаимодейст40 вия с противоположными поверхностями изделия 14, и установлены на противоположных торцах каркаса 1 зеркально симметрично относительно двух перпендикулярнык прямых, на которых расположены оси 6 — 9. 45
Подвод питания к катушкам 2 кндуктивности и съем с них информации осуществляется с помощью закрепленных на каркасе 1 контактов 15, к которым с одной стороны подпаяны выводы кату- 50 шек 2, а с другой стороны закреплен разъем с сигнальным кабелем (не показан).
Преобразователь работает следующим образом. 55
При подготовке к контролю через прямоугольное окно каркаса 1, установленного в втулке 3, пропускается контролируемое изделие 14. Упругие элементы 12 поворачивают втулку 3 и кольцо 4 вокруг осей 6 — 9 до касания рабочих поверхностей износостойких пластин 13 с поверхностью контролируемого изделия 14.
В процессе контроля износостойкие пластины 13 взаимодействуют с противоположными поверхностями изделия
t4 и отслеживают за ними, поскольку каркас 1 совместно с втулкой 3, преодолевая усилие упругих элементов
12, может поворачиваться вокруг осей
6 и 7, жестко скрепленных с внутренним кольцом 4, которое, в свою очередь, преодолевая усилие элемента 12, поворачивается вокруг осей 8 и 9, жестко скрепленных с. внешниы кольцом 5. Кольцо 5, соединенное со стойкой корпуса 11 с помощью упругого шарнира (пружин 10), имеет возможность диаметральных и поперечных перемещений, при этом перемещается также и каркас t с катуппсами 2 индуктивности.
Такое устройство преобразователя позволяет. фиксировать положение катушек 2 индуктивности относительно контролируемых поверхностей и отслеживать за перемещениями изделия 14, вызванными его волнистостью, саблевидностью и пр, Наличие дефектов типа заусениц, забоин и т.д., выступающих над поверхностью изделия 14, при взаимодействии с износостойкими пластинами
13 вызывает резкое отклонение карка,са 1 от фиксированного положения, в результате чего оказывается измененной величина зазора и положение магнитных потоков катушек 2 индуктивности и изделия 14, что приводит к дополнительным изменениям импеданса преобразователя и более точному выявлению дефекта.
Формула изобретения
Электромагнитный проходной преобразователь для контроля протяженных изделий по авт. св. N 947742, о т— л и ч а ю шийся тем что, с целью повьппения надежности преобразователя и точности контроля, он снабжен упругими элементами, размещенными на соответствующих осях, и установ" ленными на противоположных торцах
Фиг. 3
Составитель И.Рекунова
Редактор Н.Горват Техред М.Ходанич Корректор С. Патрушева
Подписное
Тираж 788
Заказ 667/41
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина, 101 з
1 каркаса зеркально симметрично относительно двух перпендикулярных друг другу прямых двумя износостойкими пластинами, каждая из которых имеет
462179
4 две взаимно перпендикулярные поверх-, ности, предназначенные для взаимодей ствия с противоположными поверхностями изделия.


