Способ лечения больных с ограниченной склеродермией
Больным назначают медикаментозную терапию и бальнеолечение йодобромной водой с температурой 35°С и ее увеличением на ГС через каждые 3-4 ванны. Бальнеолечение проводят через день, первая ванна отпускается в течение 10 мин, продолжительность каждой последующей ванны увеличивается на I мин с доведением времени до 15 мин, в количестве 12-15 ванн на курс. Бальнеопроцедуры сочетают с фонофорезом пелоидина и флуцинара в чередовании через день с воздействием электромагнитным полем сантиметрового диапазона. Срок лечения снижается на 25%, длительность ремиссии увеличивается в 1,5 раза. Число рецидивов уменьшается в 4,2 раза.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
„„SU„»1461455
Ш 4 А 61 Н 23/00, 33/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4130464/28-14 (22) 24.06.86 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Кубанский медицинский институт им. Красной Армии (72) Г. Д. Алексанянц (53) 615.83(088.8) (56) Диагностика и этапное лечение склеродермии у детей с использованием санаторно-курортных факторов. Методические рекомендации, Киев, 1983. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ОГРАНИЧЕННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ (57) Больным назначают медикаментозную терапию и бальнеолечение йодобромной
Изобретение относится к медицине, в частности к кожным болезням.
Цель изобретения — сокращение сроков лечения и удлинение периода ремиссии.
Способ осуществляют следующим образом.
В качестве медикаментозной терапии больным назначают антибактериальное лечение бициллином — 3 инъекции делают внутримышечно 1 раз в 3 дня (2 млн. ЕД за 6 дней) на курс 10 млн. ЕД; витаминотерапию— витамин Bis по 0,053 раза в сутки и поливитамины «Ундевит» 1 др. 2-3 раза в сутки; сосудорасширяющие и ферментные препараты: андекалин внутримышечно по 20 ЕД ежедневно в течение трех недель, лидазу, по 64 ЕД через день (обкалывание очага); иммунокоррегирующую терапию: левамизол по 150 мг вечером, циклами по 2 дня в неделю, всего 3 цикла.
При этом гормональные препараты не применяют.
В качестве бальнеолечения применяют ванны с Краснодарской йодо-бромной водой с формулой по Курлову водой с температурой 35 С и ее увеличением на 1 С через каждые 3 — 4 ванны.
Бальнеолечение проводят через день, первая ванна отпускается в течение 10 мин, продолжительность каждой последующей ванны увеличивается на 1 мин с доведением времени до 5 мин, в количестве
12 — 15 ванн на курс. Бальнеопроцедуры сочетают с фонофорезом пелоидина и флуцинара в чередовании через день с воздействием электромагнитным полем сантиметрового диапазона. Срок лечения снижается на 25%, длительность ремиссии увеличивается в 1,5 раза. Число рецидивов уменьшается в 4,2 раза.
М 49,37 J 41, 67 Вг 115,12 В 30, 31
Ка ЯГ
NH4 90,0, температура воды 35 С, она увеличивается на 1 С через каждые 3-4 ванны, причем воздействуют через день. Первая ванна отпускалась в течение 10 мин, продолжительность каждой последующей ванны увеличивалась на 1 мин с доведением времени до 15 мин, 12 — 15 ванн на курс. Этот метод позволил избежать монотонности в лечении, привыкания организма к воздействию раздражителя, что способствовало достижению благоприятного терапевтического эффекта без возникновения бальнеореакции.
Бальнеопроцедуры сочетают с физиотерапевтическими процедурами, которые выполняют в форме фонофореза пораженных участков, причем в качестве лекарственного средства при этом используют смесь фильтрата лечебного грязевого раствора (пелоидина) с флуоценаром, взятые в следующем соотношении, вес.%:
1461455
35 — 45
15 — 25
Пелоидин
Флуцинар
Ланолин безводный Остальное причем интенсивность ультразвукового воздействия на очаги равняется 0,2—
0,6 Вт/см в течение 8 — 10 мин в количестве
15 сеансов на курс и через день между приемами ванн чередуют его с СМВ-терапией (э.м.п. СВЧ) с частотой 2000 — 3000 МГц мощностью 30 — 70 Вт 10 — 12 мин 12 — 15 сеансов на курс.
Кроме того, проводят мануальную терапию известным образом (ручной массаж пораженных участков с кремом, например апизатроном).
Пример 1. Больной П., 32 лет. Считает себя больным в течение 1,5 лет, когда появился очаг уплотнения на правой голени. Спустя 6 мес обратился в поликлинику к дерматологу, где был установлен диагноз: склеродермия. Проводилось 2 курса традиционной терапии: гормонами, антибиотиками, витаминами, а также ферментными препаратами. Однако улучшения от лечен и я не было.
Патологический процесс локализуется на боковой поверхности нижней трети правой голени и представлен участком уплотнения размером 7Х12 см светло-коричневого цвета.
Результаты исследования: показатели клинического анализа крови и мочи без патологии. Общий белок 89 г/л, альбумины
51,2Я, глобулины: а 4,5Я, а 10,2Я, 12,2Я, у 22,7Я, альбуминглобулиновый коэффициент 1,03, реакция на С-реактивный белок отрицательная. Капилляроскопия: кровоток, видимость, число нормальные, фон, длина и форма капилляров патологические.
Длительность дермографизма 6 мин, продолжительность латентного периода 5,9 с.
Иммунологическое обследование: иммуноглобулины: G1,,571 г/л,,М 0,178 г/л, А 0,081 г/л, РБТЛ с ФГА 52Я, комплементарная активность сыворотки крови 111 ЕД
С Н50.
Больному проводилось лечение по предлагаемому способу медикаментозное: бициллин 3 — 10 млн ЕД, андекалин 20 ед ежедневно в течение 21 дня, поливитамины
«Ундевит» 1 драже 2 раза в сутки в течение 1 мес, витамин В по 0,05 3 раза в сутки в течение 1 мес, лидаза по 64 ЕД (обкалывание очага) через день 10, левамизол по 150 мг вечером циклами, по два дня в неделю, всего 3 цикла; бальнеолечение: йодо-бромные ванны с температурой воды
35 С и ее увеличением на 1 С через каждые
3 — 4 ванны, причем воздействовали через день. Первая ванна отпускалась в течение
10 мин, продолжительность каждой последующей ванйы увеличивалась на 1 мин, с доведением времени до 15 мин в количестве 12 на курс; физиотерапевтическое: фонофорез пораженного участка кожи аппа1О
4 ратом УПТ вЂ” ЗМ, при этом использовали следующую лечебную смесь, вес.о:
Пелоидин 45
Флуцинар 25
Ланолин безводный Остальное причем интенсивность ультразвукового воздействия на очаг составляла 0,4 Вт/см в течение 10 мин в количестве 15 сеансов, а через день между приемами ванн чередовали его с СМВ-терапией с частотой
2375 МГЦ аппаратом «Луч-3» с интенсивностью излучения 40 Вт в течение 10 мин в количестве 12 сеансов; мануальная терапия проводилась непрерывно в ходе лечения известным способом.
В результате проведенной терапии по предложенному способу достигнуто клиническое выздоровление. Все исследуемые показатели стали практически нормальными.
При осмотре пациента через 1 год отмечено, что признаков заболевания нет.
Пример 2. Больная В., 40 лет. Считает себя больной в течение 8 лет, когда появились очаги уплотнения боковой поверхности туловища. В поликлинике по месту жительства был установлен диагноз — ограниченная склеродермия. В течение этого времени ежегодно проводились курсы традиционной терапии. Однако эффекта от лечения не наблюдалось.
Патологический процесс локализуется на коже левой боковой поверхности и представлен тремя очагами уплотнения размерами 4Х3 см, 7Х9 см, 8Х9,5 см, цвета слоновой кости, в состоянии индурации.
Результаты исследований, показатели клинического анализа крови и мочи без патологии. Общий белок 96 г/л, альбумины 52,1Я, глобулины: n) 4,8Я, ng 10,9Я, 12,5Я, у 23,8Я, альбумин-глобулиновый коэффициент 1,001, реакция на С-реактивный белок отрицательная. Капилляроскопия: кровоток, видимость, патологические; число, фон, длина и форма капилляров нормальные. Длительность дермографизма 7,8 мин, продолжительность латентного периода 6,3 с.
Иммунологическое обследование: иммуноглобулины: G 1,, 624 г/л,,М 0,185 г/л, А 0,079 г/л, РБТЛ с ФГА 53 /, комплементарная активность сыворотки крови 112 ЕД
СН л.
Больной проводилось следующее лечение по предлагаемому способу — медикаментозное: бициллин — 3, инъекции делали внутримышечно 1 раз в 3 дня (2 млн ЕД за
6 дней), на курс 10 млн ЕД, андекалин по 20 ЕД ежедневно в течение 21 дня, поливитамина «Ундевит» 1 драже 2 раза в сутки в течение 1 мес, витамин Вд по 0,05—
3 раза в сутки в течение 1 мес, лидаза по
64 ЕД вЂ” обкалывание очага через десятый день, левимизол по 150 мг вечером циклами, по 2 дня в неделю, всего 3 цикла;
1461455
Составитель Т. Трушина
Редактор Н. Горват Текред И. Верес Корректор М. Самборская
Заказ 507/4 Тираж 644 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!
5 бальнеолечение: йодо-бромные ванны, концентрация йода 41 мг/л, брома 107 мг/л с температурой воды 35 С и ее увеличением на t С через каждые 3-4 ванны, т.е. доведением ее к концу лечения до 38 С, причем воздействовали через день. Первая ванна отпускалась в течение 10 мин, продолжительность каждой последующей ванны увеличивалась на 1 мин с доведением времени до 15 мин в количестве 12 на курс (24 дня); физиотерапевтическое: фонофорез пораженных участков кожи аппаратом УТП-ЗМ, при этом использовали следующую лечебную смесь, вес,Я; пелоидин 35, флуцинар 15, ланолин безводный 50, причем интенсивность ультразвукового воздействия на очаги составляла 0,2 Вт/см в течение 8 мин,в количестве 15 на курс, в течение 30 дней, а через день между приемом ванн чередовали его с СМВ-терапией с частотой 2000 мГц аппаратом «Луч-3» с интенсивностью 30 Вт в течение 10 мин, в количестве 12 сеансов; мануальная терапия проводилась непрерывно в ходе лечения известным способом.
В результате проведенной терапии по предлагаемому способу было достигнуто клиническое выздоровление. Все исследуемые показатели стали практически нормальными: общий белок 77 г/л,,альбумины 53,2о, глобулины: al 4 1 /„, а2 10 Зо, р 11 7Я, у 20,2Я, альбумин-глобулиновый коэффициент 1,15, реакция на С-реактивный белок отрицательная, капилляроскопия: видимость, кровоток, фон, число, длина и форма нормальная: длительность дермографизма
5,1 мин, продолжительность латентного периода 5,3 с. Иммунологическое обследование: иммуноглобулины G 1,438 г/л, М 0,152 г/л, А 0,096 г/л, РБТЛ с ФГА 59о, комплементарная активность сыворотки крови 124 ЕД СНзо.
При осмотре пациентки через 1 год в марте 1986 г. отмечено, что п ризнаков заболевания нет
По сравнению с прототипом срок лечения снижается на 25Я, длительность ремиссии увеличивается в 1,5 раза. Уменьшилось число рецидивов в 4,2 раза.
Формула изобретения
Способ лечения больных с ограниченной склеродермией, включающий введение медикаментозных средств, проведение бальнеопроцедур и воздействие физиотерапевтическими факторами, отличающийся тем, что, с целью сокрашения сроков ле20 чения и удлинения периода ремиссии, проводят йодобромные ванны с концентрацией йода 41 — 44 и брома 107 — 116 мг/л с температурой воды 35 С с увеличением на 1 С через 3 — 4 ванны и продолжительности на
1 мин с 10 до 15 минут, при этом после ванны проводят фонофорез раствора пелоидина и флуцинара на очаг поражения с интенсивностью ультразвука 0,2—
0,6 Вт/см в течение 8 в 10 мин в чередовании через день с воздействием на очаг поражения электромагнитным полем сантиметрового диапазона мощностью 30 — 70 Вт в течение 10 — 12 мин.


